194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Erhaltung: / Katalog: 3(13)
Los-Nr. 4218 Ausruf: 60,--
1 Gr. schwarz

1 Gr. schwarz, zwei Briefstücke je per vier (zwei Paare), ein Briefstück per drei und zwei lose Marken

Erhaltung: Katalog: 4F,3
Los-Nr. 4219 Ausruf: 220,--
2 Gr. blau

2 Gr. blau, seltene Fälschung zum Schaden der Post, nebst 1 Gr. schwarz, je gut gerandet, auf Brief 1861 aus Taranto, sign. Lamy

Erhaltung: ( ) Katalog: 16(5),23,24(7)
Los-Nr. 4220 Ausruf: 70,--
5 C. grauoliv per fünf, inkl

5 C. grauoliv per fünf, inkl. Viererstreifen, 1 C. grauoliv und siebenmal 2 C. rotbraun (teils Randfehler) als sehr ungewöhnliche Darstellung der 40-C.-Rate auf Briefvs. nach Zittau/Sachsen

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 4221 Ausruf: 45,--
10 C. orangebraun (Zf.

10 C. orangebraun (Zf., unten Schere) auf Grenzrayon-Faltbrief 1871 von Chiavenna nach Ilanz/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 4222 Ausruf: 50,--
10 C. orangebraun (ein Zahn

10 C. orangebraun (ein Zahn) auf Faltbrief mit NS "332" und Neben-K1 1871 im Grenzrayon von Margno nach Locarno/Schweiz

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 4223 Ausruf: 40,--
10 C. orangebraun

10 C. orangebraun, Faltbrief mit perfekter Marke, 1864 im Grenzrayon von Mailand nach Poschiavo/Schweiz

Erhaltung: (2) Katalog: 17(2)
Los-Nr. 4224 Ausruf: 220,--
10 C. orangebraun

10 C. orangebraun, zwei Briefe (1865-1872) von Chiavenna je im Grenzrayon nach Ilanz/Schweiz je mit seltener Fremdentwertung, einmal rein handschriftlich "von Pianazza Conducteur hieher gebracht", der zweite (Marke Eckmangel) im Grenzpostamt "Splügen" mit Schweizer Stempel entwertet

Erhaltung: (*) Katalog: 20
Los-Nr. 4225 Ausruf: 80,--
40 C. karmin

40 C. karmin, seltene ungebrauchte Marke ohne Gummi, Fotoexp. Newiger. Mi. 4500,- für Falz

Erhaltung: **/* Katalog: 95-96,773,3336
Los-Nr. 4226 Ausruf: 70,--
Drei bessere Ausgaben inkl

Drei bessere Ausgaben inkl. 100 L. Jahrestag der Republik-Gründung postfrisch, Mi. 395,-

Erhaltung: ** Katalog: 361
Los-Nr. 4227 Ausruf: 150,--
7,70 L

7,70 L. Geschwaderflug postfrisch, sign. Diena. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 774-76
Los-Nr. 4228 Ausruf: 25,--
ERP postfrisch, Mi. 150,

ERP postfrisch, Mi. 150,-

Erhaltung: **/ Katalog: 774-76(2)
Los-Nr. 4229 Ausruf: 40,--

Marshallplan postfrisch und auf FDC, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 920ZF
Los-Nr. 4230 Ausruf: 35,--
100 L.

100 L., postfrisches Randstück mit drei Zierfeldern rechts, Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 973-4(50)
Los-Nr. 4231 Ausruf: 70,--
Europa 1956

Europa 1956, 50 tadellos postfrische Serien (ein gefalteter Originalbogen), Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: 973-4(90)
Los-Nr. 4232 Ausruf: 60,--
Europa 1956

Europa 1956, 90 postfrische Serien, Mi. 1440,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019