196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 7262 Ausruf: 2800,--
III. Reich, 1933-1945

III. Reich, 1933-1945, überkomplette, weitestgehend postfrische Slg. (den Bl. 2 haben wir trotz Tiefstsignatur nur als ungebraucht bewertet, die Nr. 507 mit Haftstelle), mit allen Spitzenserien ab Nr. 479-81, 482-95, 496-98 sogar zweimal (der zweite Polarfahrt-Satz ungebraucht), Bl. 2, 529-39x/y (ohne 538y, "y" gepr.), 540-55 usw. Zusätzlich sind etliche Unternummern enthalten, z.B. Nr. 572y im Oberrand-Viererblock, sign. Schlegel, 620II/III, 907I, VI usw. Diverses geprüft. Mi. rund 22.000,-

Los-Nr. 7263 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, kpl. gestempelte Sammlung im Borek-Vordruckalbum, alle Spitzen enthalten, z.B. Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block (ungepr., bitte selber bewerten, dieser vermutlich falsch gest.), Stände, Trachten, Ostropa-Block, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., ferner Dienst ungebr., sowie etwas Feldpost (unberechnet). Mi. 18.000,-

Los-Nr. 7264 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrischer, sortenreicher und sauberer Bestand im Album. Dabei viele mittlere und bessere Ausgaben, z.B. Nr. 539(3), 541/43, 546/47, 568, 588/97, 609/16 mehrf., WHW-Sätze, Nr. 671 mehrf., 698/99 mehrf., 728/29 mehrf., 747 mehrf. inkl. einem Viererblock etc. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 7265 Ausruf: 1750,--
Weimarer Republik, 1923-32

Weimarer Republik, 1923-32, Zusammendrucke, ausschließlich gestempelte Zus.-Dr.-Sammlung auf entsprechenden Vordrucken, teils geprüft, mit vielen seltenen Zus.-Dr., inkl. W20.1 (Mi. 630,-), W21.1, W21.3, 22, 23-25 (Mi. 730,-), 26-30, 32, 34, 35, 37, 38, S36-37, 43-47, S54 (Mi. 450,-), 58 (400,-), 62 (400,-), 80, 84, 94-95 (930,-) und S99 (550,-), K9-14, KZ13-15 (1200,-), WZ1-4 (2600,-!), 5-8 (2700,-!) usw. Mi. rund 14.000,-, in dieser Form ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 7266 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, gest. Sammlung Weimar und III. Reich, ohne Bl. 1 u. 3, sowie Nr. 496/98, aber mit allen anderen Spitzen, im Vordruckalbum. Dabei Polarfahrt (Mi. 1300,-), SAF mit stehendem Wasserzeichen (Mi. 900,-), Flugpost 1924 und 1926 (520,-), alle Nothilfen 1924/1935 (Mi. 1760,-), IAA (250,-), seltener Bl. 2 (allerdings ungebraucht mit postfrischen Marken), Bl. 4/11 (524,-), Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 7267 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, Zusammendrucke aus Markenheftchen, umfangreiche gestempelte, bis auf drei Wagner-Zus.-Dr., vollständige Slg., von Fridericus bis Hitler, mit allen besseren Ausgaben, sowie zusätzlich einigen Briefen, H-Blättern usw., im dicken KABE-Vordruckalbum. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 7268 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1924/1932

Deutsches Reich, 1924/1932, gest. Sammlung Zusammendrucke der Weimarer Zeit, auf KABE-Vordrucken. Dabei viele bessere wie u.a. W20/22, K7/8, S35, W23/25, alle Zus.-Dr. Reichspräsidenten kpl., bessere Nothilfe-Zus.-Drucke etc. Mi. knapp über 10.000,-

Los-Nr. 7269 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, meist postfrische und wenig ungebr. Slg. mit vielen guten Serien, ab 1936 kpl., im DAVO-Schraubbinder. Dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 506, gepr. Schlegel, 535/39, meist gepr. Schlegel, 556/64, bessere gepr. Schlegel, Bl. 4/11, Nr. 609/16, bessere gepr. Schlegel, 695/97, Danzig-Abschied, alle genannten postfrisch, usw. Mi. 7600,-

Los-Nr. 7270 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, die Jahrgänge 1935/1945 bereits vollständig, mit Ostropa-Block, Bl. 4/11, Nothilfe 1935, Nr. 609/16, 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10 gezähnt und geschnitten. Dazu einige Besonderheiten wie Nr. 572Y, 641X etc. Mi. 8300,-

Los-Nr. 7271 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Sammlung ab Nr. 479/81, von 1935 (Nr. 540) bis 1945 kpl., inkl. allen Blöcken, z.B. tadelloser Ostropa-Block noch mit Originalgummi, Bl. 4/11, Nothilfen 1934/34, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10, im SAFE-Vordruckalbum. Mi. 8600,-

Los-Nr. 7272 Ausruf: 1000,--
III. Reich, 1926-1935, postfr

III. Reich, 1926-1935, postfr./ungebr. Slg. mit guten Ausgaben inkl. Nr. 378-84, Wagner, ohne Nr. 503, kpl., 479-81, 482-95, seltene Nr. 496-98, 529-53 kpl. (!), 564-75 (mit Nr. 575I) kpl., 580-97 kpl., 641X, seltener Bl. 1, seltene Dienst Nr. I ungebr., 135Y postfr. etc.

Los-Nr. 7273 Ausruf: 1000,--
III. Reich, Zusammendrucke

III. Reich, Zusammendrucke, bis auf 11 Zus.-Dr. augenscheinlich komplette gestempelte Slg. im entsprechenden Vordruckalbum. Es fehlen KZ19, 22, W142, S254, 256, 263, 284, 287-89, sonst alle anderen enthalten inkl. allen Fridericus, Wagner usw. In dieser Form ein seltenes Angebot! Mi. rund 8000,-

Los-Nr. 7274 Ausruf: 1000,--
III. Reich, Zusammendrucke

III. Reich, Zusammendrucke, umfangreiche postfr./ungebr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, im Vordruckalbum. Dabei Fridericus kpl., zusätzlich mit MH 32.4, Hindenburg Wasserzeichen "Waffeln" kpl., Wagner, ohne W54, aber mit zweimal W52, kpl., Stände, Trachten und alle Winterhilfen je kpl. etc. Mi. 9500,-

Los-Nr. 7275 Ausruf: 1000,--
Weimar, 1923-32, bis auf Nr

Weimar, 1923-32, bis auf Nr. 362, 400-401, 403-6, 455, 458 u. Bl. 1, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Vordrucken, mit sonst allen guten Serien und Extras, inkl. Nr. 344-50, 355b (gepr.), 378-84, 392Y (gepr.), 398-99X (gepr. bzw. letztere Befund Schlegel, alleine 2100,- Mi.), 407-9, 438-39Y, 438X, 456-57, Herzstück Bl. 1 auf Brief etc. Mi. 8800,-

Los-Nr. 7276 Ausruf: 900,--
III. Reich, Zusammendrucke

III. Reich, Zusammendrucke, bis auf vier Zus.-Drucke (W51-53, S114) augenscheinlich komplette (!) postfrische Slg. im entsprechenden Vordruckalbum, mit sonst allen guten Zusammendrucken ab Fridericus. So ein seltenes Angebot, Mi. rund 7300,-