195. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Los-Nr. 6724 Ausruf: 600,--
Niederlande, 1852-2009

Niederlande, 1852-2009, überwiegend postfrische Sammlung in drei Alben, anfangs gest. bzw. ungebr., mit vielen guten Werten wie z.B. Nr. 1-3, 5(2), 10, 17(2), 20, 27(2), je gest., Nr. 85-89, 110-11, 134-35, 138-40, 158-62, 222-24, 236-39D, 240, 268-71, 287-90, 357-74, 453-56 postfr. usw., von 1954-2001 postfr. weitestgehend kpl., und ab 2002 mit Blöcken, Markenheftchen und Kleinbögen, inkl. 200,- Euro postgültiger Nominale. Mi. 5700,-

Los-Nr. 6725 Ausruf: 600,--
Niederlande, 1852/1990

Niederlande, 1852/1990, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten ab Nr. 1/2. Dabei Nr. 4/6, 13/45 kpl., 81/90, 136/37 postfr., alle Kinder-Sätze, Dauerserien mit vielen Rollenzähnungen, Nr. 357/74, Bl. 1/2 usw., ab 1925, ohne Nr. 580/81 und wenige unbedeutende Werte, bereits kpl. Mi. 7500,-

Los-Nr. 6726 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1852/1975

Niederlande, 1852/1975, gestempelte, über weite Strecken vollständige Sammlung ab Nr. 1/2, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 4/45 kpl., 81/91, 99/100, alle Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12 usw., von 1924-1975, nur ohne Nr. 580/81, 597/600 und Bl. 2, kpl. Mi. 5000,-

Los-Nr. 6727 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1977-1994, postfr

Niederlande, 1977-1994, postfr. Slg. in zehn Bänden und einer Schachtel, augenscheinlich kpl. in Viererblöcken, dabei auch viele Kleinbögen und Markenheftchen, Mi. 4500,- +

Los-Nr. 6728 Ausruf: 320,--
Niederlande, 1852/1991

Niederlande, 1852/1991, umfangreiche Sammlung ab Klassik, in zwei Lindner-Klemmbindern. Dabei Nr. 1/6, 13/18, 19/28, 134/35, 137 ungebr., viele Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12, 243/44, einige nach Zähnungen spezialisiert usw., von 1947-1991, ohne Nr. 580/81, kpl., häufig in beiden Erhaltungen. Mi. 5000,-

Los-Nr. 6729 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852-1969

Niederlande, 1852-1969, meist gest. Posten mit vielen guten Werten, z.B. Nr. 1(2), 2-3, 4-5, 9-10, 16A ungest., 16B gest., 18(2), 23 u. 25 ungebr., 19-28, 47, 81-91, 110 ungebr., 110-20, 134-35, 205-12, 243-44, 245-48, 249-52 usw., sowie Dienst, Porto mit Nr. 1-2 gest., 12 gest. etc. Mi. 3500,-

Los-Nr. 6730 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852-1972, Slg

Niederlande, 1852-1972, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis in die 1940er Jahre gestempelt, danach postfrisch gesammelt, dabei u.a. Nr. 1/3, 4/6 (Mgl., ohne Berechnung), 29 (Mgl.), 134/35, ab 1927, bis auf die teuren Gulden-Werte der Nachkriegszeit und Flugpost 1951, relativ kpl., z.B. mit Bl. 1/2 auf Erinnerungsblatt, im Anschluß Dienstmarken, sowie etwas Übersee-Gebiete. Mi. 3000,-

Los-Nr. 6731 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852/1953, Slg.

Niederlande, 1852/1953, Slg., beginnend mit zweimal Nr. 1, im KABE-Vordruckalbum. Dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 2/5, 10/12, 16/18, 19/28, 62 ungebr., 134/35, alle Kinder-Sätze ab 1924 gest. kpl., Nr. 205/12 gest. usw., ab 1925, bis auf Bl. 2 und Nr. 580/81, gest. quasi kpl. Mi. 3400,-

Los-Nr. 6732 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852/1972

Niederlande, 1852/1972, meist gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 7/11, 13/18, gute Nr. 30/48, 134/35, viele Kinder-Sätze ab 1924, Bl. 1/2 usw. Mi. 3800,-

Los-Nr. 6733 Ausruf: 250,--
Niederlande, Blöcke, postfr

Niederlande, Blöcke, postfr. sauberer Bestand ab vielfach Bl. 3, mit gutem KLB Nr. 880/82, Bl. 7/12 vielfach usw., insgesamt 900 Blöcke. Mi. 5200,-

Los-Nr. 6734 Ausruf: 220,--
Niederlande, 1867/1983

Niederlande, 1867/1983, gestempelte Sammlung mit vielen Sätzen der 30er Jahre, und von 1952-1983 kpl., in drei "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Mi. 2000,-

Los-Nr. 6735 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1852/1944, Slg

Niederlande, 1852/1944, Slg. ab Klassik, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/6, 19/28, 81/88, viele Kinder-Sätze inkl. Nr. 253/56D postfr. usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 6736 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1945/1979

Niederlande, 1945/1979, komplette, anfangs meist gest. Slg. inkl. guten Nr. 580/81, von 1960-1979 alles postfr., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 1500,-

Los-Nr. 6737 Ausruf: 150,--
Niederlande, 1872-2002

Niederlande, 1872-2002, sauberer Bestand in beiden Erhaltungen in drei Alben, dabei gut 1600 gest. Marken, z.B. mit viel Wilhelmina, "Voor het Kind", kl. Euroteil usw., im postfr. Teil viele Blöcke, ferner etliche Belege, Fundgrube mit hohem KW

Los-Nr. 6738 Ausruf: 130,--
Niederlande, sowohl postfr

Niederlande, sowohl postfr. als auch zusätzlich gest. Slg., je über Strecken kpl., ab 1955 bis etwa 2000. Mi. ca. 2000,-

Auktion 195

195. Rauhut&Kruschel Auktion