195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 5646 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, postfr

Berlin, 1948-1990, postfr. und gest., doppelt geführte Slg. auf alten Heftseiten, dabei Nr. 1-20 postfr., 21-34 postfr. u. gest., 35-41 postfr. u. gest., 42-60 postfr. u. gest. mit einem gehaltvollen Plattenfehlerteil, diese meist gest., ferner Nr. 61-63 und 68-70 in beiden Erhaltungen usw. Die Slg. ist, von wenigen Ausnahmen abgesehen, nahezu kpl. und beinhaltet viele Spezialitäten wie Markenheftchen und Zusammendrucke. Mi. über 16.500,-

Los-Nr. 5647 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/1976

Berlin, 1948/1976, bis auf den ungebrauchten Rotaufdruck-Satz postfr. Sammlung im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei kpl. Schwarzaufdruck-Satz, best. gepr. Schlegel (Mi. 360,-), Rotaufdruck tadellos ungebr., Befund Schlegel (Mi. 550,-), gute Nr. 35/41 und 42/60 (Mi. 1500,-), seltener Bl. 1 mit gutem PF II, tiefst gepr. Schlegel (2500,-), Nr. 64/67 tadellos aus der rechten unteren Bogenecke, inkl. seltener Nr. 67II (Mi. 1200,-), Glocken II/III, Nr. 91/100 usw., ab 1952 kpl. Hoher KW!

Los-Nr. 5648 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1978

Berlin, 1948-1978, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf ungebr. UPU, alles postfrisch, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1, alle Glocken usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 5649 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 1, komplett, mit Schwarzaufdruck, weiterer Nr. 19 auf überfrankiertem R-Brief, Rotaufdruck, allen Glocken usw., viele Anfangswerte geprüft

Los-Nr. 5650 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. Sammlung im Vordruckalbum, mit allen Spitzen wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Bauten I, Bl. 1III, allen Glocken usw., Nr. 33, Bl. 1 und wenige weitere Werte ungebraucht, sonst postfrisch

Los-Nr. 5651 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948/1990, postfrische

Berlin, 1948/1990, postfrische, bis auf wenige Werte bereits vollständige Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41 (Nr. 41 mit PF II), 61/63, 67, 68/70 (Nr. 68 mit PF II), die Jahrgänge 1950-1990 dann vollständig, inkl. allen Glocken, Nr. 71/74 usw. Mi. 6600,-

Los-Nr. 5652 Ausruf: 600,--

Berlin, 1948/1990, postfrische, bis auf Bl. 1, nahezu kpl. Slg. im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 42/60, 64/67, 68/70 (ungebr.), alle Glocken, ERP, Philharmonie usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 5653 Ausruf: 600,--
Berlin, 1956-1990

Berlin, 1956-1990, postfrischer Bogenbestand in drei Alben, enorm reichhaltig und teils mehrfach, z.T. mit untersch. Formnummern, dabei u.a. Nr. 193-96 (mit Nr. 195I), 199-213 in großen Bogenteilen (20 waager. Paar-Sätze), 218-29, 242-49 im rechten bzw. linken Halbbogen (waager. Paare zus. 1300,- Mi.), 266-69 (mit Nr. 266I), 466, 677 (Mi. 475,- für 50 waager. Paare), 826, 860, 867 usw., insges. ca. 290 kpl. Bögen, zusätzlich viele unberechnete Bogenteile, Mi. 14.000,-

Los-Nr. 5654 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1956

Berlin, 1948-1956, gestempelte Slg. mit Nr. 1-41 kpl., sowie Nr. 51-80 und 82-137 je kpl., teils bereits geprüft

Los-Nr. 5655 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Berlin, 1948-1979

Berlin, 1948-1979, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, dabei u.a. postfr. Schwarzaufdruck, Nr. 33/34(2), 35/41, 42/60(2), 61/63, 64/67, Bl. 1 postfr., ab 1954 je rel. kpl., Mi. bis 1955 bereits über 5500,-

Los-Nr. 5656 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, kompakter Sammlernachlaß in sechs Heften, mit Rotaufdruck und Bl. 1 postfr., dito weitere gute Anfangswerte wie Nr. 68-70, gest. ab 1952, sowie die letzten fünf Jahre oft mehrfach spezialisiert, bitte besichtigen!

Los-Nr. 5657 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-54, Slg

Berlin, 1948-54, Slg. nur der ersten Jahre, ohne Bl. 1, sonst alle Spitzen (wenige Werte für etwa 11,- Michel fehlen), inkl. Schwarzaufdruck mit Nr. 16-20, Rotaufdruck gest. (2 DM per zwei), UPU und Goethe gest., Nr. 68-70 postfrisch, Grünaufdruck mit sehr seltener Nr. 67I gest. (Mi. 700,-) usw.

Los-Nr. 5658 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-56, ohne Bl

Berlin, 1948-56, ohne Bl. 1 augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Rot- und Schwarzaufdruck, UPU (mit Nr. 40V), Goethe, Währungsgeschädigte etc., Nr. 18-20 sind postfrisch, sonst alles gestempelt (Nr. 140-54 teils ungebr.)

Los-Nr. 5659 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948/1979, kpl

Berlin, 1948/1979, kpl. saubere, postfr./ungebr. Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck geprüft, Nr. 35/41, 42/60, 61/67, 68/70 postfr. inkl. 70I (Mi. 470,-), ungebr. Bl. 1 mit gutem PF II (Mi. 1000,-) usw., ab 1950 alles postfrisch. Enormer KW!

Los-Nr. 5660 Ausruf: 400,--
Berlin, 1948-1990, kpl. Slg

Berlin, 1948-1990, kpl. Slg. in zwei SAFE-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte und Währungsgesch.-Block, alle Glocken usw., zusätzlich ATM und C/D-Werte, anfangs gemischt gesammelt, ab 1950 postfrisch

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion