194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgaben'
Erhaltung: Katalog: Bl.12B
Los-Nr. 3550 Ausruf: 90,--
Altershilfe

Altershilfe-Block geschnitten auf R-FDC mit entsprechendem blauem SST, Couvert mit Ank.-Stempel, winziger Randriß, Mi. 550,-

Erhaltung: ** Katalog: 924DZ
Los-Nr. 3551 Ausruf: 50,--
20 Pfg.

20 Pfg., postfrische linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F". Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 926(2)
Los-Nr. 3552 Ausruf: 35,--
25 Pfg. Ziffern

25 Pfg. Ziffern, Randpaar als Mehrfach-Frankatur auf Überseebrief von Erfurt 1947 in die USA

Erhaltung: ** Katalog: 928a/bWOR
Los-Nr. 3553 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
30 Pfg., beide Farben

30 Pfg., beide Farben (die gute sign. Schlegel) je als postfrische Walzendruck-Oberrandstücke dgz. Mi. 160,-

Erhaltung: Katalog: 930
Los-Nr. 3554 Ausruf: 90,--
42 Pfg

42 Pfg. Ziffern als nur 18 Tage mögliche portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus Dresden, 26.2.46, sign. Götz. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 933Y
Los-Nr. 3555 Ausruf: 130,--
60 Pfg

60 Pfg. mit seltenem steigendem statt fallendem Wasserzeichen auf Briefstück (von Paketkarte), sign. Schlegel. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 933Y
Los-Nr. 3556 Ausruf: 130,--
60 Pfg

Erhaltung: Katalog: 935(4)
Los-Nr. 3557 Ausruf: 45,--
80 Pfg

80 Pfg. Ziffern per vier als Mehrfach-Frankatur vs./rs. auf Paketkarte mit blauem Not-L2 "Schönermark Kr. Angermünde", 17.12.46

Erhaltung: ** Katalog: 935F(2)
Los-Nr. 3558 Ausruf: 130,--
80 Pfg. schwärzlichviolettblau

80 Pfg. schwärzlichviolettblau, die Fehlfarbe im postfrischen Randpaar, Fotoexp. Bernhöft. Mi. 640,-

Erhaltung: ** Katalog: 935b
Los-Nr. 3559 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
80 Pfg

80 Pfg. in der guten Farbe schwärzlichkobalt als postfrische linke untere Bogenecke, sign. ArGe, Hohmann und Fotoexp. Bernhöft. Mi. 200,- ++

Erhaltung: / Katalog: ex941-968
Los-Nr. 3560 Ausruf: 90,--
Sonderausgaben Kontrollrat

Sonderausgaben Kontrollrat, Zusammenstellung verschiedener besserer, meist geprüfter gest. Werte inkl. Luxusbriefstück Nr. 941IA, 942IC, 941-2IIB, 963b, 965-66a/b (letztere ungepr., aber Farbe eindeutig), 968c, sowie VZd1/2 (je sign. Schlegel). Mi. 755,-

Erhaltung: ** Katalog: 948U
Los-Nr. 3561 Ausruf: 45,--
15 Pfg. braun ungezähnt postfr

15 Pfg. braun ungezähnt postfr. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 951(3)
Los-Nr. 3562 Ausruf: 45,--
24 Pfg. im völlig verzähnten

24 Pfg. im völlig verzähnten, gestempelten Dreierstreifen, nur einmal waagerecht mittig gezähnt, mittlere Marke Kerbe, siehe Foto

Erhaltung: ** Katalog: 958c
Los-Nr. 3563 Ausruf: 45,--
84 Pfg

84 Pfg. dunkelsmaragdgrün postfr., Fotoexp. Bernhöft für ehem. Bogenteil in Kopie anbei, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 959(2)
Los-Nr. 3564 Ausruf: 35,--
1 Mk

1 Mk. Taube per zwei als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Essen-Katernberg, 20.2.46

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019