195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: Katalog: DR3
Los-Nr. 749 Ausruf: 35,--
Bahrdorf

"Bahrdorf", nachverw. Ra2 auf Kabinett-Postkarte 1/2 Gr. Brustschild

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 750 Ausruf: 60,--
Braunschweig

"Braunschweig", 1772/1790/1800, drei versch. Ortsdruck-Postscheine "Fürstl. Braunschw. Lüneb. Hof-Postamt"

Los-Nr. 751 Ausruf: 90,--
Delligsen

"Delligsen", Ra2 klar auf Brief 1 Gr. Wappen (min. Schere)

Erhaltung: Katalog: NDP6(3)
Los-Nr. 752 Ausruf: 50,--
Harzburg

"Harzburg", nachver. K2 auf Briefstück mit seltenem Dreierstreifen 5 Gr. NDP

Erhaltung: ( ) Katalog: 9b(2/4)
Los-Nr. 753 Ausruf: 70,--
Kreiensen

"Kreiensen", blauer Ra2 als Entwertung auf Brief-Vs. mit 1/4 Ggr. in guter hellbrauner Farbe

Los-Nr. 754 Ausruf: 160,--
Mainzholzen

"Mainzholzen", (1860), blauer Ra2 klar auf Kabinettbrief nach Stadtoldendorf, Stempel-Seltenheit

Erhaltung: Katalog: DR18
Los-Nr. 755 Ausruf: 50,--
Wolfenbüttel

"Wolfenbüttel", nachverw. K2 auf Kabinettbrief Brustschilde 1/2 Gr. orange einzeln in den eigenen Landbezirk nach Thiede

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 756 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
1 Sgr. schw./rosa

1 Sgr. schw./rosa, allseits voll- bis breitrandig und tadellos, HK von Braunschweig, sign. Pfenninger. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 757 Ausruf: 80,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, gestempeltes Kabinettstück, sign. Bühler. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 758 Ausruf: 90,--
3 Sgr. orangerot

3 Sgr. orangerot, Kabinettstück mit schön zentrischem HK "Braunschweig", sign. Lange. Mi. 350,-

Erhaltung: (*) Katalog: 3
Los-Nr. 759 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1000,--
3 Sgr. orangerot

3 Sgr. orangerot, ungebrauchtes Kabinettstück (der Entwertung entgangen), eine seltene Marke, sign. Brettl mit Befund. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 760 Ausruf: 80,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, fast bildfrei gestempeltes Kabinettstück, sign. Lange. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 761 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1 Sgr. schw./dunkelsämisch

1 Sgr. schw./dunkelsämisch, tadellos, auf ursprünglichem Faltbrief mit hierauf besserem Orts-K2 "Braunschweig" nach Halberstadt. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 6b,bY,aY,c
Los-Nr. 762 Ausruf: 150,--
1 Sgr. schw

1 Sgr. schw./braungelb mit normalem und seitenverkehrtem Wasserzeichen, sign Lange, je gestempelte Kabinettstücke, die Nr. 6bY ist im Michel nicht gelistet! Dazu Nr. 6aY und die früher katalogisierte 6c je erhöht sign. Lange bzw. Engel

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 763 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
2 Sgr. schw./blau

2 Sgr. schw./blau, Kabinettstück mit blauem NS "12" und Ra2 "Eschershausen" auf fast kpl. Brief nach Bremen, Mi. 220,- + Stempel

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion