194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 6360 Ausruf: 2000,--
Zuschlag: 1805,--
Deutschland, 1849/1945

Deutschland, 1849/1945, alte Sammlung mit vielen versch. Gebieten, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland (alleine rund 20.000,- Mi.), mit Bayern Nr. 6, Bogenecke Nr. 9, zart gest. Nr. 26X, gepr. Friebel, Nr. 35 postfr., 62/63x postfr., gepr. Helbig, 76/91, Braunschweig Nr. 6/12, hochwertiger Hannover-Teil ab Nr. 1/5, mit u.a. breitrandiger Nr. 18 gest. (Mi. 1700,-), Schwerin mit zweimal Nr. 6b ungebr., Strelitz Nr. 1/3, Sachsen Nr. 2/19 gest. usw. Ferner Deutsches Reich (Mi. weitere 7000,-) inkl. Nr. 20 u. 28 postfr., 2 und 4 Mk. Chicagofahrt gest., Nothilfen 1936/1945 nahezu kpl., Auslandspostämter und Kolonien mit allen Gebieten, Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Nr. 4bI, Marienwerder Nr. 22/25, Saar ab erster Ausgabe usw. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 6361 Ausruf: 1400,--
Deutschland, 1872/1972

Deutschland, 1872/1972, gestempelte Sammlung mit umfangreichem Teil Deutsches Reich (Mi. alleine 7500,-), beginnend mit den Brustschilden, bis Dienst, Schwerpunkt ab 1924, mit vielen besseren Sätzen, von 1940-1945 kpl., ferner Westzonen mit besseren kpl. Sätzen, Bund ab Nr. 111/46 kpl. (Mi. 3200,-), inkl. einigen Extras wie Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, Berlin ab Schwarz- und Rotaufdruck, nur ohne Bl. 1 und Glocken I, komplett (Mi. 6800,-), mit Nr. 35/41 inkl. 40I, Nr. 68/70 inkl. 70II usw., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. gesamt 20.000,-

Los-Nr. 6362 Ausruf: 1200,--
Deutschland, 1903/1973

Deutschland, 1903/1973, meist postfrische, teils auch ungebr. Sammlung im Schaubek-Album. Dabei Deutsches Reich 1924/1945 (Mi. 6400,-) mit Schwerpunkt III. Reich, inkl. Bl. 4/11, vielen postfr. besseren Sätzen usw., von 1936-1945 kpl., ferner Dienst ab Nr. 1/8, mit vielen kpl. Sätzen, Frz. Zone, Bund ab Nr. 111/22 postfr. kpl. (nur Nr. 156/59 ungebr.), mit Posthorn-Satz, allen Heuss-Ausgaben, Nr. 139/42, Wohlfahrtsausgaben usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6363 Ausruf: 1000,--
Deutschland

Deutschland, Partie nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 196I gepr., 539Y im gest. waager. Paar (Mi. 1200,-), Saar zweimal Nr. 16 gest. (720,-), Nr. 17 als postfr. Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck (1500,-), Volkshilfe-Sätze von 1931II und 1949, DAP China Nr. VIIe postfr., best. gepr. Steuer (Mi. ca. 500,-), Bizone guter Bl. 1c doppelt gepr. Salomon BPP, SBZ Bl. 2 postfr. (1800,-), Berlin Bl. 1 mit PF III ungebr. (Mi. 1000,-) usw.

Los-Nr. 6364 Ausruf: 900,--
Deutschland vor 1949, Slg

Deutschland vor 1949, Slg. mit Schwerpunkt Deutsches Reich und Französ. Zone, im dicken Album. Dabei Deutsches Reich 1875/1945, meist nach 1923, die Ausgaben von 1923-1945, bis auf Bl. 1/3 und Zeppeline, kpl., inkl. allen Nothilfen, meist gest. (Mi. 1850,-), Flugpost 1924 und 1926 (Mi. 430,-), IAA gest. (250,-), Bl. 4/11, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, etwas Gebiete, Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, ferner Frz. Zone kpl. inkl. einigen teuren gest. Werten wie Baden Rotkreuz-Block mit ungeprüftem Stempel. Enormer KW!

Los-Nr. 6365 Ausruf: 900,--
Deutschland, Block-Slg.

Deutschland, Block-Slg., dabei Bizone/Bund Bl. 1/20 postfr. und gest. je kpl. (Mi. 700,-), Berlin seltener Bl. 1 mit PF I, doppelt tiefst gepr. Schlegel (Mi. 2500,-), SBZ Bl. 2 postfr. (Mi. 1800,-), Bl. 4ay mit Attest Dr. Jasch, Bl. 5X/Y usw.

Los-Nr. 6366 Ausruf: 700,--
Deutschland, 1872/1949

Deutschland, 1872/1949, Klemmbinder nur mit besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit Brustschilden (Mi. 3000,-), inkl. ungebr. Nr. 24 und gest. Nr. 27b, bessere postfr./nachgummierte Weimar-Ausgaben, u.a. Polarfahrt-Satz inkl. 2 und 4 Mk., tiefst gepr. Grabowski BPP (Mi. für postfr. 3700,-), Nr. 385/97, zwei Zeppelin-Briefe, SBZ Nr. 116/19G in postfr. Viererblöcken (Mi. für gest. 4400,-, postfr. ohne Bewertung), Nr. 184, 190 u. 191 als postfr. Randstücke mit Druckerzeichen (Mi. 450,-), weitere Nr. 184 postfr. mit HAN (120,-), Neusaar mit Besonderheiten etc. Enormer KW!

Los-Nr. 6367 Ausruf: 650,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Partie auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert, dabei u.a. Bes. I. Wk. Belgien Nr. 24I, II, Abstimmungsgebiete Marienwerder Nr. 17, 21 gest. mit Altsignatur Kosack (?), 22/25, 25K, Oberschlesien Nr. 11ZW, Saar Nr. 28, 49 im postfr. Viererblock, Schleswig Dienst Nr. 9, 12, Malmedy Nr. 11/12, Danzig Bl. 1/2, Memel Nr. 38I/II, 121/23, 151/63 usw. Gewaltiger KW!

Los-Nr. 6368 Ausruf: 600,--
Deutschland, 1850/1945

Deutschland, 1850/1945, Generalsammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. Altdeutschland mit Baden, Braunschweig, Preußen Nr. 1/4, 5, 20, Sachsen Nr. 3/6, NDP Nr. 1/6, 7/11, 12, 13/18, 19/22, Elsaß Nr. 1/7, Deutsches Reich Nr. 1/6, 10, 14, 16/22, 26, 344/48, 350, 398/401, 423/24, 425/29, 450/53, 456, 459/62, 498, 505 ungebr., 507, III. Reich ab 1936 weitestgehend kpl., Belgische Militärpost Eupen und Malmedy Nr. 1/7, Bes. II. Wk., GG Nr. 17/39, 125 gest., Böhmen u. Mähren Nr. 1/19 etc. Mi. 12.000,-, Los 8948 der 186. Auktion, alter Ausruf 900,-

Los-Nr. 6369 Ausruf: 600,--
Deutschland, bis 1945

Deutschland, bis 1945, Nachlaß mit vielen versch. Gebieten, ohne Deutsches Reich, im Album. Dabei Altdeutschland (Mi. alleine rund 7000,-), mit Baden Nr. 12 und guter Nr. 16, Hamburg Nr. 3 gest., Hannover Nr. 17y gest., Württemberg Nr. 52, gepr., ferner Bes. I. Wk. mit Querformaten, Bes. II. Wk. mit u.a. Guernsey Nr. 1/5 und Jersey Nr. 1/8 je gest. (Mi. zus. 280,-), Abstimmungsgebiete mit Oberschlesien Nr. 1/12 gest., inkl. Nr. 10F (Mi. zus. 900,-), Danzig mit alleine rund 800 gest. Werten inkl. Nr. 43III (Mi. mind. 220,-), Nr. 44II (mind. 100,-), 207/10 inkl. Nr. 207I (Mi. zus. 300,-), Saar Nr. 16 gest. (Mi. 360,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6370 Ausruf: 500,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Partie nur besserer Ausgaben, u.a. Danzig Nr. 43II gest., Nr. 181/92, Memel Nr. 33, 147 gest. (Mi. 180,-), breitrandige Nr. 233 ungezähnt (Mi. unbekannt), Saar dreimal Nr. 16 auf Bfst. (1080,-), Nr. 29 auf Bfst. (200,-), diverse Volkshilfe-Werte, Oberschlesien Nr. 10F zweimal gest. (Mi. 1600,-, ungepr.), Sudetenland Rumburg Nr. 22 postfr., gepr. Mahr BPP (Mi. 1100,-) usw.

Los-Nr. 6371 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Deutschland

Deutschland, Briefposten mit einigen Alt-Briefen vor 1800, Preußen Nr. 8 auf Briefvorderseite, Deutsches Reich mit Flugpost Nr. I auf drei Karten, Nr. II auf Karte, etwa ein Dutzend Zeppelin-Briefe, inkl. EF Nr. 539 auf Brief der Landungsfahrt Görlitz, Ostropa-Block auf Blanko-Umschlag (Mi. lose 1100,-), Nr. 699 mit SST auf zwei Briefen, Bund Nr. 111/12 auf Gedenkblatt, Berlin Nr. 120 auf FDC etc.

Los-Nr. 6372 Ausruf: 450,--
Deutschland vor 1949

Deutschland vor 1949, Bestand besserer Ausgaben, dabei u.a. Württemberg Nr. 182 siebenmal auf Bfst., gepr. Infla (Mi. 980,-), Deutsches Reich Nr. 56 ungezähnt im waager. Paar, mehrere Hitler-Blöcke, z.B. Bl. 11 gest., Memel Nr. 176 Typenpaar W3 gest., Befund Huylmans BPP (Mi. ca. 400,-), Saar unverausgabte Nr. B31 und C31, gepr. Burger BPP (Mi. 140,-), 267/70, best. gepr. Ney (370,-), Gemeinschaftsausgabe Nr. 918 oben mit Leerfeld auf Bfst., 928 im Viererblock mit zwei Walzen-Oberrändern, Berlin H-Bl. 7 gest. (Mi. 300,-) usw.

Los-Nr. 6373 Ausruf: 400,--
Deutschland

Deutschland, Nachlaß mit etwas Altdeutschland, Slg. Deutsches Reich 1933/45, nur ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/97, postfr./ungebr. bereits kpl. (alleine den Ausruf wert), dabei alle Nothilfe-Sätze, Bl. 4/11, 4 RM Chicagofahrt, Nr. 479/95 usw., ferner Bes. II. Wk. etc.

Los-Nr. 6374 Ausruf: 350,--
Deutschland

Deutschland, Partie meist besserer Werte aus großer Sammlung, dabei Bayern-Zusammendrucke, Bergedorf Nachdruckbogen Nr. 4 mit 120 Werten, über 70 Neudrucke Helgoland, Deutsches Reich Nr. 63 ungebr. (Mi. 140,-), Flugpost Nr. I/III und gest. Nr. IV (Mi. zusammen 270,-), Nr. 114b/c gest., gepr. (140,-), 344y (120,-), 362/63 postfr., Herzstück aus Ostropa-Block ungebr. (180,-), Kurland Nr. 4A/B postfr. (140,-), Saar Nr. 291 postfr., Gemeinschaftsausgabe Nr. 963I postfr. usw.

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019