195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 4766 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1875/1923

Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, hochspezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl verschiedener Farben, einigen Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, im amerikanischen Vordruckalbum. Bis auf wenige unbedeutende Kleinstwerte ist alles bereits geprüft. So z.B. Nr. 33aa, 37 in allen Farben, Krone/Adler mit vielen besseren Farben, u.a. Nr. 50ab, starker Germania-Teil mit vielen besseren, viel Infla mit Nr. 104d, 115d, 119/38, 133II, sowie vielen Plattenfehlern, Nr. 143c, 159b, 158/76 mit allen Farben kpl. (Mi. 810,-), 190, 194b/c, 197b, 200/4b, 217a, 245, 248b, 248II, 256d, alles geprüft, u.v.m. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 4767 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1875-1920

Deutsches Reich, 1875-1920, postfrische/ungebrauchte Slg., bereits aufgearbeitet, mit vielen guten Marken ab Nr. 31a, 32B (!), 33, 34a, 37e, f, 38a, 39-44, Farben Krone-Adler, 53-65 (mit Nr. 64I/II und 65I/II), 77, 78Ab gepr. Jäschke-L. (Mi. 1900,-), 79, 80Aa/Ba, 82A, teure Germania-Friedensdrucke wie Nr. 94AI, gute Querformate wie Nr. 95AI/II je postfr. mit Befund (780,-), 96AIb (Befund), 95BIIa-c je postfr., gepr. (400,-), 97AII gepr., Flugpost I-III, IV, 112b gepr., usw. Reizvolle Slg. mit sehr hohem KW!

Los-Nr. 4768 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1872-1933

Deutsches Reich, 1872-1933, "Raritäten-Posten" nur besserer, bereits aufgearbeiteter Ausgaben inkl. Nr. 6I, dreimal Nr. 45c postfr., Germania Reichspost (Nr. 53-62) mit "Specimen"-Aufdruck (Mi. 1400,-, Attest Jäschke-L.), dito Nr. 73 Sp. (600,-) und 78 Sp. (600,-), Flugpost Nr. I-III teils mehrf. (inkl. II PF II), Wagner-Höchstwerte zweimal, Chicagofahrt kpl. auf zwei Zeppelinbriefen etc. Enormer, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 4769 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Blättern, dabei Brustschilde kpl. in üblich untersch. Erh. inkl. Nr. 24 (gepr. Brettl) und Nr. 28, Nr. 66II, 79, guter Teil Infla mit geprüften Werten (nur diese gerechnet) inkl. Nr. 330B, Weimar mit Nr. 344/50, 351/54, alle Nothilfen, Nr. 407/9, SAF, diese ungebr. mit NG, entspr. signiert, 1 Mk. Polarfahrt etc., sowie im Anschluß Dienst Nr. 1/131, ohne Nr. 111/13, auch hier im Inflateil nur die gepr. Werte berücksichtigt. Mi. rund 15.000,-

Los-Nr. 4770 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gestempelte, teils hochwertig besetzte Sammlung auf selbstgest. Blättern im Klemmbinder. Dabei Brustschilde (alleine 2500,- Mi.) mit Nr. 1, 6, 7/11, 14/15, Germania mit u.a. Nr. 79, viel Infla, guter Teil nach 1923 inkl. seltenem Block 1 (Mi. 2000,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 Mk., Dienst ab erster Ausgabe usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 4771 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1875/1945

Deutsches Reich, 1875/1945, meist ungebrauchte und wenig postfrische Sammlung ab Pfennige, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 32/33, 37, gute Nr. 53/62 und 64/65, Flugpost Nr. I/III, Infla von Nr. 82 bis 337 vollständig, Weimar mit Flugpost 1924, IAA-Satz, Nothilfe-Sätzen von 1924/25 und 1927/35 kpl., III. Reich 1934/1945, bis auf Bl. 3, kpl., sowie mit vollständigem Dienstteil von Nr. 1-177. Mi. 8000,-

Los-Nr. 4772 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Falzlos-Vordruckalbum, ab Nr. 1/7, mit Nr. 10, 12, 16/23, 26, 29/30, 37a, 44IIZS, seltene Nr. 56aUDK tadellos postfrisch mit Befund (Mi. 1000,-), 65, Weimar mit vielen guten ungebr. Sätzen wie Nr. 351/54, 355/61, 364/67, 385/97, 398/401, 410/22, 425/29, 430/34, III. Reich Nr. 499/507 gest., 556/64, 588/97, Bl. 5/6, 7, 8, 9 usw. Mi. 10500,-

Los-Nr. 4773 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 4774 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Sammlung ab den Brustschilden, mit viel Infla, Weimar mit Nothilfe 1924, Nr. 434, gutem Iposta-Block (Mi. 2000,-), Dienst ab Nr. 1/8, mit Nr. 16/64 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 4775 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Generalsammlung ab den Brustschilden, beginnend mit Nr. 1, im dicken Lindner-Vordruckalbum. Dabei ein nahezu vollständiger Infla-Teil (Mi. alleine 6000,-, jedoch alles ungeprüft), Weimar mit diversen kpl. Sätzen, III. Reich 1933/45, lediglich ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, vollständig, mit Bl. 4/11, allen Nothilfe-Sätzen usw. Dazu Dienst Nr. 16 bis 154 vollständig (Mi. 2400,-, Infla gepr.). Enormer, fünfstelliger KW

Los-Nr. 4776 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 1/6, 14, 17/22, 29, Pfennig/e, Krone/Adler und Germania spezial gesammelt, u.a. gepr. Nr. 72b, 86IId, 88II, dabei auch Zus.-Dr. W9, Flugpost Nr. IV mit seltenem Plattenfehler II auf Karte (Mi. 700,-), Infla gut besetzt, Nr. 351/54, 423/24, 455, 499/507, Bl. 3 auf R-Brief (kl. Mgl.), Bl. 5, Bl. 10, Nr. 695/97, Dienst usw. Mi. rund 10.000,-

Los-Nr. 4777 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, Zusammendruck

Deutsches Reich, Zusammendruck-Sammlung von Germania bis 1934, folgende Zus.-Dr. sind postfr./ungebr. enthalten: W5-6a/b, 7IIaa, IIac, S4IIac, W8aa, W12aa, H-Bl. 9, W14, 16, K1, S15, S21, H-Bl. 23aaB, 25-27A, MH 14, KZ6, S5, S10, K2, 5, H-Bl. 29aB, 34, W24.1, W26, W27.2, W29, W30.3, S50, S53, S72, S100, 101, SK16, W41, 42, 44, 45; folgende sind gestempelt enthalten: S3ab, 4IIac, W12aa, S25, S4Ia, S11a, W22, S36/37, S42, S46, W34/35, S37, S92, S96, S102, K17/18, KZ17, W47, 48, 49, 55, 56, 57, 58, 61/62 etc. Hoher KW!

Los-Nr. 4778 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich und Gebiete

Deutsches Reich und Gebiete, meist gest. Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. DR Flugpost Nr. III per drei auf Flugpostkarte (Mi. 400,-), Nr. 351/54, 378/84, 423/24, 450/53, 459/62, 474/78, 497 u. 498 je als EF auf Zeppelinbelegen, von 1936-1945 kpl., Böhmen u. Mähren mit Nr. 1/19, GG Nr. 17/39, Bes. II. Wk. usw. Mi. 7800,-

Los-Nr. 4779 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Sammlung ab den Brustschilden, mit vielen besseren Ausgaben, insbesondere nach 1924, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 26, 119/38, Nothilfen 1924 u. 1932 (Mi. 210,-) usw., von 1933-1945 (ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98) vollständig, mit Nothilfen 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (524,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-), 799/802A/B (2097,-) usw., bis Nr. 909/10. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 4780 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelter, umfangreicher Bestand ab den Brustschilden (alleine 4500,- Mi.), mit Nr. 6, 12/13 (Federzug), 27a/b, 30, vielen Werten ex Nr. 31/97, viel Infla, ohne teure Werte, III. Reich in den letzten Jahren teils auch postfr. etc. Mi., billigst gerechnet, schon 18.000,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion