196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Französische Zone'
Los-Nr. 7949 Ausruf: 1500,--
Baden

Baden, hochwertige postfrische u. gest. Partie auf Albumseiten (zusätzlich wenig ungebr.), weit überkpl. und auch die Spitzen mehrfach, z.B. Nr. 28-37 postfr. (2) u. gest. (2), Bl. 1A gest. (2) u. postfr. (5, dabei einmal Bl. 1AI), Bl. 1B gest. (2) u. postfr. (5), Nr. 42-45A postfr. per drei (einmal vom Oberrand) u. gest. (2), Bl. 2I gest. (Mi. 1500,-) u. ungest. (2), Bl. 2II gest. (1800,-) u. ungest., Nr. 46II postfr. u. gest. (Mi. zus. 2550,-) usw. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 7950 Ausruf: 1200,--
Rheinland-Pfalz

Rheinland-Pfalz, hochwertiger postfrischer u. gest. Bestand auf Albumseiten (zusätzlich wenig ungebr.), sehr gut besetzt und auch die Spitzen mehrfach, u.a. mit Nr. 30-31 gest. (4), 32-41 postfr. (2) u. gest. (4), 42-45A postfr. (4) u. gest. (2), Bl. 1 gest. per drei (Mi. je 1400,-) u. gest. (4), 46-48 gest. (3) usw., deutlich fünfstelliger KW, auf Nettobasis bewertet!

Los-Nr. 7951 Ausruf: 1000,--
Baden, hochwertige postfr

Baden, hochwertige postfr. und gest. Sammlungspartie auf Albumseiten, dabei u.a. Nr. 14-27(2) postfr., 28-37 postfr. u. gest. (2), 35(3) gest., 37 postfr. (2) u. gest. (2), 38-41 postfr. (11) u. gest. (2), 38-41B gest., Bl. 1A postfr. (2), gest. (4), Bl. 1B postfr. (5), gest. (5), 42-45A postfr. u. gest., 42-45B ungest., Bl. 2(3) ungest., Nr. 46I postfr. (8) u. gest. (5), seltene 46II postfr., gest. u. ungebr. (2), 47-49 postfr. (6), gest. (5), 50-52 postfr. (5) u. gest. (4) etc., vieles BPP-gepr. Mi. 13.000,-

Los-Nr. 7952 Ausruf: 1000,--
Baden, stark spezialisierte

Baden, stark spezialisierte, postfrische Slg. auf selbstgest. Blättern, nach Hauptnummern weit überkomplett, mit Typen, Block-Einzelmarken, Plattenfehlern, Druckdaten, Leerfeldern, Drucken auf der Gummiseiten usw. Dabei z.B. Nr. 9zvIII gepr., Bl. 1A/B, Bl. 1AI u. IV, 1BIV bis VI, Bl. 2 per sechs nach Typen gesammelt, Nr. 46II, 46I PF I u. II, 50/52Br, insgesamt vier Werte mit Druck auf der Gummiseite, 28 Druckdaten etc. Mi., ohne Plattenfehler (!), 7400,- +, schöne Slg.!

Los-Nr. 7953 Ausruf: 1000,--
Württemberg

Württemberg, hochwertiger postfrischer u. gest. Bestand auf Albumseiten (zusätzlich wenig ungebr.), enorm reichhaltig, mit allen guten Ausgaben wie Nr. 28-37 postfr. per drei und gest. per fünf, 40-43A postfr. (3) u. gest. (2), Bl. 1 gest. zweifach (je Mi. 1800,-) und ungest. (4), 44-46 gest. (3) usw., auch viele Wohnungsbau-Zwangszuschlagsmarken enthalten. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7954 Ausruf: 800,--
Württemberg

Württemberg, hochwertige Sammlungspartie in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei u.a. Nr. 14-27 postfr. (5) u. gest. (5), 28-37 postfr. u. gest. (4), 37 postfr. u. gest. (3), 40-43A postfr. (5) u. gest. (3), 40-43B ungest., Bl. 1 ungest. (5) u. gest. (sign. Schlegel), 44-46 postfr. (3) u. gest. (5) etc. Mi. 8800,-

Los-Nr. 7955 Ausruf: 700,--
Rheinland-Pfalz

Rheinland-Pfalz, hochwertige Sammlungspartie in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei u.a. Nr. 16-29(7) postfr., 30-31(5) gest., 32-41 postfr. (3) u. gest., 36 u. 32 auf Bfst. (Fotobefund), Nr. 42-45A postfr. (4) u. gest. (3), 42-45B ungest., Bl. 1(7) ungest., 46-48(3) gest. usw., vieles gepr. Mi. 8000,-

Los-Nr. 7956 Ausruf: 500,--
Rheinland-Pfalz

Rheinland-Pfalz, stark spezialisierte postfr. Slg. auf selbstgest. Blättern, gesammelt nach Typen, Papiervarianten, mit 49 Druckdaten, Leerfeldern, elf ungezähnten Werten usw. Dabei u.a. Nr. 10vwI/II, 15xv/xw je in beiden Typen, gepr. Schlegel, Nr. 36 per sieben, Bl. 1 per vier nach Typen gesammelt etc. Mi., ohne Plattenfehler (!), über 4000,-

Los-Nr. 7957 Ausruf: 450,--
Französische Zone, kpl

Los-Nr. 7958 Ausruf: 400,--
Rheinland-Pfalz, gestempelte

Rheinland-Pfalz, gestempelte, überkpl. Sammlung mit Untertypen, alle wichtigen Werte wie Nr. 30/31, 36, 42/45, 46/52 u. Bl. 1 geprüft Schlegel. Mi. über 2800,-

Los-Nr. 7959 Ausruf: 400,--
Württemberg, gest. überkpl

Württemberg, gest. überkpl. Slg., teils nach Typen gesammelt, dabei alle wichtigen Werte geprüft Schlegel, z.B. Nr. 35/37, 38/39, 40/52 u. Bl. 1, Mi. 2800,-

Los-Nr. 7960 Ausruf: 400,--
Württemberg

Württemberg, stark spezialisierte postfr. Sammlung auf selbstgest. Blättern, gesammelt wurde nach Typen und Papiersorten, mit Besonderheiten wie Leerfeldern, Verzähnungen, 28 Druckdaten etc. Dabei u.a. Nr. 1G, 15U, 40/43, Bl. 1 per fünf, nach Typen gesammelt etc. Mi., ohne Plattenfehler (!), über 3100,-

Los-Nr. 7961 Ausruf: 350,--
Französische Zone

Los-Nr. 7962 Ausruf: 350,--
Württemberg

Württemberg, meist postfrische Slg. mit u.a. Nr. 1-50 kpl. postfrisch, Bl. 1 wie verausgabt ungebraucht und nochmals gest., gepr. Schlegel (!), Wohnungsbau-Marken etc.

Los-Nr. 7963 Ausruf: 300,--
Französische Zone, 1945/49

Französische Zone, 1945/49, meist postfr., kpl. Slg. mit allen dritten Freimarken-Sätzen, allen Rotkreuz-Sätzen und -Blöcken, Baden Bl. 1A/B, Konstanz I und II (!), usw., auf Borek-Vordrucken