196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Feld- und Inselpost'
Erhaltung: Katalog: 8A
Los-Nr. 345 Ausruf: 900,--
Rhodos

Rhodos-Zulassungsmarke gezähnt einzeln auf Luft-Feldpostbrief "Heimat-Front" von Berlin-Charlottenburg, 18.12.1944, nach Rhodos. Links sind drei Zahnspitzen winzig verkürzt durch Zahnspitzen-Schürfung, sonst gute Bedarfserhaltung (Faltbrief Mittelfalte und kurzes Eckchen). Sign. Dub (unter der Marke) und Attest Mogler. Feldpost-Rarität. Mi. 7000,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 4333 Ausruf: 60,--

Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen gest., Fotoexp. Gabisch. Mi. 260,-

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 4334 Ausruf: 250,--
INSELPOST

"INSELPOST", Rhodos-Aufdruck auf durchstochener Marke auf sauber gestempeltem Brief mit Feldpost-Stempel nach Frankfurt. Teilweise Scherentrennung, sign. Pickenpack und Fotoexp. Petry. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 10AbII
Los-Nr. 4335 Ausruf: 350,--
INSELPOST

"INSELPOST", Agramer Aufdruck in dunkelblau auf gezähnter Zulassungsmarke auf sauberem Brief Heimat-Front aus Naumburg, unbed. Knitterspuren. Attest Mogler. Mi. 1200,-

Erhaltung: * Katalog: 11Ba
Los-Nr. 4336 Ausruf: 75,--
INSELPOST

"INSELPOST", Aufdruck von Leros auf gezähnter Zulassungsmarke ungebraucht (leichter Gummibug), sign. Wallner und Fotoexp. Petry. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: P2b
Los-Nr. 4337 Ausruf: 300,--
1945, Ostpreussen-Feldpost

1945, Ostpreussen-Feldpost, gebrauchte beige Karte eines Majors nach Westen, unauffälliger Faltbug. Sehr seltene Karte, Mi. 1750,-