194. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 8862 Ausruf: 1800,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, hochwertige Spezialsammlung in zwei SAFE-Dual-Luxus-Lederalben, enorm reichhaltig mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, hier Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, sowie versch. Abstempelungen, dabei gut besetzter Klassikteil, z.B. die erste Ausgabe gut vertreten mit Nr. 1(2), 2(2), 3(10), 4(9) u. 5(16), desweiteren Nr. 6, 10-12, 13(7), 14(9), 15(8), 10-12 im 24er- bzw. 25er-ND-Block, 18(3), 19(2), 23, 25-28, 29(6), 41(4) etc., hübsche Briefstücke, auch die Folgeausgaben des Kaiserreichs ungewöhnlich breit vorhanden, hier vor allem nach Zähnungen spezialisiert, die Republik mit vielen guten postfr. Ausgaben wie z.B. Nr. 518-23, 545-50, 551-54, 557-62 usw., sowie Porto-, Zeitungs- und Telegraphenmarken, u.a. mit T2 u. T8 gest., schönes und empfehlenswertes Objekt mit deutlich fünfstelligem KW

Los-Nr. 8863 Ausruf: 600,--
Österreich, 1945-2001

Österreich, 1945-2001, überkomplette, meist postfrische Sammlung in vier "Michel-Exklusiv"-Alben (mit Schuber), dabei alle Spitzen wie Va-d, 674-92 u. 693-96 gest., 772-75A, 775B gest., 838-53, 929-32 auf FDC, 952-54 auf FDC, 984-87 usw., Freimarken Trachten und Bauwerke sehr spezialisiert gesammelt, etc. Mi. 5400,-

Los-Nr. 8864 Ausruf: 400,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900

Los-Nr. 8865 Ausruf: 350,--
Österreich, 1863-1918

Österreich, 1863-1918, meist gest. Spezialsammlung der Feldpost und der Nebengebiete, Feldpost u.a. mit allg. Ausgabe Nr. 22-48, Italien Nr. 24-25, I-XIV, Serbien Nr. 22-42 usw., ferner Levante mit u.a. Nr. 1-7, 8-13, 14, 15-19, 40 u. 62 je auf Briefstück (zus. Mi. 1300,-, aber ungepr.), Kreta mit Nr. 5, 10-11, sowie Bosnien-Herzegowina mit u.a. Nr. 1-9, 29-44, 45-60, 64-84 etc. Mi. 4700,-, auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 8866 Ausruf: 350,--
Österreich, 1945-2000, postfr

Österreich, 1945-2000, postfr. und gest. Spezialsammlung der Dauerserien "Landschaften", "Trachten", "Bauwerke", "Schönes Österreich, "Stifte und Klöster", "Kunstwerke aus Stiften u. Klöstern" und "Sagen und Legenden", in acht Bänden, enorme Materialfülle mit Druckdaten, Bogenecken, Randstücken, Bogenzählnummern, Einheiten, Zier- u. Leerfeldern etc., dabei immer auch die Höchstwerte, z.B. Nr. 926(5) oder 1128(80), alles genau bezeichnet und nach Farben, Papieren, Druckbesonderheiten etc. geordnet, gut 10.000 Marken, Fundgrube für den Spezialisten

Los-Nr. 8867 Ausruf: 350,--
Österreich, 1946-2000, postfr

Österreich, 1946-2000, postfr. Bestand im dicken Lagerbuch, enorm reichhaltig mit guten Ausgaben, u.a. besonders gut der Trachten-Satz mit Papierunterschieden, dabei z.B. Nr. 923(54), 926(14), 978(61), 979(62), 980(34) usw., ferner Nr. 968(24), Dauerserie Bauwerke mit Einheiten und Randstücken, sowie im weiteren Verlauf viele Bogenecken, Fundgrube für den Spezialisten mit hohem KW

Los-Nr. 8868 Ausruf: 350,--
Österreich, 500 Briefe u

Los-Nr. 8869 Ausruf: 300,--
Österreich, 1850/2007, gest

Österreich, 1850/2007, gest. Slg. mit Schwerpunkt vor 1937, inkl. Klassikteil, im Album. Dabei Nr. 1/5, blauer Merkur, Nr. 10, 12/15, 18/28, 35/41, 44/155 kpl., 200/11, 225/27, 433/46 usw. Mi., nur der Ausgaben bis 1937, schon 3000,-, danach unberechnet

Los-Nr. 8870 Ausruf: 300,--
Österreich, 1919/1988, postfr

Österreich, 1919/1988, postfr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 340/59, 396/97, 649/57, 674/92, 929/40, 952/54, 960/63, alle Vögel-Ausgaben inkl. Nr. 984/87 usw., von 1949-1988 offensichtlich postfr. kpl. Mi. 2800,-

Los-Nr. 8871 Ausruf: 300,--
Österreich, 1945-1978, Slg

Österreich, 1945-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Steckbuch und Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 668-73, Va-Vd, 674-92, ab Nr. 697 über weite Strecken postfr. u. gest. kpl., z.B. mit Nr. 878-84, 893-926, 929-32, 937-40, 952-54, 960-63, 984-87, ab 1966 nur noch postfrisch. Mi. 3600,-

Los-Nr. 8872 Ausruf: 250,--
Lombardei und Venetien

Lombardei und Venetien, überwiegend gest. Slg. in meist guter Erhaltung auf selbstgest. Albumseiten, bis auf Nr. 18, überkomplett, dabei u.a. Nr. 1-2, 3(15), 4(6), 5(12), 6-7, 8(2), 9(8), 10(7), 11(2), 12(10), 13(2), 14-17, 19 ungebr., 21 im postfr. Sechser- bzw. 14er-Block, hübsche Briefstücke, sowie Zeitungsmarke Nr. 3 im Neudruck von 1873 (Mi. 500,-), schöne Slg. mit hohem KW!

Los-Nr. 8873 Ausruf: 250,--
Österreich, 1850-1997, Slg

Österreich, 1850-1997, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Falzlos-Alben, ab 1946 kpl., mit u.a. Nr. 2-5, 6, 13-15I, 18-22, 24, 26-28, 35-41, 68, 418-24, 494-97, 598-612, 878-84, 929-32, 952-54, 984-87 usw., ferner drei Dublettenbücher mit viel gest. u. postfr. Inhalt. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8874 Ausruf: 250,--
Österreich, 1945/1985, ab Nr

Österreich, 1945/1985, ab Nr. 697 kpl. gest. Sammlung, dabei alle besseren Werte wie Nr. 878/92, 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, alle Vögel-Ausgaben usw. Dazu Nr. 660/73 und 674/92, bis auf drei Werte, kpl., ebenfalls gest., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 2400,-

Los-Nr. 8875 Ausruf: 250,--
Österreich, 1945/1986

Österreich, 1945/1986, vollständige (ab Nr. 738) gest. Slg. mit allen besseren Ausgaben, z.B. Nr. 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, 984/87 usw., in zwei Lindner-Klemmbindern. Mi. 1900,-

Los-Nr. 8876 Ausruf: 250,--
Österreich, Bosnien u

Österreich, Bosnien u. Herzegowina, postfr./ungebr. Slg. der Nr. 1-148, nur Nr. 84 fehlt. Dabei Nr. 1/9 (Mi. 250,-), gute Nr. 10/23 (Mi. 370,-, enthaltene Nr. 19 nur als Neudruck gerechnet), 29/63, 99/116, 124/41, Porto Nr. 1/26 usw., teils postfrisch, auf KABE-Vordrucken

Auktion 194

194. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. Novembr 2019