194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 7579 Ausruf: 1200,--
Berlin, 1948-1990, überkpl

Berlin, 1948-1990, überkpl. gest. Sammlung mit überwiegend "Berlin"-Stempeln, im Leuchtturm-Falzlos-Album. Dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Schwarzaufdruck ein zweites Mal kpl. auf zwei R-Briefen in die USA, Bauten I mit guten Plattenfehlern, z.B. Nr. 59I u. 60II, UPU, Goethe (2), Währungsgeschädigte, Bl. 1 mit Attest, Philharmonie (2), alle Glocken, Gedächtniskirche (2) usw., ferner viele Randstücke und Bogenecken, Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7580 Ausruf: 900,--
Zuschlag: 900,--
Berlin, 1948-1974, kpl

Berlin, 1948-1974, kpl. gestempelte Sammlung mit allen Spitzen im Album, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je gepr. Schlegel, ferner UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 in besonders schöner Luxus-Erhaltung mit ESST, Philharmonie usw. Mi. 8200,-

Los-Nr. 7581 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Los-Nr. 7582 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1989, kpl. postfr

Berlin, 1948-1989, kpl. postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fast alle Spitzen gut sign. Schlegel, z.B. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, UPU, Bauten I (Pfg.-Werte einheitlich vom UR), Goethe, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte usw., schöne Qualitätssammlung. Mi. 7600,- (dabei Bl. 1I nur ungebr. gerechnet), Los 9851 der 186. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 7583 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 720,--
Berlin, 1948-1990, postfrische

Berlin, 1948-1990, postfrische, praktisch komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei alle Spitzen wie Schwarzaufdruck (1 Mk. ungebr.), Rotaufdruck, Bauten I, UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1 (tiefst gepr. Schlegel), Philharmonie, alle Glocken usw., vieles BPP-gepr., in den späten Jahren einige unbedeutende Lücken, sonst kpl. Mi. 7500,-

Los-Nr. 7584 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1988, postfr

Berlin, 1948-1988, postfr. und gest. Slg. im Album, dabei fast alle Spitzen wie Schwarzaufdruck postfr. kpl., gest. bis einschl. 84 Pfg., Rotaufdruck gest. kpl., 2 Mk. postfr., UPU gest., Bauten I postfr., Nr. 57X postfr. u. gest., Goethe, Grünaufdruck u. Währungeschädigte je postfr. u. gest., sowie ab Nr. 71 in beiden Erhaltungen kpl., zusätzlich gute FDCs und Belege der Anfangswerte, z.B. Nr. 87, 88-90, 106-9 (zusätzl. Nr. 107 bzw. 108 auf amtl. FDC), 120 usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7585 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, die ersten Jahre, ohne Nr. 37, 40, 41 und wenige billige Pfennig-Werte Bauten I, kpl. postfrisch, mit Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigte inkl. Bl. 1, sowie allen anderen Spitzen

Los-Nr. 7586 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 600,--
Berlin, 1949, gute Schlegel

Berlin, 1949, gute Schlegel-geprüfte Partie Bauten-Zusammendrucke gest. inkl. W10 (Mi. 750,-), W12 (750,-), W14 (700,-), W16 (700,-), W18 (360,-), W20 (360,-), W22 (400,-), W24 (360,-), W30 (360,-), W32 (360,-), W34 (360,-), W36 (360,-), SZ4B HAN (ca. 200,-), sowie SZ5/6 (400,-), Los 5923 der 184. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 7587 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1951

Berlin, 1948-1951, Partie nur guter Ausgaben der ersten vier Jahre in beiden Erhaltungen im Album, nur bessere Werte und nur gute frühe Ausgaben enthalten, z.B. Nr. 16(4), je sign. Schlegel, Nr. 27 per 20 gest. inkl. drei Paaren, 33(2) gest., 34(9) gest., 35-41(6) gest., 61-63(8) gest., 72-73(2) gest. usw. Mi. 11.000,-, Los 9854 der 186. Auktion, alter Ausruf 800,-

Los-Nr. 7588 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990, gest

Berlin, 1948-1990, gest. Sammlung im KABE-Falzlos-Album, bis auf Nr. 68-70 u. Bl. 1, kpl., dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Goethe, Philharmonie, alle Glocken, Gedächtniskirche usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 7589 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, umfangreicher Lagerbestand in allen Erhaltungen, in fünf dicken Steckalben mit tausenden Werten in guter Sortierung, ohne Übermengen, dabei auch viele Randstücke, Einheiten, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., ferner bessere Werte wie u.a. Nr. 59 ungebr., 64/67 vielfach, 71(5), 73, viele Glocken, Nr. 87(5), 123(8) usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 7590 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 405,--
Berlin, 1948-1949

Berlin, 1948-1949, die guten ersten beiden Jahrgänge postfrisch komplett auf Vordrucken, Mi. 5100,-

Los-Nr. 7591 Ausruf: 450,--
Berlin, 1948-1985

Berlin, 1948-1985, komplette Slg. mit allen Spitzen im Vordruckalbum, dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte (20 Pfg. nicht bewertet), seltener Bl. 1II, Philharmonie usw., anfangs ungebraucht, später postfrisch

Los-Nr. 7592 Ausruf: 450,--
Berlin, 1948-1987, Slg

Berlin, 1948-1987, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, über weite Strecken kpl., dabei viele Spitzen wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Grünaufdruck, Goethe, Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw., anfangs meist ungebr., später postfrisch

Los-Nr. 7593 Ausruf: 450,--
Berlin, 1948/1970, postfr. Slg

Berlin, 1948/1970, postfr. Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz, Nr. 33/34 gepr. Lippschütz BPP (Mi. 850,-), 57/60 (570,-), 64/70 (600,-) usw., ab 1950, bis auf Nr. 78, quasi kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 5000,-

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019