195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Württemberg'
Los-Nr. 4595 Ausruf: 5000,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, ungewöhnlich gut besetzte Slg. mit einer Vielzahl von Spitzenwerten, oft parallel gebraucht und ungebraucht gesammelt, ab fünfmal Nr. 1 (Nuancen), 3a/b, 4c, 6c, 8a/b, 11a/b mehrf. (gepr.), 15 als seltene Einzelfrankatur auf nicht ganz kpl. Brief (Mi. 12.000,-), 16x/y-18x/y, 20y(2), 22-24, 26d, 29 ungebr., 34 schön gest. und als seltene tadellose ungebr. Marke (Befund Thoma, Mi. 3300,-), 42a/b je gest. (gepr., Mi. 12.000,-), 49 ungebr. und dreimal gest. (Mi. 1920,-), Spitzenwert Nr. 52 ungebr. mit Attest (Mi. 3200,-), 184-88 zweimal gest., gepr. (2200,-) usw. Der Katalogwert liegt weit über 70.000,- Mi., vieles ist geprüft (etliches auch tiefst), in dieser Menge ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 4596 Ausruf: 3500,--
Württemberg, 1875-1920

Württemberg, 1875-1920, ganz ungewöhnlich gut besetzte Sammlung nur der Pfennig-Zeit mit einer Vielzahl von Spitzenwerten, Proben, guten geschnittenen Ausgaben, z.B. zweimal Nr. 50 ungebr. (gepr./Befund, Mi. 1800,-), Nr. 54 u.a. DD, sowie im postfr. Sechserblock, Nr. 184-88 mit gleich fünf gest. Spitzenwerten (alle gepr. bzw. Attest, Mi. 5500,-) u.v.m. Michel über 30.000,-, aber etliche im Mi. ohne Bewertung, in dieser Menge ein seltenes Angebot! Alles Erforderliche (z.B. im gest. Infla-Teil) geprüft. Schönes Objekt!

Los-Nr. 4597 Ausruf: 2200,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, augenscheinlich komplette Slg. (bis 1875, Pfennigzeit wenige Lücken) mit allen Spitzen, es sind auch einige seltene ungebrauchte Marken wie Nr. 5, 6, 16x/y, 28d enthalten, der Rest gestempelt mit allen Spitzen der Kreuzerzeit wie Nr. 10, 15, 20y, 29, 34, seltene 42a etc. Mi. weit über 30.000,-, uriges altes Objekt im Abria-Binder, mit etlichen Belegen aufgelockert

Los-Nr. 4598 Ausruf: 2000,--
Württemberg, kpl. gest. Slg

Württemberg, kpl. gest. Slg. der Kreuzerzeit mit allen 18-Kr.-Werten, teils x/y, dabei eine ausgesprochen schön gest. Nr. 42b, tiefst gepr. Bartels, Preisvorstellung des Einlieferers nur für diese Marke schon netto 2750,- Euro, gesamt sehr hoher KW!

Los-Nr. 4599 Ausruf: 1500,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, vollständige (!) Slg. mit allen Spitzen auf alten "sprechenden" Behrens-Vordrucken, alle 18 Kr. und 70 Kr. je gest., Nr. 16-19x/y usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 4600 Ausruf: 1200,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, Sammlung in beiden Erhaltungen im Album, der Kreuzer-Teil sehr gut besetzt, u.a. mit Nr. 1a, b(2), 2(16), 3a, b(4), 4a(5), b, 6(2), 8a(5), b, 9(2), 11, 13(2), 14(3), 16(2), 18(4), 19(3), 20 (Mi. 2800,-), 23(4), 24, 28(4), 29(2), 32(5), 33(3), 35, 37(2), 41(2) usw., ebenso der Pfennig-Teil gut vertreten mit Nr. 49 gest., 205 postfr. etc., sehr spezialisiert, auch nach Farben gesammelt, vieles kompetent gepr., etwas untersch., aber auch mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, empfehlenswertes Objekt mit enormem KW (über 15.000,- Michel)

Los-Nr. 4601 Ausruf: 1200,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/4 mind. viermal, Nr. 5 sign. Richter, 6/9 mind. dreimal, 11a/b, viermal Nr. 14, 16/19 mehrf., seltene Nr. 20, 22/24, 25/29, 36/41, je mehrf., ferner "moderne" Ausgaben mit Nr. 52, 54, 207 etc. Mi. knapp 20.000,-

Los-Nr. 4602 Ausruf: 900,--
Württemberg, 1857-1920

Württemberg, 1857-1920, ausschließlich ungebrauchte, in Teilen sogar postfrische (!) Slg. auf teuren SAFE-Dual-Vordrucken, mit seltener Nr. 9 (Seidenfaden fehlt), Nr. 21, 29, 33b, 37(2), sowie die Pfennigzeit ab 1890 ziemlich kpl. mit Extras, z.B. Nr. 146I, III(2), 107-11PU2, 218-26PU2, 255P3, Telegraphenmarken Nr. 15 u. 17 etc. Ungebraucht ein seltenes Angebot

Los-Nr. 4603 Ausruf: 800,--
Württemberg, Slg. der Kreuzer

Württemberg, Slg. der Kreuzer-Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 4a/b, 5II, 6a(2), b, d, 8a(2), 11a, 14a(2), 16yb, 18ya(2), 19ya/b je per zwei, 20y, 23b, 25-29, 30-34, 37 etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 4604 Ausruf: 700,--
Württemberg, 1851/1920, Slg.

Württemberg, 1851/1920, Slg., beginnend mit gestempeltem Kreuzer-Teil (Mi. alleine 12.000,-), inkl. Nr. 1/33 kpl., mit allen 18 Kr.-Werten, Nr. 35/41 usw. Dazu die "modernen" Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen, u.a. beiden Krönchen-Sätzen. Insgesamt enorm hoher KW!

Los-Nr. 4605 Ausruf: 700,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei eine Vielzahl von besseren Werten, meist der Kreuzerausgaben, u.a. Nr. 1yb auf Bfst., gepr. Thoma, weitere Nr. 1 im waager. Paar auf Bfst., Nr. 15 gepr. Thoma, 16/20y, 21/24, 25/29, 34 mit dekorativem rotem "Stuttgart"-Stpl., Nr. 50 usw., von Nr. 53-218, ohne Nr. 211, komplett. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 4606 Ausruf: 600,--
Württemberg, gest. Slg. ab Nr

Württemberg, gest. Slg. ab Nr. 1, mit vielfach Nr. 2 inkl. Typen und Farben, Nr. 6 mehrf., 6/9 inkl. Nr. 8/9a/b, 11(2), 23a/b, 28 in versch. Farben, 31b/c usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 4607 Ausruf: 450,--
Württemberg, 1851-1920, Slg

Württemberg, 1851-1920, Slg. in beiden Erhaltungen im Album, dabei guter Kreuzerteil mit u.a. Nr. 1(2), 2(7), 3IIa/b zus. auf Bfst., 4(2), 6, 8, 9(3), 11(2), 13, 16, 17(3), 18(2), 19(3), 22, 24 (starke Mgl., daher unberechnet, aber echt), 27(2), 28d(2), 29, 32(2), 33b(2), 35, 37, 41(5) etc., der Pfennigteil mit Nr. 48(4), 49, 50, 52, 54, 207(2) usw., anfangs üblich untersch., Mi. 7300,- + Nr. 24

Los-Nr. 4608 Ausruf: 400,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, Partie von rund 250 frankierten Belegen und Ganzsachen in sehr untersch. Erhaltung, dabei vielfach Nr. 4 (in guter Farbe), Nr. 6, 19, 43 auf Postkarte, Postanweisungs-Ganzsache mit ZuF, bessere Stempel, Auslandspost etc. Fundgrube!

Los-Nr. 4609 Ausruf: 300,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, Sammlung, hauptsächlich der Kreuzer-Ausgaben, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1 auf Bfst., sowie weitere geprüfte Nr. 1yb, je tadellos, Nr. 2d best. gepr. Thoma, 6/9, 16/18y, 21, 35/41 usw. Mi. 4400,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion