196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: Katalog: W1-SKZ2
Los-Nr. 350 Ausruf: 1800,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 1 gestempelt inkl. allen Zwischensteg-Varianten, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 8462,-, seltenes Angebot!

Erhaltung: ** Katalog: W1-SKZ2
Los-Nr. 351 Ausruf: 1500,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 1 postfrisch kpl. inkl. allen Zwischensteg-Varianten, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 6373,-

Erhaltung: Katalog: W17-SKZ4
Los-Nr. 352 Ausruf: 1500,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 2 gestempelt, ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 6427,-

Erhaltung: ** Katalog: W17-SKZ4
Los-Nr. 353 Ausruf: 1200,--
Bauten I

Bauten I, alle Zusammendrucke aus MH 2 postfrisch kpl., ungefaltet und nicht angetrennt, Mi. 5585,-

Erhaltung: (*) Katalog: 138E
Los-Nr. 354 Ausruf: 1200,--
10 Pfg

10 Pfg. Verein Deutscher Ingenieure, seltener handgezeichneter Entwurf auf weißem Vorlagekarton, 148:210mm, mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, in etwas abweichender Zeichnung als das spätere Original, wahrscheinlich Unikat, Fotoexp. Schlegel

Erhaltung: Katalog: SBZ198
Los-Nr. 4397 Ausruf: 200,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 16 + 9 Pfg. Leipziger Herbstmesse nebst weiteren Werten (2, 5, 15 Pfg. SBZ-Maschinenaufdruck, 10 u. 30 Pfg. Schwarzaufdruck), auf Orts-R-Brief aus Berlin SW11, 4.11.48, Mi. 1250,- +

Erhaltung: Katalog: SBZ198-199
Los-Nr. 4398 Ausruf: 250,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: Leipziger Herbstmesse, nebst 6, 8, 10 u. 20 Pfg. Maschinen-Aufdruck, auf R-Brief von Berlin 11, 7.10.1948, in die USA mit Ankunftsstempel, Mi. 1300,-

Los-Nr. 4399 Ausruf: 200,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: Leipziger Herbstmesse (50 Pfg. min. getönte Zahnspitzen), nebst dreimal 6 Pfg. Maschinen-Aufdruck, auf R-Brief aus Berlin-Charlottenburg, 24.9.48, Mi. 1275,-

Los-Nr. 4400 Ausruf: 200,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: Leipziger Herbstmesse vom Rand in Mischfrankatur mit 10 Pfg. Schwarzaufdruck auf Orts-R-Brief aus Berlin-Reinickendorf, 21.9.48, Mi. 1200,- +

Erhaltung: Katalog: SBZ199
Los-Nr. 4401 Ausruf: 250,--
SBZ in West-Berlin verwandt

SBZ in West-Berlin verwandt: 50 + 25 Pfg. Leipziger Herbstmesse in Mischfrankatur mit weiteren Werten, u.a. 2 Pfg. Schwarzaufdruck, auf Orts-R-Brief aus Berlin W15, 10.9.48, Mi. 1500,- +

Erhaltung: Katalog: 1-17
Los-Nr. 4402 Ausruf: 100,--
2 Pfg. bis 1 Mk

2 Pfg. bis 1 Mk. Schwarzaufdruck gest., sign. Schlegel. Mi. 510,-

Erhaltung: Katalog: 1-17
Los-Nr. 4403 Ausruf: 90,--
2 Pfg. bis 1 Mk

2 Pfg. bis 1 Mk. Schwarzaufdruck gest., billige 80 Pfg. fehlerhaft, meist sign. Schlegel. Mi. 510,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4404 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdrduck postfr.

Schwarzaufdrduck postfr., Markwerte sign. Schlegel. Mi. 370,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4405 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck postfr.

Schwarzaufdruck postfr., die Pfennig-Werte vom Unterrand, die Mark-Werte vom Seitenrand, sign. Schlegel. Mi. 370,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4406 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck postfr., sign

Schwarzaufdruck postfr., sign. Schlegel. Mi. 370,-