195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungausgaben des Zweiten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: I-VIA,B,VIIc
Los-Nr. 3035 Ausruf: 70,--
Indien

Indien, Azad Hind gezähnt und geschnitten, mit einem Rupien-Wert, postfr. Mi. 310,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 3036 Ausruf: 40,--
25 Q. sauber gest

25 Q. sauber gest. mit leichten Konturen eines doppelten Aufdruckes (als "DD" sign. Rommerskirchen), Mi. 120,-

Erhaltung: Katalog: IX-XIV
Los-Nr. 3037 Ausruf: 150,--
Flämische Legion

Flämische Legion, Kaiserbildnisse auf Brief 1943 mit Rollstempel "SS-Feldpostprüfstelle" an eine Feldpost-Anschrift, Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 1-19
Los-Nr. 3038 Ausruf: 120,--
Freimarken gest., Fotoexp

Freimarken gest., Fotoexp. Hefer. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: Z1
Los-Nr. 3039 Ausruf: 150,--
Theresienstadt

Theresienstadt-Zulassungsmarke rein bedarfsmäßig verwendet auf Briefstück mit Ortsstempel von Prag, sign. Hefer u.a. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 2I/II
Los-Nr. 3040 Ausruf: 100,--
50 C

50 C. Allegorie im Paar mit Handstempel Type I auf Brief 1940 nach Arneke, Mi. 600,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 52,81
Los-Nr. 3041 Ausruf: 200,--
10 C. blau und 90 C

10 C. blau und 90 C. smaragdgrün mit Handstempel auf Briefvs., nur leicht übergehender K1 "Dunkerque", sign. Dreyfuss, Roumet. Mi. lose gest. 500,-

Erhaltung: Katalog: L.2,9L
Los-Nr. 3042 Ausruf: 1500,-- Zuschlag: 1500,--
Lorient, 30 C. Merkurkopf

Lorient, 30 C. Merkurkopf, sowie 1,20 Fr. Petain als linke obere Stegecke mit Leerfeld (dieses zwei kl. Pünktchen) auf Zensurbrief aus Groix la Morbihan, 8.2.45, nach La Baule. Rückseitig fehlt ein Teil der oberen Viertelklappe, portogerecht, Leerfeld-Ecken auf Brief sind sehr selten! Sign. Pickenpack und Atteste Krischke und Schmitt. Mi. 4800,-

Erhaltung: Katalog: L.32W,PZW
Los-Nr. 3043 Ausruf: 3500,--
Lorient, 40 C

Lorient, 40 C. Merkurkopf und 1,20 Fr. Petain je im waagerechten Zwischenstegpaar auf überfrankiertem, echt gelaufenem Brief v. 20.4.1945 aus der Festung Lorient mit rückseitigem Zensurstempel, nach La Baule mit Ankunftsstempel, in typischer Erhaltung. Neues Attest Herbst "einwandfrei ... Zwischenstegpaare sind bei beiden Werten äusserst selten, da nur wenige Stücke davon existieren" (weniger als ca. 10 Stück). Mi. ca. 9000,-

Erhaltung: Katalog: L.6ZW,7ZWKI
Los-Nr. 3044 Ausruf: 3000,--
Lorient, 70 und 80 C

Lorient, 70 und 80 C. Petain jeweils im Zwischenstegpaar, davon bei der 80 C. der Steg mit kopfstehendem Aufdruck, auf überfrankiertem, echt gelaufenem Brief aus der Festung Lorient mit rückseitigem Zensurstempel nach La Baule, rs. Ankunftsstempel, 4. April 1945. Auf Brief von größter Seltenheit, da von jeder Marke weniger als zehn Zwischenstegpaare ohnehin nur existieren. Neues Attest Herbst. Mi. 8200,-

Erhaltung: ** Katalog: L.10F
Los-Nr. 3045 Ausruf: 1500,--
Lorient, 1,50 Fr

Lorient, 1,50 Fr. rotbraun im postfrischen waagerechten Paar (in der Mitte gering gestaucht bzw. links üblich etwas unregelmäßige Zähnung), linke Marke ohne, rechte mit Aufdruck, als waagerechtes Paar Unikat, wie auch das neue Attest Herbst bestätigt. Mi. 5000,- +, nach Attestierung Unterrand abgetrennt

Erhaltung: Katalog: L.15
Los-Nr. 3046 Ausruf: 4500,--
Lorient, 5 Fr

Lorient, 5 Fr. Triumphbogen einzeln auf überfrankiertem, echt gelaufenem Brief aus der Festung Lorient, 24. März 1945, nach La Baule mit Ankunftsstempel. Das Couvert mittig gefaltet und die Marke mit den für diese Ausgabe typischen leichten Gummiflecken, von größter Seltenheit, bisher sind erst zehn Briefe dieser Marke registriert, sign. Mayer und neues Attest Herbst. Mi. 12.000,-

Erhaltung: ** Katalog: III,V(4)
Los-Nr. 3047 Ausruf: 80,--
Französische Legion, Flugzeug

Französische Legion, Flugzeug-Vignetten je im postfr. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattenfehlern III PF II, sowie V PF I und II. Mi. lose 490,- +

Erhaltung: Katalog: IIa
Los-Nr. 3048 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
Französische Legion, Flugpost

Französische Legion, Flugpost-Vignette "Flugzeuge über Moskau" auf gelaufenem Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion ab Ostfront nach Le Mans, übliche Zähnung, Attest Herbst "einwandfrei", seltene rein bedarfsmäßige Verwendung

Erhaltung: Katalog: IIa,III
Los-Nr. 3049 Ausruf: 130,--
Französische Legion, Flugpost

Französische Legion, Flugpost-Vignetten auf Sammler-Couvert mit Feldpoststempel, Attest Herbst

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion