196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Oldenburg'
Erhaltung: (*) Katalog: 1(2)
Los-Nr. 122 Ausruf: 800,--
1/3 Sgr. schw./grün

1/3 Sgr. schw./grün, seltenes ungebrauchtes Paar (rs. kleine Hinterlegung oben), sehr farbfrisch und breitrandig, Attest Brettl. Mi. 4000,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 2II(4)
Los-Nr. 123 Ausruf: 2500,--
1/30 Th. schw./blau, Type II

1/30 Th. schw./blau, Type II, im Viererblock mit Federzug-Entwertung (teils etwas nachgezogen und Marken kleine Mängel), eine von der guten Type II einmalige gebrauchte Einheit von dekorativer Wirkung, Mi. ohne Preis, sign. Bühler und Atteste Berger, Engel

Erhaltung: Katalog: 2III
Los-Nr. 124 Ausruf: 800,--
1/30 Th. schw./blau, Type III

1/30 Th. schw./blau, Type III, breitrandiges Kabinettstück (im weiten Überrand kleiner Vortrennschnitt) auf frischem Brief mit klarem Abschlag des seltenen blauen "Delmenhorster Häuschen", Ra1 nebengesetzt. Attest Stegmüller

Erhaltung: * Katalog: 4b
Los-Nr. 125 Ausruf: 500,--
1/10 Th. schw./gelb

1/10 Th. schw./gelb, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummi, seltene Marke, perfekt doppelt sign. Brettl. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 126 Ausruf: 1500,--
1/3 Gr. schw./grünlicholiv

1/3 Gr. schw./grünlicholiv, voll- bis breitrandig, mit blauem Ra2 "Varel", Kabinett. Eine sehr seltene Altdeutschland-Marke, sign. Köhler und Fotoattest Berger "einwandfreie Erhaltung", lediglich im weiten Überrand ein kleiner Spalt (kein Mangel). Mi. 3600,-

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 127 Ausruf: 800,--
1 Gr. schw

1 Gr. schw./blau mit 10mm breitem rechtem Bogenrand (!) auf Luxusbrief aus Berne (Ra2), sign. Pfenninger, Attest Brettl, von Liebhaberwert!

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 128 Ausruf: 100,--
1 Gr. schw

1 Gr. schw./blau auf Luxusbriefstück mit idealem Ra2 "Neuenburg", zahlreiche Signaturen

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 129 Ausruf: 300,--
2 Gr. schw./rosa

2 Gr. schw./rosa, vierseitig sehr breitrandig (rechts Mitte natürliche und herstellungsbedingte Papierunebenheit kein Mangel), ideal zentrisch gestempelt mit blauem K2 "Oldenburg". So schön gestempelt selten. Fotoattest Brettl: "In feiner, tadelloser Erhaltung, nicht repariert". Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 130 Ausruf: 1200,--
2 Gr. schw./rosa

2 Gr. schw./rosa, breitrandiges Kabinettstück auf Doppelbrief von Jever (Ra2) nach Varel, Attest Berger. Mi. 3200,-

Erhaltung: Katalog: 10a
Los-Nr. 131 Ausruf: 600,--
1/3 Gr. bläulichgrün

1/3 Gr. bläulichgrün, ganz bemerkenswert große rechte untere Bogenecke mit idealem Ra2 "Varel", leichte Bugspuren und kleine helle Stellen, ein sehr ungewöhnliches Stück, Attest Stegmüller

Erhaltung: Katalog: 10a
Los-Nr. 132 Ausruf: 4000,--
1/3 Gr. bläulichgrün

1/3 Gr. bläulichgrün, frisches und breitrandiges Kabinettstück auf Drucksache (Adreßschleife zur Demonstration) mit K2 "Oldenburg". Sehr schöne Einzelfrankatur! Attest Stegmüller. Mi. 15.000,-

Erhaltung: Katalog: 10b
Los-Nr. 133 Ausruf: 1000,--
1/3 Gr. moosgrün, gute Farbe

1/3 Gr. moosgrün, gute Farbe, mit zentrischem K2 "Oldenburg", Kabinett. Fotoattest Stegmüller: "Allseits vollrandig geschnitten. Gerade aufgesetzte Abstempelung und farbfrische, tadellose Erhaltung, nicht repariert". Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 11b
Los-Nr. 134 Ausruf: 700,--
1/2 Gr. dunkelbraun

1/2 Gr. dunkelbraun, Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Ra2 "Heppens", kleiner Eckbug rechts unten nur im Bogenrand, als Ecke selten! Attest Berger

Erhaltung: Katalog: 12aII
Los-Nr. 135 Ausruf: 300,--
1 Gr. blau

1 Gr. blau, der bekannte Plattenfehler "rechte 1 spitz und linke untere Ecke gebrochen", mit 4mm breitem linkem Bogenrand auf Kabinettbriefstück mit Ra2 "Hohenkirchen", Attest Brettl. Mi. 600,- +

Erhaltung: Katalog: 12b
Los-Nr. 136 Ausruf: 800,--
1 Gr. trübblau

1 Gr. trübblau, Kabinettstück auf hübschem Präge-Zierbrief mit Ra2 "Hohenkirchen", von Liebhaberwert!