196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hannover'
Los-Nr. 6613 Ausruf: 2500,--
Hannover

Hannover, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, beginnend mit Nr. 1 per drei, ferner alle Ausgaben bis Nr. 25, teils mehrfach, gestempelt, einige ungebraucht, auch 22 Briefen, sowie losen Marken/Bfst. mit insgesamt 133 Marken, darunter Paare, Dreierstreifen und größere Einheiten. Dabei Nr. 3b im Paar auf Brief und einzeln, auf Brief von Burgdorf, Nr. 7 auf Brief mit Plattenfehler, Nr. 10 mit Rand-Nr. "1" und "7", Nr. 14dI breitrandig auf sauberem Brief, 14dII allseits breitrandig mit rechter Rand-Nr. "3", 15I innerhalb eines Neunerblocks, sowie 15I als Einzelmarke, Nr. 18 ungebr., sowie gest. mit linker Rand-Nr. "4", ferner die seltene "Sperati"-Fälschung, Nr. 19b doppelt sign. Bühler, 20 gest., vieles geprüft. Dazu 26 Essay-Kupfer-Nachdrucke je als Einzelabzug, Lechte ab 33a, hoher KW!

Los-Nr. 6614 Ausruf: 1000,--
Hannover, Briefe und Marken

Hannover, Briefe und Marken, Sammlung von über 100 Marken ab Nr. 1 bis 25, sowie neun Briefen, dabei Rand- und Eckrandstücke, einige bessere Stempel, waagerechte Paare, Randstücke mit Randnummern, Jahreszahlen, Langstempel-Entwertungen, Nr. 18 ungebr. und gebr., Nr. 20 usw. Mi. etwa 13.000,-

Los-Nr. 6615 Ausruf: 500,--
Hannover, 1850/1864

Hannover, 1850/1864, vollständige Sammlung von Nr. 1-25, auf selbstgestalteten, dekorativen Blättern. Dabei breitrandige Nr. 20 als einzige ungebraucht, alle weiteren Werte gestempelt, inkl. breitrandiger, zentr. gest. Nr. 6, Nr. 8a, 17, breitrandige Nr. 18 gepr. Engel BPP, 22 usw. Mi. 5300,-

Los-Nr. 6616 Ausruf: 500,--
Hannover, von Nr. 1

Hannover, von Nr. 1-25 vollständige Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 8 als einziger Wert ungebraucht, alle weiteren Werte gestempelt, z.B. Nr. 6, 7, 17x, breitrandige Nr. 18, Nr. 20 rechte untere Bogenecke mit Reihanzahl "12" (Mi. + 50% = 1800,-) usw., bis Nr. 25. Mi. 6400,-

Los-Nr. 6617 Ausruf: 450,--
Hannover

Hannover, sehr reichhaltige Slg. ab Nr. 1, mit Nr. 3a(2), 3b, 4(3), 5(3), 7, 8a und seltene 8aI (Mi. 1000,-), 12(2), 13(2), 17x/y (650,-), 21x/y, 22x/y (900,-), 24y(2) und 25y(3). Mi. 7000,-

Los-Nr. 6618 Ausruf: 400,--
Hannover, 1850/1864, Slg

Hannover, 1850/1864, Slg. der Nr. 1-25, bis auf Nr. 6, kpl., teils untersch., mit Nr. 7 vom Unterrand, Nr. 8, 17x gest., voll- bis breitrandige Nr. 20 gebr. und ungebr., 22 gebr. und ungebr. etc. Mi. 7000,-

Los-Nr. 6619 Ausruf: 350,--
Hannover, gest. Slg

Hannover, gest. Slg. in oft guter Erhaltung, dabei u.a. Nr. 1(4), 2 per 23, davon drei Randstücke und einmal ungebr., 3a(6), 3b(7), 4(4), 5(7), 8, 10 (u.a. Randstück und Dreierstreifen), 11, 12(4), 13, 15(5), 16(2), 17, 19(6), 23, 24(2) usw., auf Albumseiten. Mi. 5500,-

Los-Nr. 6620 Ausruf: 250,--
Hannover, Slg

Hannover, Slg. von 36 gestempelten Werten ab mehrf. Nr. 2, mit u.a. Nr. 3/5, 16a/b, breitrandiger Nr. 17y, als Spitzenwert Nr. 18 mit Befund Berger BPP. Mi. 3700,-

Los-Nr. 6621 Ausruf: 250,--
Hannover, ca. 1771-1870

Hannover, ca. 1771-1870, Zeitungsquittungen, 33 teils seltene Exemplare (auch Reichspost)

Los-Nr. 6622 Ausruf: 250,--
Hannover, fast kpl

Hannover, fast kpl. gestempelte Slg. auf SAFE-Dual- und Ergänzungsblättern, ab Nr. 1(2), Nr. 3a, 4(2), 7, großes Bordüren-Unterrandstück Nr. 9, linke obere Bogenecke Nr. 13 (Rz. "1") auf Briefstück, 16a/b, 17, seltene Nr. 18, 21y, 24z, 25y. Als Besonderheit: fast alle Marken sind "Celle"-gestempelt. Mi. 4200,-

Los-Nr. 6623 Ausruf: 220,--
Hannover, gest. Slg

Hannover, gest. Slg. in untersch. Erhaltung ab Nr. 1, mit Nr. 3a(2), 3b(3), 4(3), 8(2), 13(4), 19, teils mehrfach, vieles geprüft, dabei auch ein Brief mit Nr. 9, Mi. 4000,-

Los-Nr. 6624 Ausruf: 200,--
Hannover, Slg

Hannover, Slg. ab breitrandiger Nr. 1, mit u.a. dreimal Nr. 10 als Mehrfach-Frankatur auf Briefstück, Nr. 14 in versch. Farben, Unterrandstück Nr. 15 auf Bfst., seltene Nr. 18 gest. (Mi. 1700,-), 19 gest., tadellos gepr. Berger BPP, usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6625 Ausruf: 150,--
Hannover, 1850/1867, gest. Slg

Hannover, 1850/1867, gest. Slg. ab Nr. 1/5, mit Nr. 7, 10/12, voll- bis breitrandiger Nr. 20 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2700,-

Los-Nr. 6626 Ausruf: 130,--
Hannover, fast kpl. alte Slg

Hannover, fast kpl. alte Slg. in üblich untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, dabei Nr. 3(3), 4(3), 5(3), 17, seltene Nr. 18 usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6627 Ausruf: 120,--
Hannover, 1850/1864, gest. Slg

Hannover, 1850/1864, gest. Slg. ab Nr. 2/5, mit Nr. 9/12, 17y, 22y usw., bis Nr. 25. Dazu eine ungebr. Nr. 7, auf Vordr. Mi. 1600,-