194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Erhaltung: (4) Katalog: 911-37
Los-Nr. 3535 Ausruf: 25,--
Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl

Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl. mit SST, seltene 42 Pfg. "Luxus"

Erhaltung: Katalog: 912(5)
Los-Nr. 3536 Ausruf: 45,--
2 Pfg

2 Pfg. Ziffern per fünf auf Postscheckbrief (links kl. Klebestellen) aus Fürth 1946

Erhaltung: Katalog: 912U
Los-Nr. 3537 Ausruf: 90,--
2 Pfg.

2 Pfg., Abart "ungezähnt" als breitrandiges, leicht gestempeltes Unterrandstück, sign. Dr. Wittmann. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 914Uu
Los-Nr. 3538 Ausruf: 80,--
4 Pfg.

4 Pfg., postfrisches Unterrandstück, unten ungezähnt. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 916b(4)
Los-Nr. 3539 Ausruf: 350,--
6 Pfg

6 Pfg. in der seltenen Farbe schwärzlichviolettgrau im Viererblock auf Briefstück mit Stempel "Göttingen", sign. ArGe. Mi. lose 1600,- ++

Erhaltung: Katalog: 917,925,946,951
Los-Nr. 3540 Ausruf: 45,--
24 Pfg. per drei

24 Pfg. per drei (eine bessere Farbe), nebst 8 und 10 Pfg., sowie "Gebühr bezahlt"-Ra1 mit 15 Pfg. weiterem Porto als ungewöhnliche 10-fach-Kombination, portogerecht (9 + 15 Pfg.) aus Wurzbach, 5.7.48, sign. Böheim

Erhaltung: ** Katalog: 918DZ
Los-Nr. 3541 Ausruf: 40,--
10 Pfg

10 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 918c(4)
Los-Nr. 3542 Ausruf: 70,--
10 Pfg

10 Pfg. schwarzorangebraun im postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 360,- +, Fotoexp. Bernhöft

Erhaltung: ** Katalog: 923bPORdgz
Los-Nr. 3543 Ausruf: 90,--
16 Pfg. schwärzlichgrünblau

16 Pfg. schwärzlichgrünblau, postfrisches Oberrandpaar, Plattendruck durchgezähnt, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 924(4)
Los-Nr. 3544 Ausruf: 60,--
20 Pfg. Ziffern per vier, vs

20 Pfg. Ziffern per vier, vs./rs., als gute Mehrfach-Frankatur auf Wert-Paketkarte aus Clausthal-Zellerfeld 1946, Mi. für Brief schon 400,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 3545 Ausruf: 90,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar mit violettem SST, Attest Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: **/ Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 3546 Ausruf: 130,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar sowohl postfrisch als auch mit violettem SST, Mi. 570,-

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 3547 Ausruf: 70,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar auf sauber gestempelten Briefstücken mit SST, Fotoexp. Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B(2)
Los-Nr. 3548 Ausruf: 180,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar sowohl mit schwarzem als auch violettem Ausstellungs-SST, Mi. 900,- +

Los-Nr. 3549 Ausruf: 110,--
Zeughaus

Zeughaus-Blockpaar zweimal mit verschiedenen Ausstellungs-SST (untersch. Kennbuchstaben), ein Paar sign. Schlegel. Mi. 900,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019