196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 7780 Ausruf: 900,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit vielen versch. Gebieten, u.a. Albanien Nr. 14/21 gest. (Mi. 260,-), Böhmen u. Mähren mit vielen postfr. Zusammendrucken und einer sauber ungebr. Theresienstadt (Mi. 250,-), Estland Nr. 1/9, Guernsey Nr. 1/5 postfr., Kotor Nr. 1/6 gest. (Mi. 850,-), Nr. 8 zweimal postfr. (100,-), Laibach Nr. 21/28 kpl., davon sechs Werte postfr., gepr. Krischke (Mi. 280,-), Litauen Nr. 1/9 postfr. (Mi. 200,-), Lokalausgaben mit vier Werten Ponewesch, Raseiniai Nr. 1II im postfr. Sechserblock (Mi. 300,-), fünf Werte Telschen, zehn Werte Zarasai, Rußland Pleskau Nr. 2 und 4/9 ungebr. (Mi. 300,-), Serbien Bl. 2 postfr. (300,-), Zara Nr. 16 postfr. (Mi. 2000,-), Belgien Nr. I/IV gezähnt postfr. (110,-) und geschnitten ungebr. (180,-) etc.

Los-Nr. 7781 Ausruf: 800,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., postfrische Sammlung mit Albanien Nr. 1/21 (Mi. 580,-), Böhmen u. Mähren kpl. ab Nr. 1/19, Serbien kpl. (Mi. 2850,-) inkl. Nr. 1/45, Bl. 1/4, Nr. 54/57 spez., Porto Nr. 1/22 etc., auf Vordrucken

Los-Nr. 7782 Ausruf: 700,--
Serbien, gestempelte Slg

Serbien, gestempelte Slg. ab Nr. 1-5, mit Nr. 15-49 kpl., 54-57 nach Typen, 58-61, 68-89, 97-107, Bl. 1/2 (nach Gültigkeit gest.), Porto Nr. 1-20 etc. Der Katalogwert für echt gest. würde ca. 17.000,- betragen, sicherlich ist der größte Teil jedoch mit der üblichen "Gefälligkeits-Abstempelung", insofern auf Nettobasis bewertet

Los-Nr. 7783 Ausruf: 600,--
Serbien, gest. Slg. mit Bl

Serbien, gest. Slg. mit Bl. 1/4, Nr. 1/15, 16/23, 26/29, 31/45 usw. Mi. für echt gest. 30.000,-, da nichts geprüft ist und aufgrund der Stempelfälschungsgefahr, erfolgt der Verkauf "wie besehen", vorsichtig bewertet

Los-Nr. 7784 Ausruf: 450,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., gestempelte Slg. mit vielen besseren, u.a. Albanien Nr. 15/20 (Mi. 120,-), Böhmen u. Mähren kpl. inkl. Nr. 1/19 (Mi. alleine 400,-), GG (ohne billige Nr. 56/58) kpl. inkl. Dienst, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je kpl., Kanalinseln Guernsey und Jersey kpl. (Mi. 280,-), Estland Nr. 1/9 (100,-), Kurland Nr. 1/4A/B (240,-), Laibach Nr. 1/20, sowie Porto Nr. 1/9 auf Blanko-Umschlag (Mi. lose 1250,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 7785 Ausruf: 450,--
Zara, gest. und ungebr

Zara, gest. und ungebr. Sammlung, dabei u.a. Nr. 1-13, 15, 21-22, 23-28, 32-38 (mit Nr. 35 u. 36/1-4) usw. Mi. 3500,-

Los-Nr. 7786 Ausruf: 400,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., hochwertige Zusammenstellung mit u.a. Leerfeldern Böhmen und Mähren, GG geschnitten, seltene Probedrucke Ghettopost Litzmannstadt (R!), Pleskau, Litauen 1-9, Kurland überkpl. gest., auch mit PF, Nr. 4AX/By postfr., guter Teil Estland, Zara 9K gest., französ.-Legion mit guten Marken etc.

Los-Nr. 7787 Ausruf: 400,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., seit Jahrzehnten unberührter Bestand von knapp 4000 Werten, postfr., ungebr. und gest. Dabei Böhmen und Mähren ab erster Ausgabe, Elsaß mehrf. kpl., GG kpl. inkl. Dienst Nr. 1/15 mehrf., Guernsey 20 Werte ex Nr. 1/2, Jersey Nr. 1/2 mehrf., Estland Nr. 2/9, Kurland zweimal Nr. 4B, neun Werte Mazedonien, Serbien ab erster Ausgabe usw., aufgrund der Menge hoher KW

Los-Nr. 7788 Ausruf: 350,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Partie auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert, dabei u.a. Böhmen u. Mähren, GG Nr. 125U, Randzudrucke, Kotor Nr. 1-6 gest., gepr., Pernau Nr. 5/8I, Vilnius Nr. 10/16 gepr., Feldpost, Nationales Indien usw. Mi. 4700,-

Los-Nr. 7789 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Böhmen u. Mähren kpl. ab postfr. Nr. 1/19, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, je postfr. kpl., Estland Nr. 1/9 postfr., Pernau Nr. 1/10, inkl. Nr. 3A/B, GG kpl. inkl. Nr. 14/39, Dienst Nr. 1/15 postfr., Litauen Nr. 1/9 postfr., gepr. Krischke (Mi. 220,-), 12 versch. postfr. Werte Lokalausgaben, von Ponewesch bis Zarasai, usw.

Los-Nr. 7790 Ausruf: 300,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. von Albanien bis Zara, dabei Albanien Nr. 11/12, Böhmen u. Mähren ab Nr. 1/19, Elsaß kpl., GG Nr. 1/125 kpl., inkl. Nr. 14/39 postfr., Guernsey Nr. 1/5 postfr., Litauen Lokalausgaben mit u.a. fünf Werten Zarasai, Zara Nr. 32 im gest. 16er-Block (Mi. 400,-, jeder Wert gepr. Ludin BPP) usw. Dazu 30 postfr. Werte Sudetenland Rumburg, teils in Viererblöcken

Los-Nr. 7791 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., 1939/45

Deutsche Bes. II. Wk., 1939/45, Slg. mit vielen kpl. Gebieten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Böhmen und Mähren kpl. ab Nr. 1/19, Elsaß und Lothringen postfr. kpl., Estland Nr. 1/9 postfr., GG kpl., Guernsey Nr. 1/5, Jersey Nr. 1/8, Kurland Nr. 1/4A/B, inkl. Nr. 4A auf Bfst., Luxemburg mehrf. kpl. etc.

Los-Nr. 7792 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., meist gestempelte Slg. mit Elsaß, Lothringen, Luxemburg und Ostland, je kpl., Kurland Nr. 4A, Ostland Nr. 1-20, ferner Böhmen und Mähren Nr. 1-20, GG Nr. 1-13(2), 35-39 (diese auf Bfst.), Montenegro Nr. 1-9 zweimal gest., Serbien Nr. 16-25A zweimal falsch gest. etc.

Los-Nr. 7793 Ausruf: 250,--
Serbien, Sammlung ab Nr. 1-15

Serbien, Sammlung ab Nr. 1-15, Nr. 26-30 mit "Gefälligkeitsstempel", 31-45, 54-57I, 58-71 kpl., 73-81, P1-14, alle meist postfrisch

Los-Nr. 7794 Ausruf: 220,--
Serbien, gestempelte Slg

Serbien, gestempelte Slg. besserer Werte ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 16/25, 26/30 usw., alles ungeprüft und daher Verkauf "wie besehen". Mi. 12.000,- für echt