196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 6826 Ausruf: 1400,--
Deutschland, 1872/1972

Deutschland, 1872/1972, gestempelte Sammlung mit umfangreichem Teil Deutsches Reich (Mi. alleine 7500,-), beginnend mit den Brustschilden, bis Dienst, Schwerpunkt ab 1924, mit vielen besseren Sätzen, von 1940-1945 kpl., ferner Westzonen mit besseren kpl. Sätzen, Bund ab Nr. 111/46 kpl. (Mi. 3200,-), inkl. einigen Extras wie Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, Berlin ab Schwarz- und Rotaufdruck, nur ohne Bl. 1 und Glocken I, komplett (Mi. 6800,-), mit Nr. 35/41 inkl. 40I, Nr. 68/70 inkl. 70II usw., in zwei Schaubek-Vordruckalben. Mi. gesamt 20.000,-

Los-Nr. 6827 Ausruf: 1200,--
Deutschland, 1903/1973

Deutschland, 1903/1973, meist postfrische, teils auch ungebr. Sammlung im Schaubek-Album. Dabei Deutsches Reich 1924/1945 (Mi. 6400,-) mit Schwerpunkt III. Reich, inkl. Bl. 4/11, vielen postfr. besseren Sätzen usw., von 1936-1945 kpl., ferner Dienst ab Nr. 1/8, mit vielen kpl. Sätzen, Frz. Zone, Bund ab Nr. 111/22 postfr. kpl. (nur Nr. 156/59 ungebr.), mit Posthorn-Satz, allen Heuss-Ausgaben, Nr. 139/42, Wohlfahrtsausgaben usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6828 Ausruf: 1000,--
Deutschland

Deutschland, Partie nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 196I gepr., 539Y im gest. waager. Paar (Mi. 1200,-), Saar zweimal Nr. 16 gest. (720,-), Nr. 17 als postfr. Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck (1500,-), Volkshilfe-Sätze von 1931II und 1949, DAP China Nr. VIIe postfr., best. gepr. Steuer (Mi. ca. 500,-), Bizone guter Bl. 1c doppelt gepr. Salomon BPP, SBZ Bl. 2 postfr. (1800,-), Berlin Bl. 1 mit PF III ungebr. (Mi. 1000,-) usw.

Los-Nr. 6829 Ausruf: 900,--
Deutschland vor 1949, Slg

Deutschland vor 1949, Slg. mit Schwerpunkt Deutsches Reich und Französ. Zone, im dicken Album. Dabei Deutsches Reich 1875/1945, meist nach 1923, die Ausgaben von 1923-1945, bis auf Bl. 1/3 und Zeppeline, kpl., inkl. allen Nothilfen, meist gest. (Mi. 1850,-), Flugpost 1924 und 1926 (Mi. 430,-), IAA gest. (250,-), Bl. 4/11, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, etwas Gebiete, Gemeinschaftsausgabe postfr. kpl. inkl. Bl. 12A/B, ferner Frz. Zone kpl. inkl. einigen teuren gest. Werten wie Baden Rotkreuz-Block mit ungeprüftem Stempel. Enormer KW!

Los-Nr. 6830 Ausruf: 900,--
Deutschland, Block-Slg.

Deutschland, Block-Slg., dabei Bizone/Bund Bl. 1/20 postfr. und gest. je kpl. (Mi. 700,-), Berlin seltener Bl. 1 mit PF I, doppelt tiefst gepr. Schlegel (Mi. 2500,-), SBZ Bl. 2 postfr. (Mi. 1800,-), Bl. 4ay mit Attest Dr. Jasch, Bl. 5X/Y usw.

Los-Nr. 6831 Ausruf: 800,--
Deutschland

Deutschland, dickes Album mit u.a. Altdeutschland (Mi. alleine 14.000,-), inkl. viel Bayern mit Nr. 2/7, 13, 30/31, 42 ungebr., NDP Nr. 1/26 (Nr. 23 Mängel) und Dienst Nr. 6/9, je kpl., Oldenburg Nr. 8 gest., Sachsen mit 30 Werten der Kopfausgaben, Württemberg mit etlichen 6- und 9-Kr.-Werten, Nr. 29 usw. Dazu diverse Nebengebiete wie Abstimmung, Bes. I. Wk., Lokalausgaben inkl. zwei gest. Strausberg-Blöcken etc. Enormer KW!

Los-Nr. 6832 Ausruf: 700,--
Deutschland, 1872/1949

Deutschland, 1872/1949, Klemmbinder nur mit besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit Brustschilden (Mi. 3000,-), inkl. ungebr. Nr. 24 und gest. Nr. 27b, bessere postfr./nachgummierte Weimar-Ausgaben, u.a. Polarfahrt-Satz inkl. 2 und 4 Mk., tiefst gepr. Grabowski BPP (Mi. für postfr. 3700,-), Nr. 385/97, zwei Zeppelin-Briefe, SBZ Nr. 116/19G in postfr. Viererblöcken (Mi. für gest. 4400,-, postfr. ohne Bewertung), Nr. 184, 190 u. 191 als postfr. Randstücke mit Druckerzeichen (Mi. 450,-), weitere Nr. 184 postfr. mit HAN (120,-), Neusaar mit Besonderheiten etc. Enormer KW!

Los-Nr. 6833 Ausruf: 650,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Partie auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert, dabei u.a. Bes. I. Wk. Belgien Nr. 24I, II, Abstimmungsgebiete Marienwerder Nr. 17, 21 gest. mit Altsignatur Kosack (?), 22/25, 25K, Oberschlesien Nr. 11ZW, Saar Nr. 28, 49 im postfr. Viererblock, Schleswig Dienst Nr. 9, 12, Malmedy Nr. 11/12, Danzig Bl. 1/2, Memel Nr. 38I/II, 121/23, 151/63 usw. Gewaltiger KW!

Los-Nr. 6834 Ausruf: 600,--
Deutschland, bis 1945

Deutschland, bis 1945, Nachlaß mit vielen versch. Gebieten, ohne Deutsches Reich, im Album. Dabei Altdeutschland (Mi. alleine rund 7000,-), mit Baden Nr. 12 und guter Nr. 16, Hamburg Nr. 3 gest., Hannover Nr. 17y gest., Württemberg Nr. 52, gepr., ferner Bes. I. Wk. mit Querformaten, Bes. II. Wk. mit u.a. Guernsey Nr. 1/5 und Jersey Nr. 1/8 je gest. (Mi. zus. 280,-), Abstimmungsgebiete mit Oberschlesien Nr. 1/12 gest., inkl. Nr. 10F (Mi. zus. 900,-), Danzig mit alleine rund 800 gest. Werten inkl. Nr. 43III (Mi. mind. 220,-), Nr. 44II (mind. 100,-), 207/10 inkl. Nr. 207I (Mi. zus. 300,-), Saar Nr. 16 gest. (Mi. 360,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6835 Ausruf: 500,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, Partie nur besserer Ausgaben, u.a. Danzig Nr. 43II gest., Nr. 181/92, Memel Nr. 33, 147 gest. (Mi. 180,-), breitrandige Nr. 233 ungezähnt (Mi. unbekannt), Saar dreimal Nr. 16 auf Bfst. (1080,-), Nr. 29 auf Bfst. (200,-), diverse Volkshilfe-Werte, Oberschlesien Nr. 10F zweimal gest. (Mi. 1600,-, ungepr.), Sudetenland Rumburg Nr. 22 postfr., gepr. Mahr BPP (Mi. 1100,-) usw.

Los-Nr. 6836 Ausruf: 450,--
Deutschland vor 1949

Deutschland vor 1949, Bestand besserer Ausgaben, dabei u.a. Württemberg Nr. 182 siebenmal auf Bfst., gepr. Infla (Mi. 980,-), Deutsches Reich Nr. 56 ungezähnt im waager. Paar, mehrere Hitler-Blöcke, z.B. Bl. 11 gest., Memel Nr. 176 Typenpaar W3 gest., Befund Huylmans BPP (Mi. ca. 400,-), Saar unverausgabte Nr. B31 und C31, gepr. Burger BPP (Mi. 140,-), 267/70, best. gepr. Ney (370,-), Gemeinschaftsausgabe Nr. 918 oben mit Leerfeld auf Bfst., 928 im Viererblock mit zwei Walzen-Oberrändern, Berlin H-Bl. 7 gest. (Mi. 300,-) usw.

Los-Nr. 6837 Ausruf: 400,--
Deutschland

Deutschland, Nachlaß mit etwas Altdeutschland, Slg. Deutsches Reich 1933/45, nur ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/97, postfr./ungebr. bereits kpl. (alleine den Ausruf wert), dabei alle Nothilfe-Sätze, Bl. 4/11, 4 RM Chicagofahrt, Nr. 479/95 usw., ferner Bes. II. Wk. etc.

Los-Nr. 6838 Ausruf: 400,--
Deutschland, Steckkarten

Deutschland, Steckkarten-Posten mit meist besseren, vom Sammler beiseite gelegten Ausgaben. Dabei Deutsches Reich Nr. 3 im waager. Paar, Saar Volkshilfe 1926 gest., 1927, Heuss II postfr. und gest. kpl. (Mi. 175,-), Berlin Nr. 1/20 gest. (ungepr., Mi. 2400,-, wenn Stpl. echt), sauber gest. Rotaufdruck-Satz (900,-), Bizone teil- und ungezähnte Bauten-Werte, Bl. 1 mit Ortsstpl. (Mi. 350,-), Bund ersten Jahre ab gest. Nr. 113/16 etc.

Los-Nr. 6839 Ausruf: 300,--
Deutschland, 1945-1987, Slg

Deutschland, 1945-1987, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei Kontrollrat mit Bl. 12A/B, Bizone Bauten weit gez. kpl. ungebr., Bl. 1, ferner Bund kpl., weitgehend ungebr., mit allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, Posthorn-Satz mit sauberem Erstfalz (Mi. 700,-), 143-46 usw., hoher KW

Los-Nr. 6840 Ausruf: 300,--
Deutschland

Deutschland, Partie meist besserer Werte aus großer Sammlung, dabei Bayern-Zusammendrucke, Bergedorf Nachdruckbogen Nr. 4 mit 120 Werten, über 70 Neudrucke Helgoland, Deutsches Reich Nr. 63 ungebr. (Mi. 140,-), Flugpost Nr. I/III und gest. Nr. IV (Mi. zusammen 270,-), Nr. 114b/c gest., gepr. (140,-), 344y (120,-), 362/63 postfr., Herzstück aus Ostropa-Block ungebr. (180,-), Kurland Nr. 4A/B postfr. (140,-), Saar Nr. 291 postfr., Gemeinschaftsausgabe Nr. 963I postfr. usw.