195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mittel- und Nordamerika'
Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3979 Ausruf: 120,--
Barbados, 1873, 5 Sh. rosa

Barbados, 1873, 5 Sh. rosa, gest. Prachtstück auf dünnem Papier, Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 47(2)
Los-Nr. 3980 Ausruf: 120,--
Bermuda, 1918, 10 Sh.

Bermuda, 1918, 10 Sh., Höchstwert sowohl mit postalischer als auch fiskalischer Entwertung, Mi. (920,-)

Erhaltung: Katalog: U1b
Los-Nr. 3981 Ausruf: 80,--
Dän.-Westindien, 1889

Dän.-Westindien, 1889, Ganzsache 2 C. grünlichblau (leichte Gebrauchsspuren wie Mittelfalten) von St. Thomas nach Laurvik/Norwegen gelaufen

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 3982 Ausruf: 280,-- Zuschlag: 252,--
El Salvador, 1893

El Salvador, 1893, Ganzsachenkarte 1 C. blau von der Postadministration als Glückwunschkarte zum Neujahr mit Motiv der neuen Freimarke "Präsident General Ezeta". Der Umschlag sauber gestempelt "Admon. General de Corrios Ene 1 1893 Sansalvador", nach Santa Ana gelaufen, Ausstellungsstück und sehr seltener FDC!

Erhaltung: Katalog: 144(2)
Los-Nr. 3983 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
El Salvador, 1896

El Salvador, 1896, Ganzsache 5 C. San Miguel mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur per zwei und sauberem Stempel "Sonsonate" nach Bern

Erhaltung: (*) Katalog: 2P
Los-Nr. 3984 Ausruf: 280,--
Jungferninseln, 4 P

Jungferninseln, 4 P. smaragdgrün, heilige Ursula, Abdruck vom Urstock auf Kartonpapier, etwa 1865, in frischer Luxuserhaltung

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 3985 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--
Kanada, 1835

Kanada, 1835, drei Briefe aus Quebec nach Antigua (Westindien) an den dortigen Zollvorsteher. Ein Brief mit Forwarder-Stempel "Tucker + Laurie New York"

Erhaltung: Katalog: 3aw
Los-Nr. 3986 Ausruf: 800,--
Kanada, 1851, 6 P. grauviolett

Kanada, 1851, 6 P. grauviolett, gestreiftes Papier, Kabinettstück auf Faltbrief von Montreal nach Toronto. Mi. lose gestempelt 1300,-, auf Brief selten. Sign. Calves und Attest Holcombe

Erhaltung: Katalog: 12-15
Los-Nr. 3987 Ausruf: 90,--
Kanada, 1859, neue Währung

Kanada, 1859, neue Währung, fünf gestempelte Werte mit versch. Farben in meist ausgabetypischer Zähnung, Mi. 335,-

Erhaltung: * Katalog: 21c(4)
Los-Nr. 3988 Ausruf: 600,--
Kanada, 1875, 5 C

Kanada, 1875, 5 C. bronzegrün im ungebrauchten Viererblock mit Restgummi, sign. Bloch, sehr seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung. Mi. 4400,-

Erhaltung: * Katalog: 17x
Los-Nr. 3989 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 117,--
Neufundland, 1866, 5 C. braun

Neufundland, 1866, 5 C. braun, Seehund, ungebraucht mit vollem Orginalgummi, seltene Marke in üblicher Zähnung, Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 3990 Ausruf: 180,--
Neuschottland, 1853, 3 P

Neuschottland, 1853, 3 P. blau/bläulich auf Prachtbrief (rs. fehlt ein kleines Klappenteil) von Rentville nach Bridge Town

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 3991 Ausruf: 250,--
Neuschottland, 1855, 3 P

Neuschottland, 1855, 3 P. blau/bläulich, ungewöhnlich breitrandiges Kabinettstück (kl. Spalt nur im weiten Überrand) auf Faltbrief von Halifax nach Arichat

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 3992 Ausruf: 150,--
Neuschottland, 1859, 3 P

Neuschottland, 1859, 3 P. blau/bläulich, gut gerandet (kl. Vortrennschnitt ausserhalb und natürliche Aufkleberunzeln) auf Faltbrief von Halifax mit Inhalt nach Truro

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 3993 Ausruf: 200,--
Neuschottland, 1859, 3 P

Neuschottland, 1859, 3 P. dunkelblau/bläulich, perfektes Exemplar auf Faltbrief von Shelburne nach Halifax

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion