196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen'
Erhaltung: Katalog: 1I,3I,6I
Los-Nr. 258 Ausruf: 600,--
1 C. olivgrün, 4 C

1 C. olivgrün, 4 C. graulila und 20 C. blau auf Auslandscouvert mit K1 "Hagenau im Elsass" 1870 nach Basel/Schweiz. Marken und die Stempel attraktiv in allen vier Briefecken. 4 C. ein belanglos kurzer Zahn und kleine Knitterung. Gut sign. Krause, Kruschel (37. Auktion 1994), Ebel und tadelloses Attest Roumet

Erhaltung: (*) Katalog: 5E
Los-Nr. 259 Ausruf: 500,--
10 C. ockerbraun

10 C. ockerbraun, das sehr seltene Essay in abweichender Zeichnung und ohne Netz-Unterdruck, wie zu Vorlagezwecken hergestellt ohne Gummi, in typischer rauher Zähnung (siehe Foto). Seltenheit dieses Gebietes, Attest Behr

Erhaltung: Katalog: 7Ia(2)
Los-Nr. 260 Ausruf: 1200,--
25 C

25 C. braun im Paar auf Damencouvert von Mühlhausen/Elsaß (K1) 1871 nach Houston/Texas. Oben minimal bestoßene Zähnchen durch Randklebung sowie Couvert neu gefaltet, sonst dekorative und ursprüngliche Erhaltung, für Elsaß-Lothringen ist Texas eine sehr ungewöhnliche und seltene Destination! Attest Mehlmann

Erhaltung: Katalog: 1Ia
Los-Nr. 3106 Ausruf: 80,--
1 C. olivgrün ("eckrund"

1 C. olivgrün ("eckrund") mit seltener Abstempelung durch aptierten blauen K2 "Henningen" ohne Datum

Erhaltung: Katalog: 1Ia(3)
Los-Nr. 3107 Ausruf: 150,--
1 C. olivgrün

1 C. olivgrün, senkrechter Kabinett-Dreierstreifen mit K1 "Dornach", sign. Spalink. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 3Ia(2)
Los-Nr. 3108 Ausruf: 70,--
4 C

4 C. violettgrau im Paar auf Prachtbriefstück mit französ. K2 "Strassbourg", sign. Mehlmann. Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 5I
Los-Nr. 3109 Ausruf: 200,--
10 C. ockerbraun auf Feldpost

10 C. ockerbraun auf Feldpost-Correspondenzkarte (übliche leichte Mittelfalte, Marke kl. Eckbug), mit Ra3 "K. Pr. Feld-Post-Relais No. 36" nach Siegen, obwohl um 5 C. unterfrankiert, nicht nachtaxiert, sign. Spalink

Erhaltung: Katalog: 5I(2)
Los-Nr. 3110 Ausruf: 50,--
10 C

10 C. orangebraun im senkrechten Prachtpaar mit blauem französ. K2 "Melun"

Erhaltung: Katalog: 5II
Los-Nr. 3111 Ausruf: 180,--
10 C

10 C. ockerbraun auf "Carte de Correspondance", aufgegeben am 15.12.70 in Chateau Thierry, mit blauem Feldpost-Ra3 "K. Pr. Feldpost Relais No. 37" nach Rouen, roter Ra1 "P.D.", trotz Gebrauchsmängeln (sehr dünnes Formular bügig) selten!

Erhaltung: Katalog: 5Ia(2)
Los-Nr. 3112 Ausruf: 80,--
10 C. ockerbraun

10 C. ockerbraun, zwei Exemplare mit Hufeisenstempel "Colmar", 14.12.71, sowie auf eine Marke übergehendem Taxstempel "25" auf nicht ganz kpl. Brief nach Sedan

Erhaltung: Katalog: 6I(2)
Los-Nr. 3113 Ausruf: 200,--
20 C. blau per zwei

20 C. blau per zwei, rechter Wert unten ein Zahn, auf Faltbrief aus Rheims, mit Ra3 "K. Pr. Feld-Post Relais No. 25" 1871 nach Italien

Erhaltung: Katalog: 6I(2)
Los-Nr. 3114 Ausruf: 50,--
20 C. blau im Paar (ein Zahn

20 C. blau im Paar (ein Zahn) auf Briefstück mit seltenem K1 "Homburg an der Rossel"

Erhaltung: Katalog: 7Ia(2)
Los-Nr. 3115 Ausruf: 100,--
25 C. braun, Spitzen nach oben

25 C. braun, Spitzen nach oben, senkrechtes Kabinettpaar mit Ra3 "Mühlhausen i. Els. Bahnhof" (Reichspostzeit), sign. Flemming, Fotobefund Mehlmann "ohne Mängel". Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: 7Ia(2)
Los-Nr. 3116 Ausruf: 120,--
25 C. braun im waager

25 C. braun im waager. Paar mit klaren K1 "Gebweiler" auf Luxus-Briefstück