196. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Los-Nr. 9117 Ausruf: 1000,--
Niederlande, 1852-1946

Niederlande, 1852-1946, hochwertige Spezialsammlung in beiden Erhaltungen im SAFE-Dual-Luxus-Lederalbum, mit ausstellungsmäßig aufgemachten Ergänzungsblättern, auf denen der Sammler zusätzlich Typen, Farben und Zähnungsvarianten (viele Rollenzähnungen) zusammengetragen hat, bis auf ganz wenige Werte weit überkomplett, dabei u.a. Nr. 1(2), 2(3), 3(3), 4(5), 5(5), 6(3), 11(2), 12(2), 14(2), 16, 18(2), 25(2), 26A, 29(2), 44, 45, 123-33, 205-12, 454-56 je postfr. aus der Bogenecke, Bl. 1-2 postfr. usw., ferner Portomarken P1-2, P27, P43(3) etc., empfehlenswertes Objekt. Mi. 8000,- für billigste Sorte ++

Los-Nr. 9118 Ausruf: 800,--
Niederlande, 1852-1984

Niederlande, 1852-1984, enorm reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum, anfangs gest. und später zusätzlich ungebr./postfr. gesammelt, dabei u.a. Nr. 1(6) mit Farbvarianten, 2(3), 3(2), 4(2), 5-6, 10-11, 14, 20(3), 25, 27(3), 28-29, 45, 46-47, 63IB, 66 auf Briefstück (Mi. 700,-), 81-91, 99-100 postfr. (850,- Mi.), 123-33 gest., 205-12(2), 249-52, 357-74, Bl. 1 postfr. usw. Mi. 7300,-

Los-Nr. 9119 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1872-1997

Niederlande, 1872-1997, umfangreiche gest. Slg. in drei aufwändig selbstgestalteten Alben, enorm reichhaltig, nach niederl. Spezialkatalog und nach Farben, Zähnungen und Druckbesonderheiten zusammengetragen, mit sehr vielen interessanten Abstempelungen, ferner Einheiten, sowie zusätzlich mit Belegen aufgelockert, dabei u.a. Nr. 19(44), 21(11), 22(19), 23(8), 24(11), 25, 26(10), 27(5), 29, 46(5), 134-35, alle "Voor het Kind"-Ausgaben, Nr. 205-12 auf Briefstücken, 249-52 usw., die Wilhelmina-Ausgaben besonders breit vertreten, alles genau bezeichnet bzw. kenntnisreich beschriftet, empfehlenwertes Objekt für den Spezialsammler mit hohem KW

Los-Nr. 9120 Ausruf: 500,--
Niederlande, Slg

Niederlande, Slg. von Klassik bis 1944, mit vielen besseren Ausgaben, meist gestempelt, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 4/6, 10/11, 81/91, von 1914-1944 vollständig, inkl. Nr. 99/100, 123/33, 138/40, allen Kinder-Sätzen, Dauerserien teils mit Rollenzähnungen, Legionärs-Blockpaar postfr. etc. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9121 Ausruf: 400,--
Niederlande, 1852/1992

Niederlande, 1852/1992, sauber gest. Slg. im dicken Schaubek-Album. Neben vielen besseren Marken vieles nach Zähnungen spezialisiert, dabei u.a. Nr. 2, 4/6, 81/89, 91, 158B, 178/90B/D (Mi. 260,-), viele Kinder-Sätze ab 1925 in normaler Rollenzähnung, Nr. 242/52, 357/74 usw., von 1925-1992, lediglich ohne Nr. 580/81 u. Bl. 1/2, komplett. Mi. 4000,-, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 9122 Ausruf: 350,--
Niederlande, postfrischer Euro

Niederlande, postfrischer Euro-Neuheitenposten mit den Jahren 2013/15 auf Vordrucken, den Jahrbüchern 2016/18, sowie einigen weiteren Jahren. Nominale rund 550,- Euro

Los-Nr. 9123 Ausruf: 300,--
Niederlande, gest. Slg

Niederlande, gest. Slg. ab Klassik, mit u.a. Nr. 1/3, 15/29, 46/47, 63I, vielen Kindersätzen usw., von 1945 bis in die 70er Jahre, bis auf wenige Werte, bereits kpl., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3000,-

Los-Nr. 9124 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852/1913, Slg

Niederlande, 1852/1913, Slg. der ersten Jahre auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei Nr. 1/18 kpl., 34/45, 29/41 usw. Mi., alles billigst gerechnet, schon 2000,-

Los-Nr. 9125 Ausruf: 250,--
Niederlande, 1852/1975, Slg

Niederlande, 1852/1975, Slg. ab Klassik, Schwerpunkt vor 1945, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei mehrf. Nr. 1/2, 4/6, viele Kinder-Sätze ab 1925, Bl. 1/2 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 9126 Ausruf: 220,--
Niederlande, 400 Briefe

Niederlande, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1880 bis ca. 1960, wenige moderne FDCs, mit Flugpost, Zensur, Einschreiben

Los-Nr. 9127 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1945/1976

Niederlande, 1945/1976, umfangreicher postfr. Nachkriegsbestand in zwei Alben und auf Albenblättern. Dabei viele kpl. Sätze wie u.a. Nr. 558/62, Zusammendrucke usw. Mi. 3000,-

Los-Nr. 9128 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1864-1989

Niederlande, 1864-1989, umfangreicher Bestand in zwei Lagerbüchern, meist gest. bzw. postfr., anfangs einiges auch ungebr., dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 5-6, 10, 26(3), 143-45(3), 212, 218-21(4), 229-32(4), 245-48, 253-56, 268-71, 277-80, 672-76(2) postfr., 683-84(2) postfr. usw., ca. 5000 Marken, gewaltiger Katalogwert!

Los-Nr. 9129 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1891-1978, Slg

Niederlande, 1891-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum und im Steckbuch, u.a. mit Nr. 245-48, 253-56, 262-65, 357-74 postfr., Bl. 1-2 postfr., 552-57, 558-62, 580 gest. usw., über weite Strecken postfr. u. gest. kpl. Mi. 2200,-

Los-Nr. 9130 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1923/1999

Niederlande, 1923/1999, meist postfr. Slg. in drei Alben, mit vielen "Voor het Kind"-Sätzen, 64 Blöcken, 42 Markenheftchen, Dauerserien spezial gesammelt usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 9131 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1964-2001

Niederlande, 1964-2001, Spezialslg. Markenheftchen, ex MH 1 bis MH 64, dabei u.a. MH 1(3), 2(3), 3(6), 4, 6(9), 7(12), 8(5), 9(13), 13(3), 14(4) usw., insgesamt ca. 170 MH im SAFE-Album, hoher KW