196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: ** Katalog: 36bDD
Los-Nr. 335 Ausruf: 1000,--
10 Pfg. kleiner Innendienst

10 Pfg. kleiner Innendienst, seltene Abart "doppelter Aufdruck" tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (nur im Rand Falzspur), nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart, sign. Hochkeppeler, Krause und Attest Gruber

Erhaltung: **/* Katalog: 41KBru
Los-Nr. 336 Ausruf: 2400,--
60 Pfg. a. 40 C

60 Pfg. a. 40 C. mit kopfstehendem Aufdruck "Flugpost" im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "R 103 32". Die Eckmarke postfrisch, die drei anderen ungebraucht. Da nur ein Bogen des "Kopfstehers" existierte, ist das Druckdatum ein Unikat. Michel ohne Bewertung, Attest Scheller "unique ... sans defaut"

Erhaltung: **/* Katalog: 44KBru
Los-Nr. 337 Ausruf: 2400,--
2 M. a. 1 Fr

2 M. a. 1 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck "Flugpost" im postfrischen Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "L 1406 31". Nur im Rand Falzreste und Bugspur, Marken gut. Es handelt sich um ein Unikat, da nur ein Kopfsteher-Bogen bekannt ist. Attest Scheller "Piece unique", Michel ohne Bewertung

Erhaltung: * Katalog: 30I
Los-Nr. 338 Ausruf: 600,--
5 Mk

5 Mk. "SARRE" mit dem seltenen Teilauflagen-Aufdruckfehler "verstümmeltes S" (Feld 2) tadellos ungebraucht, sign. Burger und Attest Braun. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 30II
Los-Nr. 339 Ausruf: 750,--
5 Mk. "SARRE"

5 Mk. "SARRE", Aufdruckfehler "kleines A in SARRE" (Feld 15) auf tadellosem Briefstück mit K1 "Homburg", Attest Ney "einwandfrei". Mi. 3000,-

Erhaltung: ** Katalog: MH1
Los-Nr. 340 Ausruf: 700,--
Landschaftsbilder

Landschaftsbilder, seltenes Markenheftchen postfrisch (rs. leichte Tintenspuren), Mi. 2600,-

Erhaltung: * Katalog: 5a
Los-Nr. 4233 Ausruf: 300,--
20 Pfg

20 Pfg. in der seltenen Farbe lilaultramarin tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, die mit 800,- Euro im Michel immer noch unterbewertet ist!

Erhaltung: Katalog: 13a
Los-Nr. 4234 Ausruf: 60,--
2,50 Mk. rosalila gest., sign

2,50 Mk. rosalila gest., sign. Hey. Mi. 250,-

Erhaltung: **/ Katalog: 17b,19a
Los-Nr. 4235 Ausruf: 80,--
15 Pfg. schwarzviolett gest.

15 Pfg. schwarzviolett gest., 20 Pfg. lilaultramarin postfr., zwei gute Farben je mit Fotoexp. Wasels "einwandfrei". Mi. 550,-

Erhaltung: ** Katalog: 19a
Los-Nr. 4236 Ausruf: 80,--
20 Pfg. lilaultramarin postfr.

20 Pfg. lilaultramarin postfr., sign. Hey. Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: I
Los-Nr. 4237 Ausruf: 60,--
Unverausgabte 40 Pfg

Unverausgabte 40 Pfg. tadellos postfrisch, Mi. 260,-

Erhaltung: ** Katalog: I(4)
Los-Nr. 4238 Ausruf: 200,--
Unverausgabte 40 Pfg

Unverausgabte 40 Pfg. im tadellos postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, Mi. 1040,- +

Erhaltung: Katalog: 11(2),DR101
Los-Nr. 4239 Ausruf: 120,--
1 Mk. Sarg-Ausgabe per zwei vs

1 Mk. Sarg-Ausgabe per zwei vs. (etwas verkantet aufgeklebt), rs. Viererstreifen 15 Pfg. Deutsches Reich (eine weitere Schere) auf Expreß-Paketkarte aus Marienwerder 1920

Erhaltung: Katalog: 43,DR86,87
Los-Nr. 4240 Ausruf: 80,--
5 Mk. Sargausgabe (kl. Zf

5 Mk. Sargausgabe (kl. Zf. durch Randklebung) in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 10 und Paar 20 Pfg. auf Paketkarte aus Deutsch-Eylau 1920

Erhaltung: ** Katalog: D9-15
Los-Nr. 4241 Ausruf: 300,--
Dienst 10 Pfg. rot bis 60 Pfg

Dienst 10 Pfg. rot bis 60 Pfg. rotviolett, sieben Werte je im kpl. postfrischen Bogen ohne Ränder. Die oberen und unteren Bogenhälften sind in verschiedenen Positionen überdruckt, dabei ergeben sich pro Bogen zehn senkrechte Aufdruck-Kombinationen, meist Positionen II/IV, 60 Pfg.-Bogen leicht angetrennt. In dieser Form ein sehr seltenes Angebot