196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Polen'
Los-Nr. 9459 Ausruf: 1000,--
Polen, 1938-1963

Polen, 1938-1963, gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, über weite Strecken kpl., mit vielen Spitzen wie Nr. 380-82, 390I-X, zusätzlich mit Nr. 390IXb, 398, 403, 407, 445-47, Bl. 9 (Mi. 1500,-), Bl. 10, 515-17, Bl. 11 (Mi. 700,-), Nr. 728-31B, 779-80B usw., dazu einige Belege. Hoher KW, schöne Slg.!

Los-Nr. 9460 Ausruf: 400,--
Polen, Slg

Polen, Slg. der gesuchten Nebengebiete, mit Pzredborz Nr. 1-2A, 3-6B (Auflage nur 1500 Sätze), 7-10A, 11-14B, 15-18B, Stadtpost Warschau Nr. 2(2), 4ab, 6Iaa, 8-9a, 10a/b, Zarki Nr. 1U, 1-9 teils mehrf., Kalisz Nr. I (vier versch. Werte), Woldenberg Nr. 13, 14, 26-28, 35 im Viererblock, 36, P2b, sowie Port Gdansk Nr. 1-11 (mit Nr. 2b, 3b, 10b), 12, 13, 15-23, 26, 27, 31I/II, 32-37, immer wieder zusätzlich bessere Typen, Oberschlesien ab Nr. 1-5, mit Nr. 17 u. 20 gest. etc.

Los-Nr. 9461 Ausruf: 250,--
Polen, 1946-1999

Polen, 1946-1999, Bestand von ca. 20.000 gestempelten Marken auf gut 2000 Steckkarten aus Nachlaß, enorm reichhaltig, fast alles mehrfach, dabei auch Zusammendrucke und Blöcke, sowie etwas älteres Material, z.B. "Port Gdansk", zusätzlich etwas Ganzsachen und Kiloware in Tüten, alles in vier Kartons, gewaltiger KW

Los-Nr. 9462 Ausruf: 250,--
Polen, 1946-95, Sammlernachlaß

Polen, 1946-95, Sammlernachlaß, die Jahre 1946-61 gemischt gesammelt, ab 1960 nur postfrisch mit viel Aboware

Los-Nr. 9463 Ausruf: 180,--
Polen, 1860-1964

Polen, 1860-1964, Sammlungspartie ab Nr. 1 (Mgl., besserer NS), mit etlichen besseren Ausgaben, Besonderheiten etc.

Los-Nr. 9464 Ausruf: 180,--
Polen, 1919/1990

Polen, 1919/1990, "proppevolles", dickes Album mit etwa 15.000 Werten, sortenreich, alles gestempelt. Dabei alleine 4000 Werte vor 1960. Aufgrund der Menge enormer KW

Los-Nr. 9465 Ausruf: 180,--
Polen, ca. 1954-2005

Polen, ca. 1954-2005, Bestand von ca. 750 Belegen in neun Ordnern, dabei viel Bedarfspost, FDCs, Ganzsachen, Folienblätter usw., sehr reichhaltige Fundgrube

Los-Nr. 9466 Ausruf: 110,--
Polen, 1964-1969

Polen, 1964-1969, enorm reichhaltiger Bestand von ca. 1000 Belegen in 12 Alben, dabei u.a. Ballonpost, FDCs, Ganzsachen, Sonderstempel, viele Auslandsbriefe usw. Fundgrube!

Los-Nr. 9467 Ausruf: 100,--
Polen, 1918-27, Slg

Polen, 1918-27, Slg. der gesuchten Jahre inkl. Nr. 7-10B/C/D, weiteren Abarten der Ausgabe Nr. 7-15 etc.

Los-Nr. 9468 Ausruf: 80,--
Polen, 1960-63, Bestand von ca

Polen, 1960-63, Bestand von ca. 420 Belegen in acht Alben, sehr reichhaltig, dabei Bedarfspost mit Einschreiben, Sonderstempel, FDCs, Ballonpost, Ganzsachen usw.

Los-Nr. 9469 Ausruf: 80,--
Polen, ca. 1950-1959

Polen, ca. 1950-1959, Bestand von ca. 350 Belegen in sechs Alben, sehr reichhaltig, mit guten Frankaturen, besseren FDCs inkl. Bl. 19, 21, 22, Ganzsachen, Einschreiben, ungez. Ausgaben wie z.B. Nr. 728-31B auf FDC, Faltblätter usw., hoher KW

Los-Nr. 9470 Ausruf: 70,--
Polen, 1978-1987

Polen, 1978-1987, reichhaltiger Sammlungs-Bestand in zehn dicken Steckalben, fast alles postfr. und gest. mind. zweifach vorhanden, dabei auch alle Blöcke und Zusammendrucke, sowie Besonderheiten, z.B. Nr. 2557-58ND, enormer KW!

Los-Nr. 9471 Ausruf: 70,--
Polen, ca. 1970-1981, postfr

Polen, ca. 1970-1981, postfr. und gest. Slg. in 11 Bänden, postfr. von 1973-1981 über Strecken wohl kpl., dazu Dubletten aus gleichem Zeitraum

Los-Nr. 9472 Ausruf: 70,--
Polnische Nebengebiete

Polnische Nebengebiete, Partie mit Przedborz Nr. 1A ungebr. (Mi. 120,-), Nr. 2A halbiert auf Bfst., 2B ungebr. (Mi. 200,-), zwölf Werten der Folge-Ausgaben, Sosnowice Nr. 5 gest. etc.

Los-Nr. 9473 Ausruf: 50,--
Polen, 1952-1954

Polen, 1952-1954, Partie von ca. 100 Belegen in drei Alben, sehr reichhaltig, mit FDCs, Faltblättern, Bedarfspost, Sonderstempeln usw., dabei u.a. Nr. 779-80B, 795-96, 799-801, 805-6, 837-38, Bl. 13, jeweils auf FDC, usw.