196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Erhaltung: Katalog: W1-SKZ2
Los-Nr. 350 Ausruf: 1800,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 1 gestempelt inkl. allen Zwischensteg-Varianten, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 8462,-, seltenes Angebot!

Erhaltung: ** Katalog: W1-SKZ2
Los-Nr. 351 Ausruf: 1500,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 1 postfrisch kpl. inkl. allen Zwischensteg-Varianten, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 6373,-

Erhaltung: Katalog: W17-SKZ4
Los-Nr. 352 Ausruf: 1500,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 2 gestempelt, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 6427,-

Erhaltung: ** Katalog: W17-SKZ4
Los-Nr. 353 Ausruf: 1200,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 2 postfrisch kpl., ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 5585,-

Erhaltung: (*) Katalog: 138E
Los-Nr. 354 Ausruf: 1200,--
10 Pfg

10 Pfg. Verein Deutscher Ingenieure, seltener handgezeichneter Entwurf auf weißem Vorlagekarton, 148:210mm, mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, in etwas abweichender Zeichnung als das spätere Original, wahrscheinlich Unikat, Fotoexp. Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 47Aa/bDD(3)
Los-Nr. 355 Ausruf: 1200,--
15 Pfg

15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelbraungelb im Doppeldruck, postfrischer Dreierstreifen, entstanden durch das Anhalten der Druckmaschine, wodurch die mittlere Markenreihe nur zum Teil gedruckt wurde. Von dieser Besonderheit existiert nur eine Bogenreihe zu 10 Exemplaren, SBZ-Rarität. Attest Ströh. Mi. 3600,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 921POR
Los-Nr. 4363 Ausruf: 40,--
15 Pfg.

15 Pfg., postfrisches Plattendruck-Oberrandstück, durchgezähnt, Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: Bl12A/B,MH50
Los-Nr. 4364 Ausruf: 40,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar und Markenheftchen postfrisch, Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 925,933
Los-Nr. 4365 Ausruf: 50,--
24 u. 60 Pfg. auf R

24 u. 60 Pfg. auf R-Brief mit besserem blauem Einkreis-Notstempel "Postamt Georgsmarienhütte", nach Osnabrück

Erhaltung: Katalog: 933Y
Los-Nr. 4366 Ausruf: 130,--
60 Pfg

60 Pfg. mit seltenem steigendem statt fallendem Wasserzeichen auf Briefstück (von Paketkarte), sign. Schlegel. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 944aPOR
Los-Nr. 4367 Ausruf: 40,--
6 Pfg

6 Pfg. im postfrischen Oberrand-Viererblock mit zwei Plattendruck-Oberrandstücken, ndgz, Mi. 160,-

Erhaltung: ** Katalog: 947P
Los-Nr. 4368 Ausruf: 50,--
12 Pfg. gelbgrün

12 Pfg. gelbgrün, tadellos postfrischer Probedruck, sign. Schlegel. Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 947P(4)
Los-Nr. 4369 Ausruf: 150,--
12 Pfg. gelbgrün

12 Pfg. gelbgrün, der seltene Probedruck im tadellos postfrischen Viererblock vom rechten Bogenrand, sign. Schlegel. Mi. 600,- +

Erhaltung: ** Katalog: 950b-d
Los-Nr. 4370 Ausruf: 90,--
20 Pfg.

20 Pfg., die drei guten Farben postfrisch, sign. bzw. zwei Fotoexp. Bernhöft. Mi. 640,-

Erhaltung: Katalog: 951d
Los-Nr. 4371 Ausruf: 40,--
24 Pfg

24 Pfg. lebhaftbraunorange tadellos gest., je Fotoexp. Schlegel, Bernhöft. Mi. 160,-