194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Norddeutscher Postbezirk'
Los-Nr. 6199 Ausruf: 450,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, meist gest. Bestand in überwiegend guter Erhaltung auf Albumseiten, dabei Nr. 1 (20, u.a. im waager. Dreierstreifen, sowie auf Briefstück mit Nr. 2), Nr. 2(12), 6(23), Nr. 7 im Dreierstreifen, 8(6), 11(3), hübsches Bfst. mit Nr. 8, 9 u. 10, Nr. 12, 13(6), 18(12), 22 im Paar, 25 im Fünferblock mit Nr. 17 auf Bfst. (Mi. 600,- für Viererblock) usw., ferner Dienst mit u.a. Nr. 2 im Paar, Telegraphenmarken mit T8 (Federzug), sowie etwas Elsaß-Lothringen. Empfehlenswertes Objekt mit großer Stempelvielfalt. Mi. 5000,- + Stempel

Los-Nr. 6200 Ausruf: 400,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, weit überkpl. alte Slg. ab Nr. 1-11, mit u.a. zweimal Nr. 23 (einmal rep., aber besonders schön zentr. gest., einmal dopp. erh. sign. Bühler, Mi. 4600,-), Nr. 26 mit alleinigem Orts-K1 "Wieszeiten" (Mi. 1200,-, sign. Bühler), sowie im Anhang Elsaß kpl. Erhaltung untersch. mit Pracht- und Kabinettstücken, Los 8739 der 186. Auktion, alter Ausruf 600,-

Los-Nr. 6201 Ausruf: 350,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, einschließlich Dienst kpl. Slg. auf Lindner-T-Vordr., beginnend mit siebenmal Nr. 1 (u.a. zwei Paare auf Bfst.), dabei, trotz etwas Scherentrennung, sehr schönes und zentrisch gestempeltes Briefstück Nr. 23 (K1 "Worms", Mi. 2200,-), Dreifarben-Frankatur auf Brief, MeF Dienst Nr. 1 auf Bfst., D9 auf Bfst., gepr., etc. Dazu Elsaß teils überkpl.

Los-Nr. 6202 Ausruf: 250,--
NDP

NDP, enorm reichhaltige und bis auf Nr. 21 weit überkpl. Slg. (bis zu dreifach) auf alten Vordrucken, mit seltener Nr. 23 gest. (Mi. alleine 2200,-, rep.), Dienst kpl. usw. Durch die Menge der Marken sehr hoher KW!

Los-Nr. 6203 Ausruf: 250,--
NDP, gestempelte Uralt-Slg

NDP, gestempelte Uralt-Slg. auf Blättern, u.a. Nr. 1-6, 7U, 8U (je R!), 7-11 mit sechsmal Nr. 11 (!), seltene Nr. 23 (Mi. 2200,-), 25/26 hs. entwertet etc.

Los-Nr. 6204 Ausruf: 250,--
NDP, kpl

NDP, kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 8, 11/12, 20, gute Nr. 23, je gest., Nr. 25/26 ungebr., und Dienst Nr. 1/9 kpl., inkl. Nr. 6/9 ungebr. Mi. 3400,-

Los-Nr. 6205 Ausruf: 250,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, ausschließlich Groschen-Dienstmarken, alter Sammlungsteil von rund 500 (!) nur gest. Werten, dabei auch etliche Einheiten, u.a. Dienst Nr. 1 im Paar, Dreierstreifen und Viererbl., Nr. 2 zwei Dreierstreifen, Nr. 3 zwei Viererstreifen und ein Viererblock, Nr. 4 seltener Fünferstreifen, 5 im Dreierstreifen etc. Sehr hoher KW! Los 8742 der 186. Auktion, alter Ausruf 400,-

Los-Nr. 6206 Ausruf: 220,--
NDP

NDP, vollständige Sammlung der Nr. 1-26, mit Nr. 12 ungebr., 25/26 mit Federzug, alle weiteren Werte gestempelt, u.a. Nr. 20 u. 23, auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 3000,-

Los-Nr. 6207 Ausruf: 220,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, meist gest. Slg. mit Nr. 1-6, 7-11, 12, 13-18, 23, 25(2), 26(3) usw., dabei auch Dienstmarken, sowie Ausgaben für Elsaß-Lothringen, z.B. Nr. 1I u. 3II gest., ebenso NDP Nr. 3(2) mit Sachsen-NS, waager. Paare und Briefstücke, alle Ausgaben meist mehrf., große Stempelvielfalt, u.a. nachverw. sächs. Nummernstempel, Mi. 2800,-, untersch. Erhaltung

Los-Nr. 6208 Ausruf: 220,--
Norddeutscher Postbezirk

Norddeutscher Postbezirk, spezialisiert aufgearbeitete Slg., kpl. inkl. seltener Nr. 23, sowie Dienst kpl. und Elsaß kpl., hoher KW!

Los-Nr. 6209 Ausruf: 200,--
NDP

NDP, Partie von 170 Werten ab mehrfach Nr. 1, mit Nr. 11 gest., 12 gebr. u. ungebr., 20 ungebr., Nr. 25/26 nur mit Poststpl. entwertet (Mi. 1700,-), weitere Nr. 25 mit Federzug und mit Ortsstpl., sowie mit Federzug auf Briefstück (Mi. 250,-), Dienst Nr. 7 etc.

Los-Nr. 6210 Ausruf: 180,--
NDP

NDP, ausschließlich ungebrauchte Slg. ab Nr. 1a/b, mit Nr. 2, seltenem Probedruckpaar Nr. 4, 7U, 8U, 9-11, 13-18 (mit Viererblock Nr. 16), 19-23, sowie Dienst ungebraucht kpl.

Los-Nr. 6211 Ausruf: 180,--
NDP, bis auf eine billige 3 Kr

NDP, bis auf eine billige 3 Kr. (!) kpl. Slg. inkl. seltener Nr. 23 gest. (Mi. 2200,-) und zusätzlich ungebraucht, Dienst mit Kreuzer kpl., sowie Elsaß in den Hauptnummern kpl.

Los-Nr. 6212 Ausruf: 180,--
NDP, bis auf einen Dienst

NDP, bis auf einen Dienst-Kreuzer-Wert überkpl. gest. Slg. mit seltener Nr. 23 (Mi. 2200,-), D6 und D9 gest., Nr. 25/26 hs., sowie 13 Belegen

Los-Nr. 6213 Ausruf: 180,--
NDP, umfangreiche, kpl. Slg

NDP, umfangreiche, kpl. Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, dabei u.a. Nr. 23 sowohl schön zentrisch gest. als auch ungebr., Nr. 25/26, zusätzlich einige Telegraphenmarken usw. Mi. 3600,-, Los 4665 der 184. Auktion, alter Ausruf 300,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019