195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Polen'
Los-Nr. 7045 Ausruf: 500,--
Polen, 1945/1986

Polen, 1945/1986, umfangreiche Sammlung, bis auf Bl. 9 und einige Groszy-Aufdrucke, offensichtlich kpl., im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Gesammelt wurde meist gestempelt, jedoch auch einige postfr./ungebr. Ausgaben enthalten. Dabei Nr. 389 ungebr., alle zehn Aufdrucke Nr. 390 gest. (Mi. 170,-), Bl. 10/11, fast 100 Werte mit Groszy-Aufdruck usw. Mi. 3600,-

Los-Nr. 7046 Ausruf: 400,--
Polen, 1918/1978, gestempelte

Polen, 1918/1978, gestempelte, umfangreiche Slg. in zwei dicken KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. 2/19, 20/28 (ungebr.), etliche Werte ex Nr. 31/45, ab 1919 streckenweise recht vollständig, mit vielen kpl. Sätzen, Bl. 2/4 usw., von 1952-1978 offensichtlich kpl. Mi. 4000,-

Los-Nr. 7047 Ausruf: 400,--
Polen, 1919-2007

Polen, 1919-2007, überwiegend postfrische, anfangs teils ungebr. Slg. in drei Alben, dabei viele gute Ausgaben wie Nr. 54-64, 283, 329, 360-67, 380-82, 403, 511-14Zf, 702-4, 728-31B, Bl. 7, 8, 13, 18-19, 22 usw., auch einige Groszy Aufdrucke vorhanden, von 1961-1993 postfr. kpl., danach mit vielen kpl. Ausgaben. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7048 Ausruf: 220,--
Polen, 1945/1975

Polen, 1945/1975, umfangreiche Slg., von 1952-1975 quasi kpl., anfangs in beiden Erhaltungen, von 1957-1975 durchweg postfr. und vollständig, in drei Vordruckalben. Mi. 2200,-

Los-Nr. 7049 Ausruf: 150,--
Polen, 1919-1996, postfr

Polen, 1919-1996, postfr. und gest. Lagerbestand mit rund 5000 Werten im dicken Steckbuch, dabei auch Zierfelder, Randstücke und Einheiten, sowie im Anschluß etwas Nebengebiete

Los-Nr. 7050 Ausruf: 90,--
Polen, Slg. ab 1918, mit Nr

Polen, Slg. ab 1918, mit Nr. 199/200 auf Bfst. (Mi. 560,-), Nr. 224/32 usw., auf alten Vordrucken. Dazu etwas Port Gdansk

Los-Nr. 7051 Ausruf: 80,--
Polen, 1918/1939

Polen, 1918/1939, umfangreiche Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 2/19, mit Nr. 54/114, 191/200, 224/32, 247/51, 331/43, Bl. 7 usw., auf Vordrucken. Dazu Ostoberschlesien Nr. 1/20. Mi. 800,-

Los-Nr. 7052 Ausruf: 80,--
Polen, 1919/1969, gest. Slg

Polen, 1919/1969, gest. Slg. von fast 1000 Werten im Vordruckalbum. Dabei viele kpl. Sätze, Ostoberschlesien Nr. 1/20 (Mi. 200,-) usw.

Los-Nr. 7053 Ausruf: 80,--
Polen, ca. 1920-1971, Slg

Polen, ca. 1920-1971, Slg. im Vordruckalbum und auf selbstgest. Seiten, dabei einige Werte der 20er/30er Jahre, meist jedoch Nachkrieg, ab 1957 relativ kpl., mit vielen Zusammendrucken, Zierfeldern, Kleinbogen usw.

Los-Nr. 7054 Ausruf: 70,--
Polen, 1919/1939, Slg

Polen, 1919/1939, Slg. auf alten KABE-Vordrucken, dabei viele kpl. Sätze, Bl. 8, Ostoberschlesien Nr. 1/20 usw.

Los-Nr. 7055 Ausruf: 70,--
Polen, 1938-2001, meist postfr

Polen, 1938-2001, meist postfr. Partie im Album, u.a. mit einigen frühen Ausgaben in postfr. Bogenteilen, z.B. Nr. 355 per 40 und 44, ferner gut 70 Blöcke bzw. Kleinbögen, Nr. 1072I KB postfr., viele Zusammendrucke usw.

Los-Nr. 7056 Ausruf: 60,--
Polen, 1918/2000

Polen, 1918/2000, sortenreicher, gest. Bestand von 3500 Werten, in drei Alben. Dabei vieles vor 1950. Hoher KW!

Los-Nr. 7057 Ausruf: 60,--
Zuschlag: 60,--
Polen, 1920-2002, vierbändiger

Polen, 1920-2002, vierbändiger, sammlungsähnlicher Lagerbestand mit rund 1400 Werten in beiden Erhaltungen, dabei Blöcke, Zusammendrucke usw.

Los-Nr. 7058 Ausruf: 50,--
Polen, 1962-1980

Polen, 1962-1980, meist postfrische Slg. in vier Bänden, viele gesuchte Motiv-Ausgaben

Los-Nr. 7059 Ausruf: 50,--
Polen

Polen, Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen, gutem KLB Nr. 1177 postfr., Bl. 32 postfr. usw., in drei Heften. Hoher KW

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion