194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: Katalog: V37e(2)
Los-Nr. 3257 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin im Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit besserem K1 "Kamerun" 1899, sign. Bothe. Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: V40II
Los-Nr. 3258 Ausruf: 160,--
Vorläufer 5 Pfg

Vorläufer 5 Pfg. violettpurpur (für diese Ausgabe typischer Farbabrieb) mit hierauf sehr seltener Abstempelung durch K1 "Viktoria", Hb. 10fach = 3000,-, Fotoexp. Steuer

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 3259 Ausruf: 20,--
1 Mk. zentrisch gest. "Kribi"

1 Mk. zentrisch gest. "Kribi", Mi. 90,-

Erhaltung: Katalog: 16(3)
Los-Nr. 3260 Ausruf: 60,--
1 Mk. dreimal gestempelt

1 Mk. dreimal gestempelt, "Duala" bzw. zweimal besserer Stempel "Bipindihof", je sign. Jäschke-L. Mi. 270,- +

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3261 Ausruf: 70,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Luxusbriefstück mit idealem K1 "Duala Kamerun" (schwarzer Aushilfsstempel der Nordbahn)

Erhaltung: Katalog: DR85
Los-Nr. 3262 Ausruf: 40,--
Mitläufer, 5 Pfg

Mitläufer, 5 Pfg. Germania auf Color-Ak "Kriegsschiffhafen Kamerun, Westafrika" (Karte Eckfehler) mit Schiffspost-Ovalstempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet"

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019