194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Erhaltung: **/ Katalog: 242,245DZ/DV
Los-Nr. 3836 Ausruf: 50,--
Druckerzeichen/Druckvermerke

Druckerzeichen/Druckvermerke, Nr. 242DV und DZ(2) postfr., 242DZ gest., sowie 245DV postfr. (2) und gest. Mi. 270,-

Erhaltung: ** Katalog: 245,270,282
Los-Nr. 3837 Ausruf: 40,--

Drei postfrische linke untere Bogenecken mit DZ/DV (zweimal nur zur Hälfte)

Erhaltung: **/ Katalog: 246-47DV/DZ
Los-Nr. 3838 Ausruf: 70,--
Wintersportmeisterschaften

Wintersportmeisterschaften, 12 Pfg. Druckvermerk dreimal, Druckerzeichen einmal, sowie 24 Pfg. Druckvermerk dreimal und Druckerzeichen einmal, je postfrisch, dazu 24 Pfg. DZ gest. Mi. 360,-

Erhaltung: ** Katalog: 251-70
Los-Nr. 3839 Ausruf: 70,--

Vier gute postfrische Ausgaben 1950, Mi. 385,-

Erhaltung: Katalog: 252aII
Los-Nr. 3840 Ausruf: 60,--
24 Pfg

24 Pfg. Pieck mit Plattenfehler "2 der Wertangabe eckig" gest., kl. Zf., Fotoexp. Paul. Mi. 480,-

Erhaltung: Katalog: 253(2)
Los-Nr. 3841 Ausruf: 35,--
1 DM Pieck per zwei

1 DM Pieck per zwei, einmal üblich gez., als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Eisfeld 1950, Mi. 170,-

Erhaltung: ** Katalog: 253,255DV/DZ
Los-Nr. 3842 Ausruf: 80,--
1 Mk

1 Mk. Pieck als postfrische rechte untere Bogenecke mit DV, sowie 5 Mk. zweimal DZ, dreimal DV (einmal Gummi leicht getönt), Mi. 530,-

Erhaltung: **/ Katalog: 256-59DV/DZ
Los-Nr. 3843 Ausruf: 80,--
Bach

Bach, Druckvermerke und Druckerzeichen, 12 Pfg. DV, 24 Pfg. DV und DZ, 30 Pfg. DV und DZ(2), sowie 50 Pfg. DV und DZ, je postfrisch, dazu 30 Pfg. DV gest. Mi. 535,-

Erhaltung: ** Katalog: 257II,430I
Los-Nr. 3844 Ausruf: 50,--

Zwei seltene postfrische Plattenfehler, sign. Weigeld bzw. Schönherr. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 260DV
Los-Nr. 3845 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
84 + 41 Pfg. DEBRIA

84 + 41 Pfg. DEBRIA, postfrische rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, Mi. 220,-

Erhaltung: /** Katalog: 260DZ(2)
Los-Nr. 3846 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 50,--
84 Pfg. Debria

84 Pfg. Debria, Druckerzeichen gest. und postfrisch, Mi. 320,-

Erhaltung: (2) Katalog: 261-70,Bl.7
Los-Nr. 3847 Ausruf: 50,--
Akademie auf Satz-R-Brief

Akademie auf Satz-R-Brief (leichte Patina), sowie Debria-Block auf R-Brief mit SST, Mi. lose 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 261-70DV/DZ
Los-Nr. 3848 Ausruf: 400,--
Akademie

Akademie, Druckvermerke und Druckerzeichen, 1 Pfg. DZ(2) und DV(3), dabei ein kompletter Bogen, 5 Pfg. DV/DZ, 6 Pfg. DV/DZ, 8 Pfg. DV/DZ, dito 10 Pfg., 12 Pfg. DV(2) und DZ, 16 Pfg. DV/DZ, dito 20 u. 24 Pfg., sowie 50 Pfg. zweimal DV. Je postfrisch, die DZ teils in Paaren und hier die rechte Marke nur im Unterrand Falzrest, seltenes Angebot. Mi. 2320,-

Erhaltung: Katalog: ex261-7DV/DZ
Los-Nr. 3849 Ausruf: Gebot
Akademie, gest

Akademie, gest. Druckerzeichen/Druckvermerke, 1 Pfg. DV und DZ, 5 Pfg. DV, 6 Pfg. Teil-DZ (nicht berechnet) und 16 Pfg. DV, Mi. 118,- +

Erhaltung: Katalog: 263DV
Los-Nr. 3850 Ausruf: 50,--
6 Pfg. Akademie

6 Pfg. Akademie, rechte untere Bogenecke mit Druckvermerk, nebst drei weiteren Bogenecken 24 Pfg. (mit Teil-DZ), 8 u. 12 Pfg., auf R-Brief von der Debria

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019