194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mittel- und Nordamerika'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 4784 Ausruf: 90,--
Guadeloupe, 1830

Guadeloupe, 1830, zwei Briefe von Pte. a Pitre je mit Ra2 "Pays D` Outremer par Le Havre" nach Marseille

Erhaltung: Katalog: 36,38
Los-Nr. 4785 Ausruf: 45,--
Haiti, 1898, 3 und 7 C

Haiti, 1898, 3 und 7 C. auf Vordruckcouvert von Port-Au-Prince nach Hechingen/Deutschland

Erhaltung: Katalog: 2x(3)
Los-Nr. 4786 Ausruf: 500,--
Kanada, 1851, 3 C. ziegelrot

Kanada, 1851, 3 C. ziegelrot, "Bieber", senkrechter, links noch voll-, sonst teils breitrandiger Pracht-Dreierstreifen mit sauberem Balkenstempel. Leicht gereinigt, untere Marke seltener Plattenfehler "Major re-entry: Linie durch EE PEN", der nur einmal im Bogen bei einer Teilauflage vorkommt. Stanley Gibbons Nr. 11 a und b, sign. mit Attest Bühler

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 4787 Ausruf: 100,--
Martinique, 1769

Martinique, 1769 (sehr früh und selten, aus St. Pierre), sowie 1821 (mit L1 "Martinique" und rotem L2 "Colonies par le Havre"), zwei Briefe je mit Inhalt nach Frankreich

Erhaltung: ** Katalog: Bl.27-38
Los-Nr. 4788 Ausruf: 45,--
Nicaragua, 1950, 75 Jahre UPU

Nicaragua, 1950, 75 Jahre UPU, kpl. postfrische Blockserie, Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 91-95,96-100II
Los-Nr. 4789 Ausruf: 90,--
St. Pierre u. Miquelon, 1912

St. Pierre u. Miquelon, 1912, Aufdrucke "05" auf 4 bis 25 C. in Type I, sowie "10" in Type II, je ungebraucht, Mi. 282,-

Erhaltung: Katalog: 3I
Los-Nr. 4790 Ausruf: 90,--
2 R

2 R. gelbgrün vom Oberrand mit Bezirksaufdruck "Veracruz" auf Kabinettbrief 1857 mit entsprechendem Ovalstempel, sign. Calves

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019