195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsch-Südwestafrika'
Erhaltung: Katalog: V48
Los-Nr. 2791 Ausruf: 130,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. auf Brief, rs. Absender-Vermerk von einem Angehörigen der deutschen Schutztruppen, "z.Zt. in Mon Rovier, Liberia", mit Ra2 "Aus Westafrika" nach Hamburg 1893

Erhaltung: Katalog: M46c
Los-Nr. 2792 Ausruf: 130,--
Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel "Uhabis 4/9 97" (Dr. Steuer 10fach)

Erhaltung: Katalog: M46c(4)
Los-Nr. 2793 Ausruf: 130,--
Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 5 Pfg., waager. Paar und zwei Einzelstücke (eines geglättete Falte) auf Briefstück mit ideal aufgesetzten Stempeln "Cap Cross 4/7 97"

Erhaltung: Katalog: M47e
Los-Nr. 2794 Ausruf: 700,--
Mitläufer Krone-Adler 10 Pfg

Mitläufer Krone-Adler 10 Pfg. dunkelrosarot, tadelloses Exemplar mit Wanderstempel "Khanrivier" (4. Handschrift) vom 1.11.98 auf Inlandsbrief nach Richthofen adressiert. Die 10 Pfg. dunkelrosarot, welche lebhaftocker quarzt, stellt eine ganz große Mitläufer-Seltenheit dar, im Mi. nur mit "-.-" notiert

Erhaltung: ** Katalog: 1fZS
Los-Nr. 2795 Ausruf: 700,--
3 Pfg

3 Pfg. in der sehr seltenen Farbe hellocker im tadellos postfrischen Zwischenstegpaar vom linken Rand mit Randzudruck. Als postfrisches Zwischenstegpaar Rarität (Mi. "-.-"), nur die beiden losen postfrischen Marken schon 1800,- Mi.! Attest Steuer

Erhaltung: * Katalog: Ia
Los-Nr. 2796 Ausruf: 70,--
25 Pfg. gelblichorange ungebr.

25 Pfg. gelblichorange ungebr., Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei". Mi. 280,-

Erhaltung: * Katalog: IaII
Los-Nr. 2797 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
25 Pfg. gelblichorange ungebr

25 Pfg. gelblichorange ungebr. mit Plattenfehler "I oben gespalten", Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei". Mi. 800,-

Erhaltung: ** Katalog: II
Los-Nr. 2798 Ausruf: 150,--
50 Pfg. rotbraun postfrisch

50 Pfg. rotbraun postfrisch, zwei min. verkürzte Zähne, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 5b-8
Los-Nr. 2799 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 117,--
3 bis 20 Pfg

3 bis 20 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit klaren Stempeln "Okahandja 1/5 01" nach Leipzig, violetter L2 "Franko Angerechnet Leipzig" nebengesetzt

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 2800 Ausruf: 450,--
5 Pfg

5 Pfg. grün auf Postkarte aus Windhuk 1900 an den Trompeter Kirschstein in der kaiserlichen Schutztruppe. Die Adresse ist die Nordexpedition, während bei anderen Kolonien Expeditionspost hin und wieder auftaucht, ist diese bei DSWA fast unbekannt. Viel Text von mehreren Kameraden der Schutztruppe

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 2801 Ausruf: 130,--
25 Pfg. gelblichorange gest.

25 Pfg. gelblichorange gest., sign. Bothe. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 2802 Ausruf: 550,--
25 Pfg. gelborange auf Sammler

25 Pfg. gelborange auf Sammler-Orts-Couvert mit klarem K1 "Windhoek 27/12 99". Obwohl diese Marke amtlich erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshop ausgegeben wurde, gibt es einige wenige Exemplare, die bereits ab 1. Nov. 1899 gebraucht wurden. Sign. Bothe und neues Attest Steuer. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 12,13(4),15
Los-Nr. 2803 Ausruf: 90,--
5 Pfg. nebst viermal 10 Pfg. u

5 Pfg. nebst viermal 10 Pfg. u. 25 Pfg. (diese kl. Mgl.) auf orangefarbenem Telegramm-Umschlag mit Stempel "Warmbad 2/3 06" nach Schwerin mit Ank.-Stempel. Interessante Verwendung

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 2804 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 252,--
40 Pfg

40 Pfg. als Einzelfrankatur auf übergewichtiger Einschreibe-Sendung nach Deutschland. Wegen des offensichtlich unregelmäßigen Inhalts konnte die Marke nicht ordnungsgemäß abgestempelt werden, daher zusätzlich mit Federkreuz versehen, daneben postseitig aufgeklebter Papierausschnitt mit sauberem Aufgabestempel "Okahandja 20/8 12", ebenso Aushilfs-R-Zettel mit ebenfalls einem weiterem Abschlag auf aufgeklebtem Papier. Ein kurioses Stück zur Postgeschichte Deutsch-Südafrikas

Erhaltung: Katalog: 23
Los-Nr. 2805 Ausruf: 160,-- Zuschlag: 162,--
5 Mk.

5 Mk., tadelloses Briefstück mit zwei klaren Stempeln "K.D. Feld-Poststation Nr. 1", seltene Entwertung auf dieser Wertstufe

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion