194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Ansichtskarten'
Los-Nr. 8435 Ausruf: 130,--
Adel, Partie von ca. 140 Aks

Adel, Partie von ca. 140 Aks, großer Anteil Holland u. Preußen, überwiegend vor 1918, untersch. Erhaltung

Los-Nr. 8436 Ausruf: 130,--
Bonn, Partie mit ca. 220 Aks

Bonn, Partie mit ca. 220 Aks, von 1900-1945, teils mit Gebrauchsspuren, z.T. gelaufen

Los-Nr. 8437 Ausruf: 130,--
Elsaß, Partie von ca. 215 Aks

Elsaß, Partie von ca. 215 Aks, dabei z.B. Straßburg, Colmar u.v.m., überwiegend gute Erhaltung, z.T. gelaufen

Los-Nr. 8438 Ausruf: 130,--
Glückwunschkarten (Schwerpunkt

Glückwunschkarten (Schwerpunkt), Slg. mit über 200 Karten, dabei aber auch einige Künstlerkarten und etwas Kitsch, bis 1945, wenige danach, überwiegend gelaufen. Darunter ca. 30 Prägedrucke und viele Lithographien

Los-Nr. 8439 Ausruf: 130,--
Liebe, Slg. mit ca

Liebe, Slg. mit ca. 250 Aks ab der Jahrhundertwende, bis 1930, "Traute Zweisamkeit im Liebesglück", mit schönen Prägedrucken und Lithos, "bunte Vielfalt" in meist guter Erhaltung

Los-Nr. 8440 Ausruf: 130,--
Mainz, Partie mit ca. 200 Aks

Mainz, Partie mit ca. 200 Aks, von 1900-1945, teils mit Gebrauchsspuren, z.T. gelaufen

Los-Nr. 8441 Ausruf: 130,--
Thüringer Wald

Thüringer Wald, Schwerpunkt Oberhof, Slg. von über 230 historischen Aks, dabei sehr schöne alte Colorkarten, auch "Gruß aus", von 1900 bis ca. 1970, 50% Großformat, meist gute Erhaltung

Los-Nr. 8442 Ausruf: 130,--
Wien

Wien, Partie von 230 Aks ab 1898, bis in die 30er Jahre, wenige danach, dabei Farb-Lithos und prächtige Colorkarten, viele gelaufen, meist beste Erhaltung

Los-Nr. 8443 Ausruf: 110,--
Lübeck, Posten mit ca. 120 Aks

Lübeck, Posten mit ca. 120 Aks, von 1899-1945, wenige danach, dabei schöne Lithos und Colorkarten, Mehrfach-Ansichten, z.T. gelaufen, meist gute Erhaltung

Los-Nr. 8444 Ausruf: 110,--
Oberaudorf

Oberaudorf, Partie von über 170 Aks, gute Erhaltung, teils gelaufen

Los-Nr. 8445 Ausruf: 100,--
Wernigerode und Umgebung, Slg

Wernigerode und Umgebung, Slg. mit 120 Aks, von der Jahrhundertwende über Anfänge DDR, bis zu guten neueren Motiven, s/w und color, z.T. gelaufen

Los-Nr. 8446 Ausruf: 90,--
Belgien

Belgien, Posten mit 49 Aks von belgischen Ausstellungen aus den Jahren 1905 bis 1935, s/w und color, meist gute Erhaltung

Los-Nr. 8447 Ausruf: 90,--
Eisenach

Eisenach, Wartburg und Umgebung, Slg. von über 130 historischen Aks, dabei sehr schöne alte Colorkarten, auch "Gruß aus", von 1898 bis ca. 1960, ehemaliger Händlerpreis über 1000,- DM

Los-Nr. 8448 Ausruf: 90,--
Erfurt, Arnstadt und Umgebung

Erfurt, Arnstadt und Umgebung, Posten mit ca. 100 Aks ab der Jahrhundertwende bis 1950, wenige danach, s/w und color, z.T. gelaufen, dazu einige Notgeldscheine, meist gute Erhaltung

Los-Nr. 8449 Ausruf: 90,--
Frankfurt am Main, Slg

Frankfurt am Main, Slg. mit 135 Aks aus 1895-1945, mit Color-Lithos und anderen beseren Karten, z.T. gelaufen, in meist guter Erhaltung

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019