194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 8138 Ausruf: 600,--
Bund, 1951/1985

Bund, 1951/1985, Zusammendrucke aus Markenheftchen, reichhaltige Slg. ab Posthorn, mit vielen besseren, fast alles gestempelt, auf KABE-Vordrucken. Dabei Posthorn W1/3, S1/4, S9/12, WZ1/2, WZ4 gest. (Mi. 650,-), von Heuss bis 1985 kpl. (ohne billigen S39), mit allen Zus.-Dr. ex MHB 3 und 4, H-Bl. 5 zweimal gest. (Mi. 340,-), W17/S52 kpl., inkl. viel lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 7000,-, in diesem Umfang selten angeboten

Los-Nr. 8139 Ausruf: 500,--
Bund bis 2000

Bund bis 2000, großer postfrischer Bestand in alten Auswahlheften mit einer reellen Netto-Auszeichnung von fast 3500,- Euro

Los-Nr. 8140 Ausruf: 500,--
Bund

Bund, gewaltiger gestempelter Bestand in Auswahlheften bis 2016, enormer KW, reelle Einzelauszeichnung über 3100,- Euro netto, dabei auch schöner Euro-Neuheiten-Teil

Los-Nr. 8141 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000, postfrische

Bund, 1949/2000, postfrische, lediglich bis auf wenige Posthorn-Werte und Nr. 139/40, nahezu kpl. Slg., mit Nr. 111/22, allen Heuss-Ausgaben usw., in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dazu viele Besonderheiten, u.a. viele Zusammendrucke ab Heuss, inkl. W17 bis S52X kpl., vielen Markenheftchen, ab Heuss MH 4YI und II, Nr. 263xwZ mit seitenverkehrtem Wasserzeichen im senkr. Rollen-Fünferstreifen (Mi. 340,-) usw. Mi. 8300,-

Los-Nr. 8142 Ausruf: 450,--
Bund, 1954-2000, postfr

Bund, 1954-2000, postfr. Viererblock-Slg. in sechs Bänden, dabei u.a. Nr. 209/25, ab 1956 wohl weitestgehend kpl., einige Jahrgänge auch doppelt vorhanden, Mi. lose bereits rund 13.000,- ++

Los-Nr. 8143 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/1975

Bund, 1949/1975, vollständige Slg., dabei Posthorn 80/90 Pfg. entfalzt bzw. nachgummiert, alles weitere postfrisch, z.B. Nr. 111/22, 123/36, 139/42, alle Heuss-Ausgaben inkl. Lumogen und lieg. Wz., alle Wohlfahrts-Ausgaben usw. Mi. 4600,-

Los-Nr. 8144 Ausruf: 400,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Los-Nr. 8145 Ausruf: 400,--
Bund, 1951-56

Bund, 1951-56, saubere Zusammendruck-Sammlung nur Posthorn und Heuss (ab Kontrollrat Ziffern W154 u. S294 postfr. u. gest.), mit W1-3 meist zweifach, S1, 3, 5(2), 9(2), 10(2), 11/12, W4-7 postfr. u. gest., WZ9-11, S13/14/15/16 je postfr., S21(2), 22, S29/30, W11 HAN postfr., S39-42, S45, 46 u. 48 gest., W17Y, 18X, S50-51Y postfr., H-Bl. 3-4, 6(2), 7, 8X(2), 10. Neben den H-Bl. sind alleine rund 100 Heuss-Zus.-Dr. enthalten

Los-Nr. 8146 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-1980

Bund, 1949-1980, postfrische Slg. in zwei SAFE-Vordruckalben, bis auf den Posthorn-Satz, komplett, mit allen Spitzen wie z.B. Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139, 140 PF I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Mi. 650,-), 177-96, Heuss Lumo usw., dabei auch alle Marken aus Markenheftchen und zusätzlich alle Einzelmarken aus den Blöcken. Mi. 3800,-

Los-Nr. 8147 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, meist postfrische Slg. in vier "Michel-Exklusiv"-Vordruckalben mit Schuber, dabei alle Spitzen wie Nr. 111-12 gest., Nr. 113-15 auf Briefstücken, Nr. 114III, 116, 117-20, je postfr., 121-22 gest., Posthorn immerhin mit postfr. Zusammendrucken, z.B. S1, S5, S9, W3, Nr. 139-40, 141-42, 143-46, 156-59, 173-76, 177-96, je postfr., usw., ab 1955 alles postfrisch vorhanden. Mi. 5500,- plus hoher Neupreis der Alben

Los-Nr. 8148 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-2014, gest. Slg

Bund, 1949-2014, gest. Slg. in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 140, komplett, mit allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 141-42, 143-46, 156-59 usw., im Euro-Teil mit allen selbstklebenden Marken, Vordrucke bis 2017 vorhanden. Mi. 6300,-

Los-Nr. 8149 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-57, ohne 40-90 Pfg

Bund, 1949-57, ohne 40-90 Pfg. Posthorn augenscheinlich kpl. postfrische Slg., dabei seltene 50 Pfg. Heuss I im postfr. waager. Randpaar (alleine 750,- Mi.), waager. Paar Nr. 191 (Mi. 170,-) etc.

Los-Nr. 8150 Ausruf: 350,--
Bund, 1949-61, postfrische Slg

Los-Nr. 8151 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Bund, 1949/1955

Bund, 1949/1955, saubere postfrische Zusammenstellung nur der ersten Jahre. Dabei mehrf. Nr. 111/12, teils gepr., 113/15, 117/20, 121/22 per zwei, fünfmal Nr. 139/40, Wohlfahrtssätze 1951/1955 je mehrfach, Nr. 189/90 usw. Mi. 6300,-

Los-Nr. 8152 Ausruf: 350,--
Bund, 1949/1981, Slg

Bund, 1949/1981, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Vordruckalben, teils doppelt angelegt, 1949/59 einmal, meist gest., kpl., zusätzlich Posthorn und Heuss in beiden Erhaltungen, 1960/81 sowohl postfr. als auch gest. kpl., ferner einige Belege usw., Los 10275 der 186. Auktion, alter Ausruf 500,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019