196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: Katalog: V37d(3)
Los-Nr. 298 Ausruf: 700,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. graulila im senkrechten Dreierstreifen auf Briefstück mit K1 "Kamerun 29/11/90". Seltene Einheit (Mi. lose 3000,-) in guter Bedarfserhaltung (ein kurzer Zahn etc.), Attest Dr. Steuer ohne Mängelerwähnung

Erhaltung: Katalog: V47b,50d(3)
Los-Nr. 299 Ausruf: 1200,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. rosarot und dreimal 50 Pfg. rötlichbraun vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit K1 "Kamerun" vom 23.5.92 (und eine Marke mit Blaustrich-Taxe) nach Hamburg. Vorderseitig seltener K1 "Aus Westafrika über Hamburg 3". Die Marken in guter Erhaltung, die Paketkarte mit Gebrauchsspuren. Bestens sign. Eibenstein

Erhaltung: Katalog: 21I
Los-Nr. 4052 Ausruf: 300,--
5 Pfg

5 Pfg. einzeln auf Postkarte aus Viktoria, 10.7.1914 (rs. Foto "Blick auf den Kamerunberg"), seltene letzte Post vor Kriegsausbruch, hier mit Zensur aus Saarbrücken