196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Abstimmungsgebiet Oberschlesien'
Erhaltung: ** Katalog: D9-15
Los-Nr. 4241 Ausruf: 300,--
Dienst 10 Pfg. rot bis 60 Pfg

Dienst 10 Pfg. rot bis 60 Pfg. rotviolett, sieben Werte je im kpl. postfrischen Bogen ohne Ränder. Die oberen und unteren Bogenhälften sind in verschiedenen Positionen überdruckt, dabei ergeben sich pro Bogen zehn senkrechte Aufdruck-Kombinationen, meist Positionen II/IV, 60 Pfg.-Bogen leicht angetrennt. In dieser Form ein sehr seltenes Angebot

Erhaltung: ** Katalog: D11
Los-Nr. 4242 Ausruf: 150,--
Dienst 20 Pfg

Dienst 20 Pfg. blau im kompletten postfr. Bogen ohne Ränder. Die obere und untere Hälfte in versch. Aufdruck-Positionen überdruckt, dadurch ergeben sich zehn senkrechte Aufdruck-Kombinationen III/I, diese im Michel unbekannt, seltene Spezialistät

Erhaltung: Katalog: D22
Los-Nr. 4243 Ausruf: 350,--
Oppelner Notausgabe, 30 Pfg

Oppelner Notausgabe, 30 Pfg. Nationalversammlung auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Gruber. Mi. 1600,-