194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 7893 Ausruf: 2500,--
DDR, 1953-1990, Zusammendrucke

DDR, 1953-1990, Zusammendrucke, hochwertige postfrische Spezialsammlung nur der Zusammendrucke, in elf SAFE-Alben, weit (!) überkomplett mit einer Fülle an Besonderheiten, beginnend mit allen möglichen Zus.-Dr. aus den Marx-Blöcken, ferner fast alle MHB (ungefaltet, Nr. 20 u. 21 fehlen aus Formatgründen) und alle Heftchenblätter, sowie augenscheinlich alle Zus.-Druck-Kombinationen aus den Markenheftchen, dabei viele gute Zus.-Dr.-Bögen wie z.B. Nr. 893-94(2), 901-4, 976-77, 1039-44 etc., natürlich alle Kombinationen der guten Ausgaben, u.a. Nr. 901-4, 926-33, 1012-13, 1039-44, Kehrdrucke Nr. 1045-47 kpl., 1074-79 usw., zusätzlich eine Fülle an Druckvermerken, Leerfeldern, Plattenfehlern etc. Ein in jeder Hinsicht aussergewöhnliches Objekt für den Spezialisten, welches in dieser Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen ist. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 7894 Ausruf: 2200,--
DDR, 1949-1957

Los-Nr. 7895 Ausruf: 2200,--
DDR, 1953-1990, enorme

DDR, 1953-1990, enorme, gestempelte Spezialsammlung der Zusammendrucke, in zehn SAFE-Alben, augenscheinlich weit überkomplett (!), mit vielen BPP-geprüften Stücken, nach Möglichkeit bedarfsgestempelt gesammelt, oft zusätzlich mit Gefälligkeitsstempel, dabei u.a. alle Zusammendrucke aus Bl. 8/9A, Fünfjahresplan meist gepr., mit MHB 2, 7-9, H-Bl. 1A(2), 1B u. 2B je auf R-Brief, 2A(2), 3A(2), 4-6A(2), Hz 2-9, Ulbricht reichhaltig, ferner alle guten Ausgaben vollständig wie z.B. Nr. 893-94, 901-4, 926-33, 1039-44, 1047 im Kehrdruck mit DV bedarfsgest., 1074-79 usw. Dazu sehr viele, meist portoger. Briefe (überwiegend in die Bundesrepublik gelaufen) und FDCs, desweiteren Zusammendruckbögen, Leerfelder, Druckvermerke, Plattenfehler etc. Eine in dieser Fülle und Qualität kaum zu findende Sammlung für den DDR-Spezialisten, Mi. 18.000,-

Los-Nr. 7896 Ausruf: 1800,--
DDR, reichhaltiges Lager 1949

DDR, reichhaltiges Lager 1949-84, postfrisch und gest. auf hunderten von Verkaufskärtchen, es existiert eine exakte Aufstellung, der postfrische Teil hat einen Katalogwert von 24300,-, davon 16600,- für die frühen Jahre 1949-62, bei dem gestempelten Teil haben alleine die guten Werte, nur von 1949-62, schon über 10.000,- Mi. Hinzu kommen eine Vielzahl von FDCs, Jahrbüchern usw., alles in fünf großen Kartons

Los-Nr. 7897 Ausruf: 800,--
DDR, 1949/1990, postfr. kpl.

DDR, 1949/1990, postfr. kpl., teils überkpl. Sammlung in fünf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Neben allen besseren Werten wie Nr. 327/41, Chinesen, 5-Jahresplänen, Bl. 7/19, auch diverse Besonderheiten wie Nr. 805B im Zehnerstreifen, Zusammendrucke mit u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 usw. Mi. 9000,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 7898 Ausruf: 700,--
DDR, 1949-1976, postfr

Los-Nr. 7899 Ausruf: 700,--
DDR, 1949-1990, postfr

DDR, 1949-1990, postfr. und gest. Sammlung in fünf Alben, in beiden Erhaltungen jeweils (!) überkomplett, mit allen Spitzen wie Nr. 242, Bach, Akademie, Debria-Block, deutsch-chin. Freundschaft, Marx-Blöcke usw., zusätzlich sind die Ausgaben schon ab Anfang nicht nur zweifach, sondern teils drei-/vierfach vorhanden, empfehlenswertes Objekt mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 7900 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1956

DDR, 1949/1956, gestempelte Zusammenstellung nur der ersten Jahre, sortenreich, im dicken Album. Dabei Nr. 242/50 mehrf., 256/60 mehrf., mindestens 20mal Nr. 261/70, mind. sechs Chinesen-Sätze usw. Mi. 15.000,-

Los-Nr. 7901 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1967, postfr

DDR, 1949-1967, postfr. und gest., bis auf Köpfe II gest., je kpl. Slg. in SAFE-Vordruckalben, dabei alle anderen Spitzen wie Chinesen, Köpfe II postfr., FJP I u. II, Debria- und Marx-Blöcke je zweifach, etc., Los 10091 der 186. Auktion, alter Ausruf 800,-

Los-Nr. 7902 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, gestempelte

DDR, 1949/1990, gestempelte, bis auf zwei Werte ex Nr. 327/41, komplette, teils überkpl. Slg. in fünf neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei, neben allen besseren Werten wie Bl. 7/19, Akademie und Chinesen, Besonderheiten wie Zusammendrucke, einige FDCs, u.a. beide FDCs Nr. 662, KLB Nr. 926/33 usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 7000,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 7903 Ausruf: 500,--
DDR, 1957-1990

DDR, 1957-1990, postfrische Slg. Zusammendrucke, in drei Lindner-Vordruckalben, anfangs wenige Lücken, ab 1963 weitestgehend komplett mit allen möglichen Kombinationen, dabei u.a. H-Bl. 4-6, 10-11, Hz 10-11, WZd34-41 u. SZd20-27, WZd58-69 u. SZd40-43, WZd118-25 u. SZd44-51, WZd126-37 u. SZd52-63 (Mi. 320,-), WZd144-55 u. SZd64-75 (Mi. 650,-), WZd394-401 u. SZd160-67 etc., seltenes Angebot, Mi. 4500,-

Los-Nr. 7904 Ausruf: 500,--
DDR

Los-Nr. 7905 Ausruf: 450,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, sehr umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand mit tausenden Werten in vier dicken Steckalben, dabei z.B. Nr. 251/55(2), 256/59(4), 261/70, Bl. 7(6), sechs Marx-Blöcke, neun Engels-Blöcke etc., im Anschluß noch etwas Dienst, sicherlich auch ergiebiger Posten für Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten usw.

Los-Nr. 7906 Ausruf: 450,--
DDR, 1949/1990, umfangreicher

DDR, 1949/1990, umfangreicher, sortenreicher gest. Bestand ab den Erstausgaben, chronologisch in mehreren dicken Alben. Dabei Nr. 242/47 mehrf., mindestens acht Akademie-Sätze, 20 Chinesen-Werte mit mind. vier kpl. Sätzen, Nr. 289/92 vielfach usw. Mi. gsamt etwa 17.000,-, wovon alleine rund 11.000,- auf die Ausgaben bis 1955 entfallen

Los-Nr. 7907 Ausruf: 450,--
DDR, 1949/90, postfr. und gest

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019