196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Preussen'
Erhaltung: Katalog: U18B
Los-Nr. 140 Ausruf: 1200,--
Kiauten Hilfspost-Anst.

"Kiauten Hilfspost-Anst.", klarer Krone-Posthorn-Stempel nebst Ra2 "Goldap" auf großformatigem Ganzsachen-Couvert 2 Sgr. blau nach Königsberg, eine große Stempelseltenheit, Attest Wasels (Couvert leichte Mittelfalte und Randpatina)

Erhaltung: Katalog: U26A
Los-Nr. 141 Ausruf: 400,--
Oberndorf

"Oberndorf", sehr seltener neuer Grotesk-K1 (vom 23.11.1867) auf Pracht-Ganzsachen-Couvert 1 Sgr. karmin, Befund Wasels

Erhaltung: Katalog: Gb.3
Los-Nr. 142 Ausruf: 900,--
Berlin

"Berlin", 1847, K2 auf Faltbrief (ohne Seitenklappen) nach London und von dort innerstädtisch mit England 1 P. rosa/hellblau nachgesandt (Marke oben kleiner Bug vom Briefinhalt), seltene Kombination in dekorativer Erhaltung

Los-Nr. 143 Ausruf: 500,--
Berlin

"Berlin", K2 (1860) auf seltenem, im Inland portofreiem Brief "Angel. d. kgl. Museen" via Triest (rs. K1) und Beirut nach Jerusalem. Mit dieser Destination sind nur wenige Belege bekannt!

Erhaltung: Katalog: 1,13b(2)
Los-Nr. 144 Ausruf: 600,--
1/2 Sgr

1/2 Sgr. ziegelrot in seltener wertgleicher Mischfrankatur mit Paar 1/2 Sgr. bräunlichrot, Ausgabe ohne Wasserzeichen, auf Kabinettbriefstück mit Ra3 von Berlin, sign. Brettl, Attest Engel. Sehr seltene Kombination der beiden versch. 1/2 Sgr.-Ausgaben

Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 145 Ausruf: 2000,--
1/2 Sgr. ziegelrot

1/2 Sgr. ziegelrot, vier Exemplar als ungewöhnliche Darstellung des 2 Sgr.-Portos auf Faltbrief mit NS "495" und K1 "Glogau", schön adressiert nach Ober-Oderwitz bei Zittau. Die untere linke Marke links etwas knapp, sonst alle voll- bis breitrandig, die rechte untere Marke zeigt rechts den seltenen engen Abstand von Feld 112, der auf Brief nur in wenigen Stücken bekannt ist! Sign. Flemming

Erhaltung: (*) Katalog: 2P2
Los-Nr. 146 Ausruf: 800,--
1 Sgr. schwarz auf lilarosa

1 Sgr. schwarz auf lilarosa, seltener Probe-Einzelabzug auf pergamentartigem Papier, tadellos. Attest Brettl "selten". Mi. für das große Format 5000,-

Erhaltung: Katalog: 2a,3
Los-Nr. 147 Ausruf: 1200,--
1 Sgr. schw./rosa und 2 Sgr

1 Sgr. schw./rosa und 2 Sgr. schw./blau (unten kleiner Vortrennschnitt) auf vorder- und rückseitig entzückend mit Goldranken bedrucktem Zierbrief mit NS "182" und Ra2 "Bremen". Zierbriefe von Bremen sind besonders selten!

Erhaltung: Katalog: 2c
Los-Nr. 148 Ausruf: 800,--
1 Sgr. schw

1 Sgr. schw./feuerrot auf Luxusbriefstück mit seltenem NS "1891" (Empel) ideal zentrisch. Sehr schön farbtief, sign. Engel, Krause, Kastaun. Es handelt sich um eine der schönsten überhaupt bekannten "Feuerroten" und diese auch noch mit einem der seltensten Rheinland-Nummernstempel, in dieser Form ein Liebhaberstück ersten Ranges!

Erhaltung: Katalog: 4a
Los-Nr. 149 Ausruf: 2000,--
3 Sgr. schw./gelb, teils min

3 Sgr. schw./gelb, teils min. Randlinienschnitt, auf sowohl vorder- als auch rückseitig besonders schön und reichhaltig in gold bedrucktem Biedermeier-Zierbrief aus Berlin. Alles verschiedene Motive mit Damen. In vorliegender Form von Liebhaberwert!

Erhaltung: Katalog: 4a(4)
Los-Nr. 150 Ausruf: 400,--
3 Sgr. schw./gelb

3 Sgr. schw./gelb, allseits breitrandiger waagerechter Luxus-Viererstreifen mit klaren NS "385" (Erdmannsdorf), sign. Drahn, Krause, Befund Brettl

Erhaltung: (*) Katalog: 4a(4)
Los-Nr. 151 Ausruf: 500,--
3 Sgr. schw./gelb

3 Sgr. schw./gelb, ungebrauchter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, jedoch mit Neugummi, dennoch größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke, Befund Brettl. Mi. für Falz 4500,-

Erhaltung: Katalog: 4a(7)
Los-Nr. 152 Ausruf: 1500,--
3 Sgr. schw./gelb

3 Sgr. schw./gelb, seltener Siebenerstreifen mit kleinen Mängeln (etwas berührt, Vortrennschnitt) auf Briefstück mit NS "1439", dekorative Wirkung

Erhaltung: Katalog: 6a,10a
Los-Nr. 153 Ausruf: 400,--
1 Sgr

1 Sgr. rosa in wertgleicher Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa, Gittergrund, auf Kabinettbriefstück mit rotem Zug-L3 "Coeln-Vierviers", sowohl seltene Kombination als auch Abstempelung

Erhaltung: (*) Katalog: 7bx
Los-Nr. 154 Ausruf: 5000,--
2 Sgr. mattblau, dünnes Papier

2 Sgr. mattblau, dünnes Papier, ungestempeltes Exemplar mit guten Rändern, leichte Druckspur und rückseitig minimale Fleckchen, es handelt sich um das Exemplar aus der Boker-Sammlung, wahrscheinlich die einzig existierende ungebrauchte Nr. 7bx, Attest Brettl