194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Ansichtskarten'
Los-Nr. 8420 Ausruf: 400,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, 600 Ansichtskarten mit Thematik, gute Erhaltung, meist bis 1930, überwiegend Topographie

Los-Nr. 8421 Ausruf: 350,--
Deutschland

Deutschland, Posten von über 750 Aks, Hauptwert die Jahre 1897-1945, Rest danach, dabei Straßen u. Gebäude, Ansichten, einige Lithos u. Seltenheiten, meist gute Qualität, größtenteils gelaufen

Los-Nr. 8422 Ausruf: 300,--
Tschechien, Bestand mit ca

Tschechien, Bestand mit ca. 450 Aks, von 1900 bis ca. 1945, versch. Orte, untersch. Erhaltung

Los-Nr. 8423 Ausruf: 250,--
Stuttgart

Stuttgart, Posten mit über 400 Aks, von 1900 bis 1960, wenige danach, mit Lithos, Gebäuden, Straßen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr. 8424 Ausruf: 220,--
Berlin, Posten von ca. 470 Aks

Berlin, Posten von ca. 470 Aks, Hauptwert zwischen 1900 und 1960, Rest danach, dabei Gebäude, Straßen, Verkehr, meist gute Qualität, größtenteils gelaufen

Los-Nr. 8425 Ausruf: 220,--
Dresden, 1900-1945

Dresden, 1900-1945, Posten von ca. 260 Aks, dabei viele Lithos, untersch. Erhaltung

Los-Nr. 8426 Ausruf: 220,--
Musiker, Gruppen und Sänger

Musiker, Gruppen und Sänger, ca. 500 Sammelkarten aus den 70er u. 80er Jahren, von Tony Marshall bis Dieter Bohlen, gute Erhaltung

Los-Nr. 8427 Ausruf: 220,--
Nürnberg

Nürnberg, Posten von 312 Aks aus 1897-1945, dabei viele Bauwerke bzw. Stadtansichten, u.a. auch Hochwasser-Aks, einige sehr schöne Lithos, sowie colorierte Lichtdrucke, teils gelaufen, überwiegend gute Qualität

Los-Nr. 8428 Ausruf: 220,--
Thüringen, Posten von ca

Thüringen, Posten von ca. 300 Aks nach 1897, bis 70er Jahre, überwiegend kleinere Orte nach PLZ vorsortiert, viele Colorkarten, ca. 40% Großformat, meist gute Erhaltung

Los-Nr. 8429 Ausruf: 180,--
Blumen

Blumen, Posten von über 240 Aks meist aus 1900-1930, ca. 1/4 bis 1965, dabei überwiegend Lithos, ca. die Hälfte gelaufen, gute Erhaltung

Los-Nr. 8430 Ausruf: 180,--
Deutschland, Bestand mit ca

Deutschland, Bestand mit ca. 700 Aks verschiedener Orte, ab ca. 1910, bis in die 60er Jahre, viele gelaufen, gute Qualität

Los-Nr. 8431 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 162,--
Erster Weltkrieg

Erster Weltkrieg, Bestand von ca. 250 Aks, dabei Feldpost, ganze Serien, Kriegszerstörung, Soldatenleben, Parolen, Echtfotos mit Soldaten, Humor, Österreich Militär u.v.m., einige Besonderheiten, meist gute Qualität, größtenteils gelaufen

Los-Nr. 8432 Ausruf: 180,--
Griechenland, 53 Aks ab dem 19

Griechenland, 53 Aks ab dem 19. Jhd., bis ca. 1920, dabei auch einige (Privat-) Ganzsachen, natürlich viel Athen/Akropolis, aber auch viele andere Ansichten, in dieser Menge selten angeboten

Los-Nr. 8433 Ausruf: 160,--
Koblenz, Partie mit ca

Koblenz, Partie mit ca. 280 Aks der Jahre 1896-1945, mit Lithos, überwiegend gute Erhaltung, teils gelaufen

Los-Nr. 8434 Ausruf: 150,--
Motive

Motive, nostalgisches Album mit 272 Motiv-Karten, von 1900-1945, dabei Künstler, Lithos usw., untersch. Erhaltung

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019