196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Württemberg'
Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 217 Ausruf: 1200,--
Crailsheim

"Crailsheim", zentrischer graublauer Mühlradstempel auf 3 Kr. (rechts unauffällige Randverbreiterung), ein sehr schönes Exemplar der Stempelseltenheit, Attest Thoma. Mi. 4500,-

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 218 Ausruf: 400,--
3 Kr. schw./gelb, tadellos

3 Kr. schw./gelb, tadellos, mit zentrischem stummem Stempel von Tuttlingen in blau ("enges Quadrat"), selten. Doppelt sign. Pfenninger. MI. 1400,-

Erhaltung: Katalog: 2f
Los-Nr. 219 Ausruf: 650,--
3 Kr. schw./bräunlichgelb

3 Kr. schw./bräunlichgelb, Type II, die beste Farbe dieser Marke, vierseitig breitrandig mit schön aufgesetztem K2 "Heilbronn". Luxus. Sign. Thoma und Fotoattest Irtenkauf "echt und einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance, mit klarer, fast zentrischer Abstempelung". Mi. 1500,- +

Erhaltung: Katalog: 4a
Los-Nr. 220 Ausruf: 1500,--
9 Kr. schw./rosa, breitrandig

9 Kr. schw./rosa, breitrandig (unauffällig bügig) mit blauem Vorersttags-K2 "Pfullingen 14. Oct. 1851", die roten Tintenstriche deuten darauf hin, dass die Marke noch nicht anerkannt wurde, sehr seltene, nur in wenigen Exemplaren bekannte Vorersttags-Abstempelung, Attest Heinrich

Erhaltung: Katalog: 6a(2)
Los-Nr. 221 Ausruf: 1000,--
1 Kr. braun, zwei Exemplare

1 Kr. braun, zwei Exemplare, das linke normal, das rechte meist riesenrandig geschnitten, auf gefaltetem Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit K2 "Stuttgart", 31.12.59, seltene Portostufe, sign. Thoma

Erhaltung: Katalog: 7-9a
Los-Nr. 222 Ausruf: 200,--
3 Kr. orange, 6 Kr. hellgrün u

3 Kr. orange, 6 Kr. hellgrün u. 9 Kr. karmin, je extrem breitrandige gest. Luxusstücke (Nebenmarken an allen Seiten), zwei Befunde Irtenkauf

Erhaltung: Katalog: 7c
Los-Nr. 223 Ausruf: 250,--
3 Kr. orange, Luxus

3 Kr. orange, Luxus-Ausnahmestück dieser Marke mit Teilen von insgesamt sechs (!) Nebenmarken an allen vier Seiten auf sauberem Brief mit K2 "Riedlingen", Liebhaberstück, Fotoexp. Heinrich

Erhaltung: Katalog: U1II5B
Los-Nr. 224 Ausruf: 2000,--
Ganzsache 3 Kr. karminrosa

Ganzsache 3 Kr. karminrosa, Klappenstempel II im großen Format, ungebrauchtes Kabinettcouvert, die seltenste der Kreuzer-Ganzsachen, lt. Attest Heinrich hat ihm noch kein weiteres Exemplar zur Prüfung vorgelegen, sign. Thoma. Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 34(2)
Los-Nr. 225 Ausruf: 1000,--
18 Kr

18 Kr. orangegelb per zwei mit K2 "Cannstatt 7. Jul. 67" auf dekorativem Kabinettbriefstück, sign. Thier, M.K. Maier und Attest Thoma

Erhaltung: Katalog: U25I
Los-Nr. 226 Ausruf: 1500,--
Ganzsache 5 Pfg

Ganzsache 5 Pfg. violett unter 1 Kr. grün ungebraucht (min. Altersspuren), diese Ganzsache ist sehr selten, mir ein weiteres ungebrauchtes Exemplar bekannt, sign. Thoma, Attest Heinrich

Erhaltung: Katalog: 36a(2),40(3)
Los-Nr. 227 Ausruf: 1800,--
1 Kr. grün im Paar

1 Kr. grün im Paar, nebst Paar und Einzelstück 7 Kr. blau, auf eingeschriebenem rosa Expreßcouvert von Ellwangen (K2) nach Stuttgart. Das Paar 1 Kr. mit kleinen Durchstich-Unebenheiten und Couvert unten Faltspur, sonst völlig ursprüngliche und dekorative Erhaltung, ungewöhnliche 23-Kreuzer-Voll-Frankatur mit 7 Kr. für Doppelbrief, 7 Kr. Reco und 9 Kr. Expreß = 23 Kreuzer

Erhaltung: Katalog: 42a
Los-Nr. 228 Ausruf: 1400,--
70 Kr. braunlila

70 Kr. braunlila, teils aussergewöhnlich riesenrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Bietigheim" aus 1874, drei Seiten Trennungslinien, sign. Thoma, Hunziker. Mi. 7000,-

Erhaltung: * Katalog: 42a
Los-Nr. 229 Ausruf: 1500,--
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4

70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, ungebrauchtes Kabinettstück mit 27mm breitem oberen Bogenrand, sowie Randinschrift, im weiten Überrand typische Vorfaltspur, so selten! Attest Thoma "tadellos". Mi. 3800,- ++

Erhaltung: * Katalog: 42a
Los-Nr. 230 Ausruf: 1500,--
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 5

70 Kr. braunlila, Bogenfeld 5, unten Bogenrand, ungebrauchtes, sehr frisches Kabinettstück mit vollem Originalgummi und schöner Wappen-Prägung, Attest Thoma. Mi. 3800,- +

Erhaltung: Katalog: 42b
Los-Nr. 231 Ausruf: 1800,--
70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3

70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, vierseitig voll- bis meist breitrandig, dreiseitig sogar mit sichtbaren Trennungslinien, zentrisch und klar gestempelt mit Datumsbrückenstempel "Cannstatt". Kabinett. Sign. Pfenninger, Fotoattest Thoma: "Gut reliefiert, mangelfrei und nicht repariert". Mi. 5000,- +