196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schleswig-Holstein'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 193 Ausruf: 800,--
1 Sch

1 Sch. blau mit zentrischem Roststempel "19", sehr breite Originalränder, oben Mitte hinterlegt, sign. Engel, Köhler und Attest Möller. Mi. 6000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 194 Ausruf: 800,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, optisch ausgesprochen schöne Marke mit sehr klarem, zentrischem Roststempel "19" (Kieler Bahnhof), rechts oben repariert mit Stempelnachmalung. Befunde Möller, Grönlund. Mi. 6000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 195 Ausruf: 2500,--
1 Sch. preußischblau

1 Sch. preußischblau, Kabinettstück mit klar aufgesetztem Rost-NS "18" (Kiel). Eine einwandfrei seltene Marke. Sign. Senf, Schlesinger und Krause, sowie Fotoattest Moeller: "Ein sehr schönes Exemplar, das als einwandfrei zu bestätigen ist". Mi. 6000,- +

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 196 Ausruf: 2000,--
2 Sch. rosa

2 Sch. rosa, nur rechts unten in die Randlinie geschnitten, sonst mit breiten weißen Rändern bzw. links sogar mit Ansatz der Nebenmarke, auf weißem Briefstück mit perfekt augesetztem Rost-NS "35" (Segeberg, Handbuch + 500,-). Ein ungewöhnlich schönes Briefstück dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke. Fotoattest Moeller. Mi. 9000,- +, ex Slg. Jacob Engel

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 197 Ausruf: 700,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. blau/rosa auf Couvert von Bergedorf (HK), 12.4.1865 nach Hamburg. Die Marke von Schleswig-Holstein war nicht für Briefe nach Hamburg gültig, deshalb Marke nicht anerkannt und nicht entwertet, sowie Brief mit Nachtaxe versehen, so ein Unikat

Erhaltung: Katalog: 7(7)
Los-Nr. 198 Ausruf: 1800,--
1 1/4 Sch. blau/rosa

1 1/4 Sch. blau/rosa, sieben Exemplare als seltene Frankatur auf Brief von Kiel nach Uleaborg/Schweden 1865. Die beiden Aussenmarken nicht perfekt, sonst sehr schöne, ursprüngliche Erhaltung und seltene Frankatur!

Erhaltung: Katalog: 16(2)
Los-Nr. 199 Ausruf: 100,--
2 Sch. grauultramarin

2 Sch. grauultramarin, waagerechtes Paar auf Luxusbriefstück (Marken zur Prüfung gelöst und exakt mit Falz replatziert), mit ideal zentrischem Grotesk-K1 "Hadersleben", Fotoattest Jakubek

Erhaltung: Katalog: 22H
Los-Nr. 200 Ausruf: 1000,--
1 1/4 Sch. bräunlichlila

1 1/4 Sch. bräunlichlila, diagonal halbiert einzeln auf Silvester-Ortsbrief aus Kiel, 31.12.66, Marke mit Rötel eingerahmt, nicht anerkannt und mit 1/2 Sch. Nachtaxe versehen, oben kleiner Eckbug, offensichtlich authentisch trotz der handschriftlichen Behandlung, ungewöhnliches Silvester-Kuriosum. Mi. (30.000,-), Befund Möller

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2558 Ausruf: 250,--
4 Sch. karminrot

4 Sch. karminrot, Luxusstück mit idealem Dreiring-NS "31" (Husum), Fotoattest Moeller "einwandfrei". Mi. 600,- +, ex Slg. Jacob Engel

Erhaltung: / Katalog: 5I,6
Los-Nr. 2559 Ausruf: 100,--
1 1/4 Sch. ultramarin

1 1/4 Sch. ultramarin, zwei versch. Ausgaben, lose Marke mit NS "122" (Lütjenburg) bzw. Briefstück mit NS "140" (Brunsbüttel), Luxus. Je Fotobefunde Moeller

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 2560 Ausruf: 40,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. blau/rosa auf Prachtcouvert mit altem Antiqua-K1 "Heide", Fotoexp. Möller

Erhaltung: (3) Katalog: 7,9,14
Los-Nr. 2561 Ausruf: 100,--
Drei Briefe 1 1/4 Sch

Drei Briefe 1 1/4 Sch. je mit Bahnpost-K1 "Holst. E.B.P. Sp.B." (1. bzw. 3. Zug) als Markenentwertung, davon einer aus St. Pauli (!)

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 2562 Ausruf: 400,--
Post nach Bergedorf: 1/2 Sch

Post nach Bergedorf: 1/2 Sch. rosalila einzeln auf unterfrankiertem Faltbrief 1865 von Altona nach Bergedorf, unterfrankiert (Porto war 2 Sch.) und mit den fehlenden "1 1/2" Sch. nachtaxiert. Seltener Brief in tadelloser Erhaltung, ex Engel, Attest Möller

Erhaltung: Katalog: 8(2)
Los-Nr. 2563 Ausruf: 100,--
1/2 Sch. rosalila im waager

1/2 Sch. rosalila im waager. Paar auf Kabinettbriefstück mit K2 "Kiel", Fotobefund Moeller "einwandfrei"

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 2564 Ausruf: 80,--
1 1/4 Sch. grün, unten unbed

1 1/4 Sch. grün, unten unbed. Scherentrennung, auf dekor. Retourbrief nach Henstedt, mit seltenem L1 "Retour" vorderseitig