196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: Katalog: V37e(7)
Los-Nr. 294 Ausruf: 700,--
Vorläufer 2 Mk. rotkarmin

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin, Sechserblock und Einzelstück auf Leinenbriefstück mit K1 "Friedrich-Wilhelmshafen 25/11/93", in für solch eine Frankatur guter Gesamterhaltung, sign. Bothe. Mi. lose 3500,- ++

Erhaltung: Katalog: VL42,44
Los-Nr. 295 Ausruf: 1500,--
Vorläufer, Lamu, 20 Pfg

Vorläufer, Lamu, 20 Pfg. blau und Paar 50 Pfg. dunkelolivgrün auf Leinen-Bedarfsbrief mit Stempel "Lamu 19.1.89" an die Deutsche Witu-Schutzgesellschaft in Berlin, rs. vollständig erhaltenes Siegel der Deutschen Postagentur Lamu. Leichte Gebrauchsspuren (etwas gelblich, kleine Knitter), in dieser Form selten! Mi. 4650,-

Erhaltung: Katalog: 21I(2)
Los-Nr. 296 Ausruf: 900,--
3 Rp

3 Rp. in der seltenen Mischtype, Rahmen in Type III, Mittelstück dagegen in Type I, im senkrechten Paar, sauber gestempelt "Kilwa", bei der oberen Marke ist der rechte obere Eckzahn gering verkürzt (belanglos). Lt. Attest Pauligk sind nur drei Paare dieser seltenen Typen-Variante registriert. Mi. lose 3000,- ++

Erhaltung: ** Katalog: GR3b
Los-Nr. 297 Ausruf: 400,--
Britische Besetzung ("Mafia")

Britische Besetzung ("Mafia"), 7 1/2 H. im postfrischen Oberrand-Viererblock mit blauem "G.R."-Aufdruck, sign. Hoffmann-Giesecke. Mi. lose 1600,- + Ränder

Erhaltung: Katalog: V37d(3)
Los-Nr. 298 Ausruf: 700,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. graulila im senkrechten Dreierstreifen auf Briefstück mit K1 "Kamerun 29/11/90". Seltene Einheit (Mi. lose 3000,-) in guter Bedarfserhaltung (ein kurzer Zahn etc.), Attest Dr. Steuer ohne Mängelerwähnung

Erhaltung: Katalog: V47b,50d(3)
Los-Nr. 299 Ausruf: 1200,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. rosarot und dreimal 50 Pfg. rötlichbraun vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit K1 "Kamerun" vom 23.5.92 (und eine Marke mit Blaustrich-Taxe) nach Hamburg. Vorderseitig seltener K1 "Aus Westafrika über Hamburg 3". Die Marken in guter Erhaltung, die Paketkarte mit Gebrauchsspuren. Bestens sign. Eibenstein

Erhaltung: Katalog: 3-6I
Los-Nr. 300 Ausruf: 1800,--
Freimarken

Freimarken, diagonaler Aufdruck, komplette gestempelte Serie mit Bedarfsstempeln von "Ponape" bzw. "Yap", die billige 20 Pfg. (Mi. 160,-) unten hell, sonst gut. Mi. 7000,-, diverse Signaturen und Attest Steuer

Erhaltung: ** Katalog: 1-6IIZS
Los-Nr. 301 Ausruf: 600,--

Freimarken steiler Aufdruck komplett in postfrischen Zwischenstegpaaren, Mi. 1930,-

Erhaltung: ** Katalog: 1II(100)
Los-Nr. 302 Ausruf: 900,--
3 Pfg

3 Pfg. steiler Aufdruck im kompletten postfrischen Originalbogen (an den Rändern gering angetrennt) mit zehn Zwischenstegpaaren und Plattenfehler I auf den Feldern 33, 83 u. 88. Mi. lose (inkl. ZS) 5195,-

Erhaltung: Katalog: 6I
Los-Nr. 303 Ausruf: 900,--
50 Pfg

50 Pfg. diagonaler Aufdruck auf Briefstück mit klarem K1 "Saipan 12/9 00", Attest Pfenninger/Brettl/Schmitt und sign. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: V47b,50b(3)
Los-Nr. 304 Ausruf: 3000,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. braunrosa sowie Paar und Einzelstück 50 Pfg. rötlichbraun auf Paketkarte mit K1 "Klein-Popo" vom 29.7.1891 nach Karlsruhe. Via Hamburg mit seltenem K1 "Aus Westafrika über Hamburg 2". Die 10 Pfg. mit Aufklebe- bzw. Stempelrunzel, die drei teuren 50 Pfg. tadellos. Eine Paketkarte mit gleich drei Exemplaren der guten 50 Pfg. und dem guten Transitstempel gehört zu den Seltenheiten dieses Sammelgebietes! Attest R. Steuer

Erhaltung: Katalog: V48d(2)
Los-Nr. 4017 Ausruf: 50,--
Vorläufer 20 Pfg

Vorläufer 20 Pfg. im Paar auf Bedarfs-Einschreibebrief (Falten ausserhalb) von Matupi 1895 via Queensland nach Berlin

Los-Nr. 4018 Ausruf: 250,--
1917, "Rabaul"

1917, "Rabaul", englischer Stempel und deutscher Einschreibezettel auf gef. O.H.M.S-Umschlag, frankiert mit N.W. Pacific Islands 4 P. nach New York, links unten violetter Ovalstempel "The Treasury Rabaul", rs. Durchgangsstempel von Sydney und Ank.-Stempel von New York, selten

Erhaltung: Katalog: V37f
Los-Nr. 4019 Ausruf: 30,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin auf Luxusbriefstück mit K1 "Dar-es-Salam"

Erhaltung: Katalog: VL41b
Los-Nr. 4020 Ausruf: 100,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot auf kleinem Briefstück mit klarem Stempel "Lamu 25/4 90", sign. Bothe