196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des Ersten Weltkrieges'
Erhaltung: ** Katalog: 25IIHAN
Los-Nr. 341 Ausruf: 400,--
6 F. 25 C.

6 F. 25 C., bessere Aufdrucktype, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "2860.17", Mi. 1650,- +

Erhaltung: Katalog: 13bI
Los-Nr. 4296 Ausruf: 80,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. rötlichorange gest., sign. Dr. Hochstädter. Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 23IBb,24IIA,25
Los-Nr. 4297 Ausruf: 100,--
6 F. 25 C. auf 5 Mk

6 F. 25 C. auf 5 Mk. grün/rot postfrisch vom Unterrand mit Teil-HAN "(5)847-16" und Plattennummer "4". Dazu die Werte 2 F. 50 C. und 1 F. 25 C. je postfr. Mi. 370,- + HAN

Erhaltung: ** Katalog: 3b(4)
Los-Nr. 4298 Ausruf: 250,--
8 C. a. 7 1/2 Pfg

8 C. a. 7 1/2 Pfg. rötlichorange im tadellos postfrischen Viererblock, Fotoexp. Wasels. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 11II,12A/Bb
Los-Nr. 4299 Ausruf: 175,--
1 Fr. 25 C.

1 Fr. 25 C., Wertangabe in der Sternlinie, sowie 2 Fr. 50 C., beide Zähnungen, je postfrisch, alle sign. Wasels. Mi. 600,-

Erhaltung: / Katalog: 12A,Bb
Los-Nr. 4300 Ausruf: 35,--
2 F. 50 C.

2 F. 50 C., beide Zähnungen gest., ein Bfst., je sign. Wasels. Mi. 140,-

Erhaltung: Katalog: 5b
Los-Nr. 4301 Ausruf: 100,--
5 Pfg. schwärzlichgrün

5 Pfg. schwärzlichgrün, tadellos gest. Walzendruck-Oberrandstück "3`7`3", sign. Wasels. Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Ba(4)
Los-Nr. 4302 Ausruf: 30,--
1 Mk., glänzender Aufdruck

1 Mk., glänzender Aufdruck, viermal postfrisch, sign. Wasels. Mi. 152,-

Erhaltung: ** Katalog: 13cHAN
Los-Nr. 4303 Ausruf: 500,--
20 C

20 C. ultramarin im postfrischen 40er-Bogenteil vom linken Rand mit HAN "4513.17.4" und vier Plattendruck-Oberrandstücken, entlang der oberen Markenreihe sowie einmal im Zwischenraum vorgefaltet, seltene Einheit. Mi. lose 4350,-

Erhaltung: ** Katalog: 13d(2)
Los-Nr. 4304 Ausruf: 100,--
20 Pfg

20 Pfg. dunkelviolettblau im postfrischen senkrechten Randpaar mit Platten-Nr. "7" und Bogenlaufnummer. Mi. Normalmarke 480,- +, sign. Hochstädter

Erhaltung: Katalog: 1-3
Los-Nr. 4305 Ausruf: 50,--
M.V.i.R.

"M.V.i.R."-Aufdrucke einheitlich vom Oberrand, 40 B. WOR "1`4`1/1`5`1", auf R-Brief aus Bukarest, Mi. lose gest. 166,- (Brief "-.-")

Erhaltung: Katalog: P6-7
Los-Nr. 4306 Ausruf: 50,--
Portomarken, 5 u. 10 B

Portomarken, 5 u. 10 B. mit Wasserzeichen gest., sign. Hey. Mi. 240,-

Erhaltung: * Katalog: Et.3I
Los-Nr. 4307 Ausruf: 300,--
Etappen-Gebiet 20 Pfg

Etappen-Gebiet 20 Pfg. "Gültig 9. Armee" auf Friedensdruck tadellos ungebraucht (fast postfrisch, nur kleine gummifreie Stelle), Attest Wasels. Mi. 1000,-