195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Neuguinea'
Erhaltung: Katalog: V47d,50d(5)
Los-Nr. 2765 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 350,--
Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und Fünferstreifen 50 Pfg. rötlichbraun auf Brief der 13. Gewichtsstufe mit K1 "Herbertshöh", 27.7.97, nach Witten/Ruhr. Die obere Marke des Streifens sowie die 10 Pfg. Randfehler, Brief durch dreiseitges Öffnen nicht mehr ganz vollständig, seltenes Poststück, Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 1a-6
Los-Nr. 2766 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
3 bis 50 Pfg., tadellos gest

3 bis 50 Pfg., tadellos gest. Serie, Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 7-19
Los-Nr. 2767 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 280,--
Freimarken gestempelt

Freimarken gestempelt, Höchstwerte mit versch. Altsignaturen. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 2768 Ausruf: 130,--
5 Pfg. grün, Luxus

5 Pfg. grün, Luxus-Bogenecke mit Randinschrift auf Postkarte von Herbertshöhe nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 2769 Ausruf: 80,--
20 Pfg

20 Pfg. Freimarke auf Briefstück mit gutem Stempel von Manus, Handbuch + 600,- Euro

Erhaltung: ** Katalog: 19
Los-Nr. 2770 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 211,--
5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi

5 Mk. Freimarke postfrisch, Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: NGA20
Los-Nr. 2771 Ausruf: 450,--
1916, neue Aufdruckmarken 2 P

1916, neue Aufdruckmarken 2 P. grau, Neuguinea, im Paar auf R-Brief von Herbertshöhe nach Melbourne/Australien. Noch der alte deutsche R-Zettel verwandt, jedoch Marken schon mit neuem Stempel (K1) entwertet

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion