196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: Katalog: V46b,PP30
Los-Nr. 291 Ausruf: 800,--
Vorläufer 5 Pfg

Vorläufer 5 Pfg. gelblichgrün als Zusatzfrankatur auf in privatem Auftrag von der Reichspost hergestellter Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Zwei ideal aufgesetzte Stempel "Tientsin, 26/5 93". Die einzige uns bekannte Privat-Ganzsachenkarte des Deutschen Reichs in China verwendet. Eine aussergewöhnliche Rarität, sign. Bothe

Erhaltung: ** Katalog: 10-15II
Los-Nr. 292 Ausruf: 1000,--

Nicht mehr amtlich verausgabte Germania-Aufdrucke, 25 C. a. 20 Pfg. bis 1 Pia. a. 80 Pfg. tadellos postfrisch, sign. Bothe. Mi. 4000,-

Erhaltung: ** Katalog: I-V
Los-Nr. 293 Ausruf: 1000,--
Unverausgabte Germania

Unverausgabte Germania-Aufdrucke 1 1/4 bis 4 Piaster tadellos postfrisch, Attest Hollmann. Mi. 3750,-

Erhaltung: Katalog: M47d(2)
Los-Nr. 3982 Ausruf: 50,--
Mitläufer 10 Pfg. Krone

Mitläufer 10 Pfg. Krone-Adler per zwei auf Couvert (Adressname radiert) mit K1 "Hankau/Deutsche Post 10.2.1902"

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3983 Ausruf: 45,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1900, sign. Zenker. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: 3IIb,PVc
Los-Nr. 3984 Ausruf: 500,--
10 Pfg. karmin

10 Pfg. karmin, steiler Aufdruck, senkr. Paar, nebst zweimal Petschili 10 Pfg. rot, auf dekor. Bedarfsbrief mit K1 "Hankau", 15.1.01, nach Berlin, rs. schöne Vignette des Kaiserlich Deutschen Konsulats

Erhaltung: Katalog: 3Ia(2),4I
Los-Nr. 3985 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. rosa im senkrechten Paar nebst 20 Pfg. ultramarin auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Stempel "Shanghai", 25.5.00, nach Hannover

Erhaltung: Katalog: PVIc
Los-Nr. 3986 Ausruf: 100,--
Petschili, Kiautschou 10 Pfg

Petschili, Kiautschou 10 Pfg. sehr schön zentrisch gestempelt "Peking 15/5 01", sign. Mansfeld. Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 15a(3),17
Los-Nr. 3987 Ausruf: 200,--
3 Pfg. im waager

3 Pfg. im waager. Dreierstreifen nebst 10 Pfg. rot auf besonders dekorativem chines. Zierbrief, klare Stempel "Tsinanfu", 4.8.04

Erhaltung: Katalog: 16,17
Los-Nr. 3988 Ausruf: 100,--
5 u. 10 Pfg

5 u. 10 Pfg. auf Adressteil von übergewichtiger Drucksachen-Sendung des Ostasiatischen Lloyd, klare Stempel "Schanghai a", 2.6.05

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3989 Ausruf: 200,--
10 Pfg

10 Pfg. als Einzelfrankatur mit Stempel "Tsinanfu", 30.9.05, auf besonders aufwendig im Golddruck hergestelltem chines. Zierbrief (dreiseitig geöffnet) mit Pferde-Motiv und rs. Abs.-Vermerk "SMS Iltis, Taku, China"

Los-Nr. 3990 Ausruf: 40,--
Feldpost, (1900), K1 "K.D

Feldpost, (1900), K1 "K.D. Feldpoststation No. 7" auf Rotband-Feldpostbrief nach Bayern

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 3991 Ausruf: 800,--
50 C

50 C. auf Einschreibebrief mit sehr seltenem Stempel "Marrakesch Marocco b", 5.7.10, nach Österreich mit Ank.-Stempel. Der zweitseltenste Marokko-Stempel auf einem R-Brief stellt eine besondere Rarität dar

Erhaltung: ** Katalog: 28(4)
Los-Nr. 3992 Ausruf: 70,--
60 C

60 C. im postfrischen Viererblock, Mi. 280,- +

Erhaltung: ** Katalog: 28,29
Los-Nr. 3993 Ausruf: 40,--
50 u. 80 C

50 u. 80 C. tadellos postfrisch, Mi. 140,-