196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: ** Katalog: 36bDD
Los-Nr. 335 Ausruf: 1000,--
10 Pfg. kleiner Innendienst

10 Pfg. kleiner Innendienst, seltene Abart "doppelter Aufdruck" tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (nur im Rand Falzspur), nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart, sign. Hochkeppeler, Krause und Attest Gruber

Erhaltung: Katalog: 43III
Los-Nr. 4245 Ausruf: 300,--
2 Mk. a. 35 Pfg

2 Mk. a. 35 Pfg. Germania ohne Unterdruck gestempelt, sign. Oechsner. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 67(2),Pol.I/II
Los-Nr. 4246 Ausruf: 100,--
60 Pfg

60 Pfg. Flugpost im Paar in Mischfrankatur mit polnischen Flugpostmarken zu 25 und 100 Mk., halbamtliche Flugpost, auf Couvert mit Danziger Luftpost-Stempel, sign. Schüler, Krause

Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 4247 Ausruf: 220,--
3 Mk

3 Mk. in guter Farbe dunkelkarminrot tadellos gest., Attest Gruber. Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: 131U
Los-Nr. 4248 Ausruf: 60,--
50 Mk. ungezähnt

50 Mk. ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Richter. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 194
Los-Nr. 4249 Ausruf: 200,--
10 Pfg

10 Pfg. auf großformatigem Couvert (kl. Randriß) mit Bahnpost-Ovalstempel "Danzig-Zoppot" und sehr seltenem Neben-Ra2 "Aus Danzig-Oliva" (sehr früher Abschlag vom 18.12.29)

Erhaltung: ** Katalog: 217-19a-c
Los-Nr. 4250 Ausruf: 90,--
Neptunbrunnen postfr.

Neptunbrunnen postfr., 25 + 25 Pfg. mit allen Farben, diese sign. Kniep. Mi. 385,-

Erhaltung: ** Katalog: 231-35
Los-Nr. 4251 Ausruf: 60,--
Luposta postfrisch, Mi. 220,

Luposta postfrisch, Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: Bl.1/2
Los-Nr. 4252 Ausruf: 50,--
DAPOSTA

DAPOSTA-Blockpaar je mit ZuF auf zwei großformatigen Lupo-R-Briefen von der Messe

Erhaltung: **/ Katalog: Bl.1a/b,2b
Los-Nr. 4253 Ausruf: 35,--
DAPOSTA, drei versch. Blöcke

DAPOSTA, drei versch. Blöcke, je postfrisch und mit SST, Mi. 192,-

Erhaltung: ** Katalog: P43-47
Los-Nr. 4254 Ausruf: 40,--
Portomarken

Portomarken, Staatswappen postfrisch, Mi. 150,-