194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Polen'
Los-Nr. 9116 Ausruf: 1000,--
Polen, 1938-1963

Polen, 1938-1963, gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, über weite Strecken kpl., mit vielen Spitzen wie Nr. 380-82, 390I-X, zusätzlich mit Nr. 390IXb, 398, 403, 407, 445-47, Bl. 9 (Mi. 1500,-), Bl. 10, 515-17, Bl. 11 (Mi. 700,-), Nr. 728-31B, 779-80B usw., dazu einige Belege. Hoher KW, schöne Slg.!

Los-Nr. 9117 Ausruf: 400,--
Polen, 1950/51

Polen, 1950/51, hochwertiger Bestand von 117 Belegen mit "Groszy"-Aufdrucken in zwei Alben, sehr reichhaltig, mit sehr vielen versch. Aufdrucktypen, untersch. Farben, vielen versch. Aufgabe-Orten usw., dabei ca. 20 Einschreiben, Ganzsachen, Mischfrankaturen, u.a. Nr. 668-69 usw., günstig kalkuliertes Objekt mit Potential

Los-Nr. 9118 Ausruf: 250,--
Polen, 1946-1999

Polen, 1946-1999, Bestand von ca. 20.000 gestempelten Marken auf gut 2000 Steckkarten aus Nachlaß, enorm reichhaltig, fast alles mehrfach, dabei auch Zusammendrucke und Blöcke, sowie etwas älteres Material, z.B. "Port Gdansk", zusätzlich etwas Ganzsachen und Kiloware in Tüten, alles in vier Kartons, gewaltiger KW

Los-Nr. 9119 Ausruf: 250,--
Polen, 1946-95, Sammlernachlaß

Polen, 1946-95, Sammlernachlaß, die Jahre 1946-61 gemischt gesammelt, ab 1960 nur postfrisch mit viel Aboware

Los-Nr. 9120 Ausruf: 220,--
Polen, 1957-1964, Sammlungs

Polen, 1957-1964, Sammlungs-Bestand in beiden Erhaltungen in acht dicken Steckalben, bis einschließlich Nr. 1474 postfr. u. gest. weit überkpl., mit allen ungezähnten Ausgaben, Blöcken und Zusammendrucken, selten so reichhaltig angeboten, dabei z.B. auch Nr. 1072 im KB II postfr., Bl. 22(4), 1101 im KB I(4), 1177 im KB(4), 1294-96 im KB (Mi. 300,-) usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9121 Ausruf: 180,--
Polen, 1917-1958

Polen, 1917-1958, Partie besserer Werte in beiden Erhaltungen auf Steckkarten, u.a. mit Nr. 9 u. 11 mit kopfstehendem Aufdruck, Nr. 258v, Bl. 5B, Bl. 8, Bl. 13, Oberschlesien Nr. 1-16 u. 17-20 ungebr., Levante Nr. 4 u. 11 ungebr., Lokalausgaben u.a. mit Przedborz Nr. 1-2 A/B, 3-6B, 7-10B, 11-14B, Zarki Nr. 1-3 usw., zurückhaltend kalkuliert

Los-Nr. 9122 Ausruf: 180,--
Polen, 1919/1990

Polen, 1919/1990, "proppevolles", dickes Album mit etwa 15.000 Werten, sortenreich, alles gestempelt. Dabei alleine 4000 Werte vor 1960. Aufgrund der Menge enormer KW

Los-Nr. 9123 Ausruf: 180,--
Polen, ca. 1954-2005

Polen, ca. 1954-2005, Bestand von ca. 750 Belegen in neun Ordnern, dabei viel Bedarfspost, FDCs, Ganzsachen, Folienblätter usw., sehr reichhaltige Fundgrube

Los-Nr. 9124 Ausruf: 150,--
Polen, 1927-2013, gest

Polen, 1927-2013, gest. Sammlungspartie mit besseren frühen Ausgaben, Herzstücken Bl. 5A/B, der Hauptwert auf den Neuheiten ab 1990

Los-Nr. 9125 Ausruf: 130,--
Polen, 1919/2002

Polen, 1919/2002, sortenreicher Bestand von über 8000 Werten, fast alle gestempelt, viele vor 1945, chronologisch in drei Alben. Enormer KW!

Los-Nr. 9126 Ausruf: 110,--
Polen, 1920-1978

Polen, 1920-1978, enorm reichhaltiger, meist gestempelter Bestand von ca. 3600 Marken im Album, viel Material bis 1950, etwas unübersichtlich gesteckt, aber immer wieder mit guten Ausgaben wie z.B. Lokalausgaben 1918-19 mit u.a. Brzeziny-Aufdrucken auf 3, 5, 10 u. 20-60 Pfg. Deutsche Bes., Przedborz Nr. 3-4, 6, 7-10, Port Gdansk, Oberschlesien etc., sicher Fundgrube für den Spezialisten, Los 11290 der 186. Auktion, alter Ausruf 180,-

Los-Nr. 9127 Ausruf: 110,--
Polen, 1964-1969

Polen, 1964-1969, enorm reichhaltiger Bestand von ca. 1000 Belegen in 12 Alben, dabei u.a. Ballonpost, FDCs, Ganzsachen, Sonderstempel, viele Auslandsbriefe usw. Fundgrube!

Los-Nr. 9128 Ausruf: 80,--
Polen, 1960-63, Bestand von ca

Polen, 1960-63, Bestand von ca. 420 Belegen in acht Alben, sehr reichhaltig, dabei Bedarfspost mit Einschreiben, Sonderstempel, FDCs, Ballonpost, Ganzsachen usw.

Los-Nr. 9129 Ausruf: 80,--
Polen, ca. 1949-1960

Polen, ca. 1949-1960, Partie Besonderheiten im Album, dabei gut 100 ungezähnte Stichtiefdruck- bzw. Buch-Abzüge verschiedener Briefmarken bzw. Schwarzdrucke etc., auch einige Geldscheine, sowie ein Band mit Vignetten, Fundgrube

Los-Nr. 9130 Ausruf: 80,--
Polen, ca. 1950-1959

Polen, ca. 1950-1959, Bestand von ca. 350 Belegen in sechs Alben, sehr reichhaltig, mit guten Frankaturen, besseren FDCs inkl. Bl. 19, 21, 22, Ganzsachen, Einschreiben, ungez. Ausgaben wie z.B. Nr. 728-31B auf FDC, Faltblätter usw., hoher KW

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019