194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 6818 Ausruf: 4000,--
Weimarer Republik, 1923-32

Weimarer Republik, 1923-32, ungewöhnlich hochwertige postfrische Zusammendruck-Sammlung auf entsprechenden Vordrucken, mit W20.1, 21.1, 21.3, 22, 23, 24.1, 25, 27-30, 32-33 (Mi. 700,-, ein Befund), 34-38, S36-37, 38-41 (Mi. 580,-), 42-47 (300,-), 54-55 (Mi. 2650,-), 57 (2200,-!), 58, 60-62 (gesamt 3700,-!), 66-67 (6000,-!), 68-71, 72-73 (420,-), 80, 82, 84, 86, 97-98 (720,-), K9, 11-14, KZ10/11 (6000,-!), 15, sowie WZ4 (500,-) und 6-8 (Mi. 1450,-), gesamt über 30.000,- Michel, in dieser Reichhaltigkeit ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 6819 Ausruf: 3800,--
Weimar, 1923-32, überkomplette

Weimar, 1923-32, überkomplette, weitgehend postfrische Sammlung mit allen Spitzenserien wie Nr. 344-50, 378-84, 385-97, 410-22, allen Nothilfen, allen Zeppelinen, dabei gleich dreimal (!) Südamerikafahrt (eine Fotoexp. Schlegel), inkl. Nr. 439II, zweimal Bl. 1, viele zusätzliche Unternummern wie 355Y, 356U, 357Y, 362Y, 412Y, 427-27X, 434I etc. Etliches geprüft, Befund. Mi. rund 30.000,-, dabei Polarfahrt nur als Falz gerechnet

Los-Nr. 6820 Ausruf: 2800,--
III. Reich, 1933-1945

III. Reich, 1933-1945, überkomplette, weitestgehend postfrische Slg. (den Bl. 2 haben wir trotz Tiefstsignatur nur als ungebraucht bewertet, die Nr. 507 mit Haftstelle), mit allen Spitzenserien ab Nr. 479-81, 482-95, 496-98 sogar zweimal (der zweite Polarfahrt-Satz ungebraucht), Bl. 2, 529-39x/y (ohne 538y, "y" gepr.), 540-55 usw. Zusätzlich sind etliche Unternummern enthalten, z.B. Nr. 572y im Oberrand-Viererblock, sign. Schlegel, 620II/III, 907I, VI usw. Diverses geprüft. Mi. rund 22.000,-

Los-Nr. 6821 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, kpl. gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum, alle Spitzen enthalten, z.B. Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block (ungepr., bitte selber bewerten, dieser vermutlich falsch gest.), Stände, Trachten, Ostropa-Block, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., ferner Dienst ungebr., sowie etwas Feldpost (unberechnet). Mi. 18.000,-

Los-Nr. 6822 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrischer, sortenreicher und sauberer Bestand im Album. Dabei viele mittlere und bessere Ausgaben, z.B. Nr. 539(3), 541/43, 546/47, 568, 588/97, 609/16 mehrf., WHW-Sätze, Nr. 671 mehrf., 698/99 mehrf., 728/29 mehrf., 747 mehrf. inkl. einem Viererblock etc. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 6823 Ausruf: 1750,--
Weimarer Republik, 1923-32

Weimarer Republik, 1923-32, Zusammendrucke, ausschließlich gestempelte Zus.-Dr.-Sammlung auf entsprechenden Vordrucken, teils geprüft, mit vielen seltenen Zus.-Dr., inkl. W20.1 (Mi. 630,-), W21.1, W21.3, 22, 23-25 (Mi. 730,-), 26-30, 32, 34, 35, 37, 38, S36-37, 43-47, S54 (Mi. 450,-), 58 (400,-), 62 (400,-), 80, 84, 94-95 (930,-) und S99 (550,-), K9-14, KZ13-15 (1200,-), WZ1-4 (2600,-!), 5-8 (2700,-!) usw. Mi. rund 14.000,-, in dieser Form ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 6824 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, gest. Sammlung Weimar und III. Reich, ohne Bl. 1 u. 3, sowie Nr. 496/98, aber mit allen anderen Spitzen, im Vordruckalbum. Dabei Polarfahrt (Mi. 1300,-), SAF mit stehendem Wasserzeichen (Mi. 900,-), Flugpost 1924 und 1926 (520,-), alle Nothilfen 1924/1935 (Mi. 1760,-), IAA (250,-), seltener Bl. 2 (allerdings ungebraucht mit postfrischen Marken), Bl. 4/11 (524,-), Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 6825 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, die Jahrgänge 1935/1945 bereits vollständig, mit Ostropa-Block, Bl. 4/11, Nothilfe 1935, Nr. 609/16, 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10 gezähnt und geschnitten. Dazu einige Besonderheiten wie Nr. 572Y, 641X etc. Mi. 8300,-

Los-Nr. 6826 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Sammlung ab Nr. 479/81, von 1935 (Nr. 540) bis 1945 kpl., inkl. allen Blöcken, z.B. tadelloser Ostropa-Block noch mit Originalgummi, Bl. 4/11, Nothilfen 1934/34, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10, im SAFE-Vordruckalbum. Mi. 8600,-

Los-Nr. 6827 Ausruf: 1000,--
III. Reich, Zusammendrucke

III. Reich, Zusammendrucke, bis auf 11 Zus.-Dr. augenscheinlich komplette gestempelte Slg. im entsprechenden Vordruckalbum. Es fehlen KZ19, 22, W142, S254, 256, 263, 284, 287-89, sonst alle anderen enthalten inkl. allen Fridericus, Wagner usw. In dieser Form ein seltenes Angebot! Mi. rund 8000,-

Los-Nr. 6828 Ausruf: 1000,--
III. Reich, Zusammendrucke

III. Reich, Zusammendrucke, umfangreiche postfr./ungebr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, im Vordruckalbum. Dabei Fridericus kpl., zusätzlich mit MH 32.4, Hindenburg Wasserzeichen "Waffeln" kpl., Wagner, ohne W54, aber mit zweimal W52, kpl., Stände, Trachten und alle Winterhilfen je kpl. etc. Mi. 9500,-

Los-Nr. 6829 Ausruf: 1000,--
III. Reich, bis auf billige Nr

III. Reich, bis auf billige Nr. 482-495 und Bl. 2 augenscheinlich weit überkomplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, mit einigen Extras, inkl. Nr. 496-98, 499-507A/B, dreimal (!) Bl. 3, davon einer auf R-Brief (Fotoexp. Schlegel), sowie die Block-Einzelmarken, auch die nachfolgenden Blöcke oft doppelt, bis Ende (SA/SS natürlich unbewertet). Hoher KW!

Los-Nr. 6830 Ausruf: 1000,--
Weimar, 1923-32, bis auf Nr

Weimar, 1923-32, bis auf Nr. 362, 400-401, 403-6, 455, 458 u. Bl. 1, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucken, mit sonst allen guten Serien und Extras, inkl. Nr. 344-50, 355b (gepr.), 378-84, 392Y (gepr.), 398-99X (gepr. bzw. letztere Befund Schlegel, alleine 2100,- Mi.), 407-9, 438-39Y, 438X, 456-57, Herzstück Bl. 1 auf Brief etc. Mi. 8800,-

Los-Nr. 6831 Ausruf: 950,--
Zuschlag: 850,--
Deutsches Reich, 1928-36

Deutsches Reich, 1928-36, Zusammenstellung mit u.a. teuren postfrischen Zeppelinen inkl. Nr. 438-39Y (gepr. Schlegel), 458 (Attest) und 496-98 (meist gepr. Schlegel), alleine über 10000,- Mi., bitte besichtigen!

Los-Nr. 6832 Ausruf: 900,--
III. Reich, Zusammendrucke

III. Reich, Zusammendrucke, bis auf vier Zus.-Drucke (W51-53, S114) augenscheinlich komplette (!) postfrische Slg. im entsprechenden Vordruckalbum, mit sonst allen guten Zusammendrucken ab Fridericus. So ein seltenes Angebot, Mi. rund 7300,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019