195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: Katalog: V1IIe
Los-Nr. 2855 Ausruf: 130,--
Vorläufer 3 Pfg

Vorläufer 3 Pfg. "China" in der guten Farbe hellocker tadellos gest. "Tsintau" 1899. Attest Jäschke-L. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: V31a
Los-Nr. 2856 Ausruf: 90,--
Vorläufer China 10 Pfg

Vorläufer China 10 Pfg. mit zentr. Stempel "K.D. Marine-Schiffspost No. 40" (SMS "Deutschland"), 10.10.98, auf Farblitho-Postkarte aus Tsingtau nach Deutschland. Seltene Vorläufer-Karte mit Marine-Entwertung

Erhaltung: Katalog: V3Ia
Los-Nr. 2857 Ausruf: 25,--
Vorläufer China 10 Pfg.

Vorläufer China 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufgesetztem Stempel "Tsintau a 15/12 98", selten. Fotoexp. Steuer (Dr. Steuer 10fach)

Erhaltung: Katalog: M1IIa
Los-Nr. 2858 Ausruf: 25,--
Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel "Tsingtau-Kiautschou 22/5 01"

Erhaltung: Katalog: M1IIa(2)
Los-Nr. 2859 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg.

Mitläufer Krone-Adler 3 Pfg., tadelloses waager. Paar auf Briefstück mit idealen Stempeln "Tsingtau-Kiautschou b 31/8 01"

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 2860 Ausruf: 4000,--
5 Pfg. a. 10 Pfg. rot

5 Pfg. a. 10 Pfg. rot, zweite Tsingtau-Aushilfs-Ausgabe, sauber gestempelt "Tsingtau 1/8/00", in der sehr seltenen Untertype 2a (Type 2 mit dem ovalen Punkt der Type 1), welche nur auf Feld 4 im Halbbogen vorkommt, somit auch nur gesamt 40 Exemplare hergestellt und eine ausserordentlich seltene Marke, links oben ein Zahn leicht verkürzt (belanglos), Mi. ohne Preis, Attest Steuer

Erhaltung: Katalog: 6
Los-Nr. 2861 Ausruf: 50,--
5 Pfg. auf colorierter Foto-Ak

5 Pfg. auf colorierter Foto-Ak. mit besserem Ovalstempel "Seepost Shanghai-Tientsin 7/6 03"

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 2862 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 32,--
1 C

1 C. auf Briefstück mit idealem Stempel "Litsun 16/2 08"

Erhaltung: Katalog: 19,China25
Los-Nr. 2863 Ausruf: 450,--
2 C

2 C. in Doppelfrankatur mit China 1 C. gelborange auf Farblitho-Postkarte nach Deutschland (Beförderungsspuren). Die chines. Marke mit Rundstempel und Neben-K1 "Chinan 6/12 05" entwertet, die deutsche Marke mit Stempel "Tsingtau Kiautschou 12/12 05", links mit rotem und schwarzem chines. Leitstempel, seltene Karte

Erhaltung: Katalog: 26A
Los-Nr. 2864 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
1 1/2 Dollar

1 1/2 Dollar, sauber gestempeltes Briefstück mit klaren Stempeln "Litsun", sign. Kosack. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 2865 Ausruf: 130,--
2 C. (kl. Randriß

2 C. (kl. Randriß) auf sauberer Bedarfs-Postkarte mit hierauf seltener Bahnpost-Entwertung "Shanghai-Tientsin a", 1910 via Sibirien nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 30
Los-Nr. 2866 Ausruf: 70,--
2 C

2 C. auf Briefstück mit besserem Stempel "Taitungtschen 8/6 14"

Erhaltung: ** Katalog: 37IA
Los-Nr. 2867 Ausruf: 100,--
5 Mk. Friedensdruck postfrisch

5 Mk. Friedensdruck postfrisch, Mi. 360,-

Erhaltung: * Katalog: 37IIA
Los-Nr. 2868 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
2 1/2 Dollar, Kriegsdruck, gez

2 1/2 Dollar, Kriegsdruck, gez. 26:17, ungebr., sign. Steuer. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: P1
Los-Nr. 2869 Ausruf: 90,--
Ganzsachenkarte 5 Pfg

Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Bahnpoststempel "Shanghai-Tientsin c", 3.1.02, nach Hamburg mit Ankunftsstempel

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion