194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: * Katalog: 1II
Los-Nr. 3423 Ausruf: 250,--
Dünkirchen, 40 C

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 3424 Ausruf: 180,--
Dünkirchen 50 C. im waager

Dünkirchen 50 C. im waager. Paar mit Aufdruck in Type I auf seltenem Ersttagsbrief aus Dünkirchen, 1.7.1940. Normaler Brief schon 600,- +

Erhaltung: * Katalog: 2I,2IF
Los-Nr. 3425 Ausruf: 400,--
Dünkirchen, 50 C

Erhaltung: ** Katalog: 2II
Los-Nr. 3426 Ausruf: 400,--
50 C., gute Aufdrucktype II

50 C., gute Aufdrucktype II, im postfrischen Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Calves, Brun. Mi. 1400,- +

Erhaltung: Katalog: 2IK
Los-Nr. 3427 Ausruf: 250,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I auf portoger. Brief aus Ghyvelde, 14.7.1940. Mi. 1200,-, Attest Herbst

Erhaltung: ** Katalog: 2IKdr.
Los-Nr. 3428 Ausruf: 500,--
50 C

50 C. im postfrischen Kehrdruckpaar, oberes Paar kopfstehender, unteres Paar normaler Aufdruck, je Aufdrucktype I, sign. Brun. Mi. 1800,-

Erhaltung: * Katalog: 3I
Los-Nr. 3429 Ausruf: 90,--
Dünkirchen 50 C

Dünkirchen 50 C. im ungebrauchten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit seltenem Druckdatum, sign. Dreyfus und neues Attest Herbst. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 3I(3)
Los-Nr. 3430 Ausruf: 250,--
Dünkirchen, 50 C

Dünkirchen, 50 C. blau im Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke auf sauber gestempeltem Briefstück "Gravelines 31.7.40". Ungewöhnliche Besonderheit, dass das linke Paar mit senkrechtem Handstempel, der rechte Viererblock dagegen mit waagerechtem Handstempel versehen wurde. Einheiten sind "sehr selten, da der größte Teil der Markenvorräte in Paaren für Frankaturzwecke an Postkunden abgegeben worden ist", lt. neuem Attest Herbst. Ferner sign. Calves. Mi. lose 1200,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 3IKdr.
Los-Nr. 3431 Ausruf: 750,--
50 C

50 C. im postfrischen Fünferblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes Paar senkrechter Aufdruck, die anderen vier Paare waagerechter Aufdruck, sign. Brun und Attest Kaiser. Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 6,14,U1
Los-Nr. 3432 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 630,--
Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C

Dünkirchen, 5 C. rosa und 45 C. gelbgrün, je Einzelmarke des Merkurkopfes als postamtliche Zusatzfrankatur auf Ganzsache 50 C. Säerin, mit Handstempel in Type I. Dieses sog. "Gravelines-Ganzsachen-Provisorium" wurde infolge eines Mangels an Marken zu 50 C. aushilfsweise aus den Restbeständen der Ganzsache hergestellt, hier portogerecht am 21.7.1940 gelaufen nach Bourbourg. Von der ursprünglichen Gesamtauflage von 77 Stück sind nur noch ein Teil erhalten. Neues Attest Herbst "einwandfrei, äusserst selten", ferner sign. Pickenpack, Dr. Wittmann, Brun

Erhaltung: Katalog: 11I
Los-Nr. 3433 Ausruf: 900,--
25 C., Aufdruck-Type I

25 C., Aufdruck-Type I, zwei Paare, einmal mit und einmal ohne Aufdruck, auf Couvert aus Ghyvelde, 2.8.1940. Sehr seltene Abart, Mi. ohne Bewertung, sign. Roumet, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: 62,76
Los-Nr. 3434 Ausruf: 180,--
Dünkirchen, 30 u. 70 C

Dünkirchen, 30 u. 70 C. Merkurkopf auf sauberem Brief aus Dünkirchen, 5.7.1940, neues Attest Herbst "einwandfrei ... sehr selten". Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: St.N.2U(2)
Los-Nr. 3435 Ausruf: 1500,--
St. Nazaire, 2 Fr

St. Nazaire, 2 Fr. Handelskammer in der seltenen ungezähnten Variante im Paar mit zusätzlich Handstempel "LIBERATION", nebst Zusatzfrankatur, auf Couvert aus La Baule, 11.5.45. Sign. Krischke, Pickenpack, Zierer u.a. Mi. ca. 6400,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3436 Ausruf: 150,--
Lorient, 1,50 Fr

Erhaltung: ** Katalog: L.10
Los-Nr. 3437 Ausruf: 110,--
Lorient, 1,50 Fr

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019